rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Срок возврата налога по ИИС или как “убрать” временные ограничения

На днях ко мне позвонили несколько клиентов и рассказали о том, что они в 2015 году открыли индивидуальные инвестиционные счета, а теперь торопятся подготовить декларации 3-НДФЛ за 2015 год, чтобы получить налоговые вычеты по ИИС.


Я уточнила, почему “торопятся”. В чем причина спешки? Оказывается, что многие думают, если не успеть подать декларацию 3-НДФЛ и пакет документов для получения вычета за 2015 год в срок до 30 апреля 2016 года, тогда деньги никто не вернет.


Я хочу развеять этот миф. Это неверно. Срок “30 апреля” — это срок для тех налогоплательщиков, которые обязаны подавать декларации, а не для тех, кто имеет право. Я об этом писала в своей прошлой статье. Подавать документы для получения вычета по ИИС, вычета операциям с ценными бумагами и ФИССами можно в течение всего года.


Напомню, что вернуть подоходный налог смогут те из вас, кто в 2015 году открыл ИИС и вложил туда денежные средства. Вернуть можно 13% от всей суммы, которую вы вложили на ваш инвестиционный счет, но не более 400 тыс.руб. Допустим, вы вложили 700 тыс.руб. на ваш ИИС, так вот, вы вернете 13% от 400 тыс.руб, а не 13% от 700 тыс.руб.


Пишите и оставляйте свои комментарии, я отвечу всем и помогу сделать декларацию 3-НДФЛ. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить консультацию специалиста вы сможете в налоговом сервисе NDFLka.

★17
11 комментариев
"Напомню, что вернуть подоходный налог смогут те из вас, кто в 2015 году открыл ИИС и вложил туда денежные средства".
Это необходимое условие, но недостаточное. Подоходный налог с полученной за 2015 год зарплаты должен быть больше или равен 52000  руб. и тогда вы получите именно эту сумму. Если налог меньше, то и сумма меньше, если человек не получает белую зарплату, то и вычета ему никакого не будет.
Мне кажется, что не все это понимают.
avatar
Andy_Z, вот и я про то хотел спросить:

Положил человек на ИИС — 400т — через год у него скажем от вложений(рынок упал) — 350 осталось — и кто будет возвращать что-либо и за что?

Или доход составил — 30 т.р. — какой возврат будет здесь?
avatar
Hannes, Возврат будет в любом случае в зависимости от уплаченной суммы налога с зарплаты. Максимально 52 т.р. Если выбран такой вариант ИИС.
Потери от торговли не компенсируются.
avatar
Andy_Z, возможно. Чтобы вернуть, например, за 2015 год налог, надо его где-то оплатить. Допустим, если на работе есть доход и уплаченный подоходный налог, тогда можно будет получить такой вычет.
avatar
Sufiyanova Tanya, А какие документы надо подавать подтверждающие открытие ИИС на сумму 400 000 рублей?
avatar
Брокер БОБ, вам надо приложить к самой декларации 3-НДФЛ копию договора с брокером на открытие ИИС. Далее, вы прикладываете копию платежного документа или выписку (справка брокера), подтверждающие внесение вами суммы на ваш ИИС.
Далее, вы прикладываете оригинал справки 2-НДФЛ (это может быть и ваше место основной работы) и заявление на возврат налога.
avatar
Sufiyanova Tanya, Спасибо большое. А где можно посмотреть образец заявления? Оно стандартное?
avatar
Sufiyanova Tanya, Подскажите где взять форму заявления на возврат налога?


avatar
Pavel Kit, форма заявления на возврат налога, например, формируется в нас в программе при заполнении самой декларации.
avatar
Добрый день.
Собираюсь в этом году получить вычет по ранее понесенному убытку (в 2015 году была прибыль по счету, ранее 2011-2014 года были убытки), а также хочу получить имущественный вычет (по квартире).
Подскажите, пжл, могу ли я сначала подать декларацию по возврату имущественного вычета, а потом уже подавать декларацию на вычет по ранее понесенным убыткам?
Заранее спасибо.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн