rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | «Отсечки» рекордам не помеха

«Отсечки» рекордам не помеха


Российский рынок акций
 продолжает набор высоты. Шестую неделю подряд пессимистам остается только лишь кусать локтиНесмотря на технические разрывы вниз вследствие закрытия реестров под дивиденды, рублевый индекс не свернул с выбранного пути. Как можно переходить к активным продажам, когда цены на нефть «взорвали» сообщения о сбитом Ираном беспилотнике из США, а центробанки ведущих стран начали соревноваться между собой в увещеваниях о том, что они поддержатрынки и экономику более мягкой политикой? Разве что только сообщения о рассмотрении Конгрессом очередного законопроекта о санкциях в пятницу на какое-то время смогли на время сыграть на эмоциях самых впечатлительных игроков. Но крупные игроки выставили этим продажам твердый заслон, что сохраняет  условия для новых рекордов. Ведь Трамп пообещал провести «продолжительную беседу» с Си, а Пауэлл, глава ФРС, рассмотреть снижение ключевой ставки.

Едва ли до саммита G20 и если в Осаке не произойдет ссоры, то и дольше настроения на рынках вот так просто ухудшатся. Сантимент ведь далек от эйфории. Для российского рынка, который пережил «отсечки» по бумагам ГМК Норильский никель, Башнефти и металлургов, это придаст необходимую устойчивость, несмотря на его накопленный перегрев. Ведь в июле стартует очередное «дивидендное окно», и найдется немало желающих получить выплаты от Татнефти, Сургутнефтегаза, Алросы, Ростелекома, ЛСР и, конечно же, энергетических компаний.

Именно они продолжают всех волновать и в ряде бумаг, к примеру ФСК ЕЭС (+8,8%), ИнтерРАО (+9,69%), ТГК-1 (+6,19%), ОГК-2 (+9,17%) подъем цен за неделю оказался совсем «неприличным». Хотя дело не только в дивидендах, но и в крепком рубле – намеки ЦБ на возможное снижение ключевой ставки на 50 б. п. продолжили разогревать интерес к ОФЗ. Укрепление нацвалюты поддержало и котировки бумаг из потребсектора. Будет несправедливо не упомянуть и рост выше рынка акций производителей драгметаллов и куда более активный Алросы (но тут влияние ожидаемых дивидендов).

А вот в роли аутсайдеров объяснимо оказались акции металлургов. Щедрые дивиденды перестали учитываться в цене, а покупательский интерес на фоне других «вкусных» альтернатив к ним угас. Также, как и к финансовому сектору, где не обошли стороной новости об очередном обсуждении санкций. В условиях готовящейся встречи Трампа и Путина в конце недели едва ли этому законопроекту, 13-му за последние полтора года, будет дан ход, скорее у него узкая задача – повлиять на атмосферу предстоящего разговора.

  • Пятничные продажи натолкнулись на сильные «биды» на поддержке в 2750 пунктов по индексу Мосбиржи и с последующим выкупом на возросших объемах. Едва ли те, кто покупали на исходе недели захотят в ближайшее время легко сдать этот рубеж. Поэтому если настроения на внешних рынках останутся прежними, рублевый индекс будет готов бить рекорды. Хотя для тех, кто давно в рынке рост Газпрома и аптек 36 и 6 служит дурным предзнаменованием. Но всему свое время.

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн