rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | ФРС мог не вовремя «запастись терпением»




Ничто не может усилить реакцию рынка на позитивную новость чем…ожидания начала торговой недели, чтобы, собственно, эту реакцию произвести. Очередь на покупку американских фьючерсов образовалась к открытию понедельника, вторую неделю подряд, после того как WSJ сообщил в воскресенье, что США и Китай вышли на финишную прямую в проработке торговой сделки. Согласно публикации, Китай возобновит покупки американской сельхозпродукции, химии и автомобилей на выгодных условиях, в то время как Вашингтон рассматривает возможность откатить практически все агрессивные меры, принятие против Пекина с прошлого года. 

Чиновник из администрации Белого Дома, располагающий деталями переговоров, любезно поделился ими с WSJ, причем сделал это аккурат в выходные, как и твит президента опубликованный в прошлое воскресенье. Оба информационных вброса схожи по содержанию, и как показывают торги в понедельник, оба раза эффективно сработали против шортистов на рынке. Финансовое издание отмечает, что прогресс достиг такого уровня, что формальное соглашение может быть достигнуто на встрече Трампа и Си в конце марта. Чтобы слухи нельзя было преждевременно квалифицировать в факты, сообщение также снабдили ноткой сомнения, например, «есть опасения, что переговорщики с обоих сторон встретят сопротивление дома, из-за того, что договоренности полны взаимных, поспешно сделанных уступок».

Сомнение рынков в успехе торговых переговоров вероятно проистекает в отсутствии подробностей по урегулированию истинных претензий конфликта. Речь идет об интеллектуальной собственности и упрощению доступа для иностранного капитала к некоторым секторам китайской экономики, которые неявно субсидируются государством. Пока отчеты типа WSJ сообщают лишь о планах обоих сторон снизить тарифы и укрепить торговые связи, но никак не о выработке правил долгосрочной конкуренции в технологическом секторе. 

Любопытной представляется техническая картина по доходности 10-летних казначейских облигаций США, где индикатор покинул условный треугольник, формировавшийся с начала этого года:

 

 

ФРС мог не вовремя «запастись терпением»

 

Анализируя «пробой» как самостоятельное явление легко попасть на удочку собственного воображения, поэтому причины возможно следует искать в экономическом календаре. Следует заметить, что в прошлый четверг, когда произошла смена условного тренда, появились неожиданно позитивные данные по Core PCE, наиболее важного показателя потребительской инфляции для ФРС. Базовый показатель роста потребительских расходов вырос на 1.8% в январе, более чем оправдав прогноз в 1.6%. Это вызвало беспокойство (на рынке фиксированной доходности прежде всего), что либо латентная инфляция, сформированная тарифами на импорт, наконец начинает проявлять себя, либо сильный рост зарплат наконец нашел выход в виде благоприятного для экономики увеличения потребительских расходов. Очень вероятно, что инфляционные ожидания на рынке облигаций, будучи впередсмотрящим параметром, начнут устойчиво расти, избавляясь при этом от «избыточного пессимизма».  А из известного уравнения ir+πясно, что доходность к погашению будет расти вслед за ростом номинальной ставки i

С другой стороны, если Федрезерв равнодушно отнесется к признакам ускорения инфляции, (все еще ненадежным), и наученный горьким опытом даст сигнал, что готов раздувать пузырь на рынке акций, то поиск доходности усилится, что спровоцирует еще больший перелив из бондов в акции. Новый период «расцвета» рисковых активов, т.е. акций в США можно сейчас обосновывать синергией между позицией осторожного ФРС и внезапным укреплением потребительских расходов (т.е. макро-импульса). Очень маловероятно, что ФРС который только «признал ошибку» в излишне агрессивной риторике в декабре, еще раз вернется к теме ужесточения кредитных условий. «Терпеливость» регулятора на фоне признаков подъема, будут служить надежной подушкой безопасности для вложения в фондовые индексы США, по крайней мере еще несколько месяцев. 

 

Стоит заметить, что оценка фьючерсами повышения ставки в этом году и динамики S&P500 сильно разошлись в начале 2019: 

  

ФРС мог не вовремя «запастись терпением»

Собственно, это аргумент в пользу того, что «погасив» пузырь однажды в прошлом году, ФРС может снова чуть скорректировать риторику в пользу более агрессивной, чтобы сдержать волну роста на фондовом рынке. 


Артур Идиатулин, компания Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн