rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Обзор рынка РФ: Неприступные 2500

Обзор рынка РФ: Неприступные 2500

На российском рынке акций в конце февраля не нашлось смельчаков, которые смогли вернуть вариант скорого возвращения к историческим максимумам. Планка в 2500 пунктов по рублевому индексу стала неприступным барьером, что может отложить эти помыслы в долгий ящик. Впереди ретест минимума позапрошлой недели в 2450 пунктов, который может на этот раз поддаться «медведям». Несмотря на сохранение предпосылок для продолжения «ралли» на нефтяном рынке, продажи могут по-прежнему превалировать из-за исчерпания тяги к росту на мировых рынках акций и сохранения санкционной риторики.

Иностранным инвесторам может быть стоило и не торопиться с уменьшением лимитов на Россию после сорванного Федрезервом «стоп-крана», но они вынуждены учитывать новый виток напряженности в отношениях с ЗападомНовый пакет санкций, который в скором времени, может быть рассмотрен Конгрессом, был отредактирован и  стал более антироссийскимПод ударом может оказаться весь ТЭК (под ограничения могут попасть не только поставки оборудования с технологиями гидроразрыва пласта и добычи шельфа), любой банк (показателен пример Huawei, который американская Фемида обвинила в сокрытии «связи» с компаниями из Ирана), новые выпуски госдолга в долларах и займы ЦБ за рубежом.Солидарность может проявить Европа, объединенный парламент которой в середине марта обсудить «ограничение доступа» к финансам и технологиям. 

Иными словами, идет дальнейшая эскалация ситуации и тот отток, который был зафиксирован EPFRGlobal, с 21 по 27 февраля, в $20 млн., может оказаться «разминкой», особенно если совпадет с глобальным ослаблением аппетитов к рискуВ этом отношении пока нет явных триггеров – смягчение риторики ФРС и «разрядка» в отношениях США с Китаем дали рынкам возможность рынкам перевести дух после коррекции в конце прошлого года. Однако открытие Трампом новых фронтов «торговой войны» с Японией и ЕС и новые порции разочаровывающей макростатистики могут изменить сложившуюся расстановку сил.Подъем цен на нефтьна предыдущей неделе «забарахлил» после угроз Трампа и анонсирования новых продаж из стратегических резервов США и, хотя имеет высокие шансы продолжиться, чему помогут добровольные сокращения добычи Саудовской Аравией больше взятых на себя обязательствможет не остановить продавцов.

На предыдущей неделе именно «нефтянка» стала основным виновником того, что индекс Мосбиржи не сумел набрать достаточный ход, чтобы уйти выше 2500 пунктов. Новатэк, Сургутнефтегаз, Татнефть и в меньшей степени Роснефть стали аутсайдерами торгов. В Лукойле продолжил орудовать покупатель, Газпром выглядел лучше рынка за счет обещаний перейти к выплатам дивидендов из расчета 50% от чистой прибыли по МСФО. Поддержку рынку оказали ВТБ и Сбербанк, представившие сильные отчетности по международным стандартам за предыдущий год. При этом в роли лидеров выступили Яндекс, Русал и сталелитейщики. Посмотрим, что будет в марте.

  • Все внимание на 2450 пунктов. Их пробой окончательно передаст инициативу «медведям».

 

 


теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн