rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Os_Engine | Проектная занятость для тех, кто будет делать коннекторы. Коннекторы к OsEngine #14

Из тех людей, которые будут делать коннекторы к OsEngine, мы соберём отдел разработки софта на заказ. Это произойдёт к осени / зиме 2024 года.

 Проектная занятость для тех, кто будет делать коннекторы. Коннекторы к OsEngine #14

Минимум три человека нужны в этот отдел.

  1. ТимЛид, который сможет и писать код и обрабатывать входящие письма. Заполнять CRM и следить за процессами. Быть менеджером команды.
  2. Два программиста.

 

2022 год и связанные с этим «вынужденные» отъезды программистов за рубеж

Забрали мой отдел разработки софта на заказ целиком. Когда я это пишу, меня это очень печалит. Но Вам, когда Вы это читаете, должно быть от этого очень хорошо!

Как говорил наш Президент: «Сбежавшие всё потеряют, а те, кто остался, займут все ниши». Кажется, это сейчас и произойдёт.

Ведь в этот раз я решил наладить отдел разработки на удалёнке, и из тех, кто будет сейчас учиться делать коннекторы к OsEngine.

 

Проблема такая.

Так или иначе, обработка дорогостоящих заказов связана с изменением OsEngine или с написанием новых коннекторов. По факту, всего несколько человек из всего сообщества сейчас на это способны. И передать никуда никого из клиентов я не могу. Просто людям отказываю.

У нас есть на сайте раздел фриланса, однако и уровень тех людей я не знаю. Возможно он и хороший, но понять у меня это получиться, только если они будут писать эти самые коннекторы.

 

Заказы есть.

Не знаю, уместно ли применять слово «много». Но 3 – 7 раз за месяц пишут со всяким.

Целый год я честно признаюсь клиентам, что делать некому…

Единственный заказ я взял за этот год, кажется 3 месяца назад. Это были наши нефтяники. Отказать в разговоре я не мог, хотя пытался. Просили настойчиво. И даже этот заказ я хотел передать, но оказалось некому. Камрад, который это мог, заболел в итоге и всё. Страдаю – делаю сам. Успокаиваю себя тем что стране надо помогать.

 

Работа проектная, белая, строго по инструкциям.

Есть заказ – есть деньги. Никаких чёрных оплат и прочего. Работаем через компанию и договоры. Всем придётся зарегистрироваться как самозанятыми и работать по контракту, когда работа будет.

Я напишу для команды новую редакцию своих инструкций:

  1. Как вести клиента. Тут куча всякого.
  2. Как работать над Тех Заданием.
  3. Как надо вести разработку, находясь в контакте с клиентом.
  4. Ну и т.д. Это от 50 страниц текста 10 шрифтом.

У меня это всё лежит разрозненно. Раньше то команда в офисе была, и многое решалось лично. Теперь будем работать через CRM. Разгильдяйства нам не надо, клиенты должны быть довольны.

 

Тоталитаризм и CRM без возможности сделать шаг в любую сторону

На данный момент у меня закончено далеко за 100 коммерческих заказов. Опыт я свой передам и буду требовать его придерживаться. Полные инструкции по тому как вести работу от первого созвона и до торжественного распития шампанского на сдаче, есть или будут дописаны. Работаем через CRM, строго по правилам. Кто соблюдать их не будет или не захочет. Или например захочет свои правила вводить, с законченными двумя заказами — сразу на мороз. Без обид. Дисциплина это залог того что клиент будет доволен, а заказ сдан. 

По этому вопросу я много повторяться не буду. Просто помните — есть правила, написанные кровью, нарушать их не нужно. Ну, т.е. для отдела разработки написаны строгие инструкции человеком который сдал больше 100 коммерческих проектов. Если Вас это смущает и повиноваться Вы этим инструкциям не намерены — такие люди нам не нужны. Лучше по этому направлению меня изначально не беспокоить.


Так мы соберём команду программистов которые много лет смогут делать счастливыми наших клиентов. А сами зарабатывать хорошие деньги.



Учитесь друзья!

 

И удачных алгоритмов!

 

Пост из серии «Коннекторы к OsEngine»

Серия о том, как стать настоящим программистом и изменить свою профессию.

Оглавление и смыслы здесь: https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/959953.php

OsEngine: https://github.com/AlexWan/OsEngine
FAQ: https://o-s-a.net/os-engine-faq
Поддержка OsEngine: https://t.me/osengine_official_support

Регистрируйся в АЛОР и получай бонусы: https://www.alorbroker.ru/open
Сайт АЛОР БРОКЕР: https://www.alorbroker.ru
Раздел «Для клиентов»: https://www.alorbroker.ru/openinfo/for-clients



Комментарии открыты для друзей, добавляйтесь!

 Проектная занятость для тех, кто будет делать коннекторы. Коннекторы к OsEngine #14

1 комментарий
По мотивации это последняя статья из запланированных.

Полный перечень в оглавлении:


smart-lab.ru/company/os_engine/blog/959953.php

теги блога Алексей Ван <o-s-a.net>

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн