rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | Инвестиции в металлургию: взгляд изнутри отрасли

Владимир Жуков, вице-президент по работе с инвесторами «Норникеля», выступил на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». На сессии «Чемпионат активов: выбираем лучшее для вашего портфеля» он рассказал о преимуществах инвестирования в компании реального сектора.  

⚫️Металлургия — это цикличная отрасль, и сейчас мы видим устойчивое движение вверх. Мировые запасы сырья истощаются, себестоимость производства продукции растет: по оценкам аналитиков, спрос на медь практически удваивается каждые 20−30 лет. В 1996 году он составлял около 11 млн тонн, в 2022-м — уже около 22 млн тонн, а к 2050-му в зависимости от темпов роста, которые прогнозируются на уровне 1−3% в год, окажется в диапазоне от 29 до 38 млн тонн. В целом этот тренд обусловлен такими факторами, как увеличение населения планеты, урбанизация, форсированная индустриализация в развивающихся странах. Поэтому ценные бумаги металлургических компаний — это хороший актив, который дает возможность розничным инвесторам получить выгоду от глобальных трендов.

⚫️В текущих обстоятельствах дивидендной доходности реального сектора сложно конкурировать со ставками по депозитам. Но если смотреть стратегически, то нужно смотреть на баланс роста компании и дивидендов. И в этом плане ресурсные предприятия вполне могут представлять интересные истории. При этом в силу длинного цикла инвестирования компании реального сектора не всегда могут инвестировать в моменте все заработанные средства, поэтому и готовы делиться с акционерами. При этом компании с высокой финансовой устойчивостью продолжают вкладывать капиталы в развитие производства и в условиях понижательной фазы цикла с тем, чтобы быть готовыми увеличить объемы, когда цикл пойдет вверх.

⚫️Технологии будущего невозможны без металлов будущего, что ведет к росту цен на них. Но есть и другие причины повышения стоимости металлов: экологические требования к металлургам растут, ресурсный национализм в большинстве стран увеличивается, что ведет к увеличению себестоимости производства; долгосрочный спрос на металлы — тоже. Реальные активы, такие как металлы, еще играют роль защитных активов. Они страхуют инвестиционный портфель от инфляции и обесценения мировых валют. Помимо золота, речь идет и о металлах платиновой группы, на которые тоже оказывает существенное влияние инвестиционный спрос.

3.2К | ★1
9 комментариев
Где доли акционеров в Быстринском ГОК? Потому ваши обещания ничего не стоят
Сергей Пестерев, @Сергей К. @Александр Брут  Добрый день! 50,01% ООО «ГРК «Быстринское» принадлежит Норникелю. И на данный момент вопрос о выделении Быстринского ГОК  на повестке не стоит.
avatar
Nornickel, но он же стоял ) Москва, 26 марта 2021 года — ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, сообщает о том, что его основные акционеры, Интеррос, ОК РУСАЛ и Crispian, после достижения предварительной договоренности предлагают Совету директоров компании рассмотреть вопрос о выделении Быстринского проекта в пользу всех акционеров «Норникеля».?
Стронг лонг?
Очень хочется верить в возврат к разумной дивидендной политике и снижению долга. Акции держу, но пока они как камень в портфеле или как кусок металла - просто лежат.
Требониус Арториус, полежат лет пять без роста и дивидендов, а потом за бесценок перейдут Потанину. Такой вот человек -куркуль (кулак).
Александр, Чего это перейдут, кто отдаст? Я не планирую)
Александр, Добрый день! К предыдущему ответу касаемо дивидендной политики Норникеля добавим, что наша компания выплатила дивиденды в полном объеме за 2021 г. в 2022 г., то есть в период, когда большинство российских эмитентов приняли решение воздержаться от выплат. Менеджмент Норникеля считает разумным использовать в качестве базы для выплаты дивидендов акционерам скорректированный денежный поток. В текущих условиях сохранение финансовой стабильности является для нас ключевым приоритетом, что в конечном счете выгодно и миноритарным акционерам.
avatar
Требониус Арториус, Добрый день! Дивидендная политика Норникеля основана на балансе интересов компании и ее акционеров, в благоприятных экономических условиях мы обеспечивали высокую доходность для держателей наших акций. Например, по итогам 9 месяцев 2023 года было выплачено 139,9 млрд рублей. С момента выхода на фондовый рынок менеджмент Норникеля лишь несколько раз принимал решение не выплачивать дивиденды. И всегда это было обусловлено серьезными макроэкономическими факторами. В текущих условиях приоритетом для менеджмента компании является сохранение финансовой устойчивости, не предусматривающее увеличения долговой нагрузки.
avatar

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн