rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Вниманию трейдеров: расчет налога, который можно вернуть за убыточный год

Добрый день всем. Я опять с вами и хочу на примере (на «живых» цифрах) рассказать вам, как правильно рассчитать сумму НДФЛ, которую вы сможете вернуть за убыточные годы, как получить вычет по ценным бумагам.

Итак, вспомним основные правила:

1) Сальдировать убытки по операциям с ценными бумагами и ФИССами можно в течение десяти лет;

2) Сальдировать убытки можно только по той прибыли, которая также получена от операций с ценными бумагами и ФИССами.

Пример 1

Гражданин за 2013 год получил прибыль, а вот 2014 год принес убытки. Можно ли ему вернуть налог за 2013 год, если прошлый год получился убыточный?

Ответ — можно вернуть налог за 2013 год в том случае, если до 2013 года были убыточные годы, которые еще «не сальдировались». А вот зачесть убыток 2014 года прибыль, которая была получена ранее убытка, нельзя. К сожалению, это так. Но тут не стоит переживать — если впереди будут еще прибыльные годы (а они точно будут), то НДФЛ всегда можно вернуть.

Пример 2

Гражданин по итогам 2012 года получил убыток в размере 1 200 000 рублей, при этом за 2013 и 2014 годы была получена прибыль в размере: 500 000 и 600 000 рублей. На какую сумму налога к возврату может рассчитывать трейдер?

Ответ — трейдер сможет вернуть подоходный налог в размере 143 000 рублей. Рассмотрим расчет.

Надо сдавать в нашем примере две налоговые декларации 3-НДФЛ — за 2013 год и за 2014 год. По итогам 2013 года к возврату будет начислена сумма налога 13% от суммы 500 000 рублей. Это 65 000 рублей. При этом остаток «неотсальдированного» убытка (назовем его так) в размере 1 200 000 — 500 000 = 700 000 рублей переходит на 2014 год.

Остаток убытка будет отражаться в листе «З» налоговой декларации 3-НДФЛ обязательно.

Далее, делаем декларацию за 2014 год. У нас была прибыль — 600 000 рублей и она поможет зачесть убыток и вернуть налог в сумме 13% от 600 000 = 78 000 рублей.

Остаток неучтенного убытка в размере 100 000 рублей переходит на будущие прибыльные годы.

Обязательно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ? Да, декларация — это основание для возврата налога. Для того, чтобы ее заполнить, надо у брокера взять за прибыльный год — справку 2-НДФЛ, а вот за убыточный год — справку об убытках или налоговые регистры.

Где можно заполнить декларацию 3-НДФЛ? Я рекомендую налоговый сервис NDFLka.ru, где наши эксперты не только окажут помощь в заполнении, но и проконсультируют вас.

Удачного вам декларирования!

★276
53 комментария
спасибо
avatar
а если были убытки в 14
а в 15 прибыли навалом?
но год еще не кончился
ждать конца 15 года и тока потом идти ?
просто при выводе у мен сразу удержали ндфл
avatar
mt4, добрый день. Да, только по итогам 2015 года вы вернете налог. Да.
avatar
Sufiyanova Tanya, спасибо :)
avatar
Sufiyanova Tanya, брокер сам не сможет учесть прошлогодние убытки в 2015 году, поэтому налог он уже с вас «взял» — это быстро делается, но всего год — и вы вернете деньги обратно.
avatar
Sufiyanova Tanya, спасибо
avatar
Давид Аронович, чемодан — вокзал — лондон, что вас здесь-то держит
Спасибо. Вы оказывается здесь есть..) А я писал на общую почту с вопросом можно ли воспользоваться услугой специалиста, мне некоторые вопросы не понятны… Но ответа так и не поступило.
avatar
Anton udachnyi, Можно — мы оказываем помощь и консультации. Конечно. Напишите нам сюда, я вам помогу.
avatar
Спасибо за пост — очень полезно!
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации — по итогам 2014 года у одного брокера доход — 700 000 у другого убыток 150 000
Макеев Евгений, их можно «мешать», я в одном из ответов такое описала.
avatar
Как бы брокер сам все делает, ивещает, возвращает, декларацию заполняет и парится что то там считать не надо, но только по окончанию года!
avatar
Русский Иван, дак да… приходит извещение по почте или смс, что у вас был удержан излишний налог за 2014 и все… пишешь заяву на возврат и дело в шляпе :-) Если у вас конечно не Форекс кухня:-)
avatar
Вопрос такой.А если с нескольких источников дохода уплачен налог то вернуть можно все суммировав, или только доход который с биржи?
avatar
Виталий, можно суммировать доходы от разных брокеров. «Мешать» можно брокеров.
avatar
Sufiyanova Tanya, а возврат куда производится, отдельный счет открывается или можно предоставить из уже действующих счтов?
avatar
Виталий, вы можете дать реквизиты действующего счета. Так можно сделать.
avatar
Sufiyanova Tanya, подскажите, пожалуйста, справка об убытках как-то регламентирована или есть рекомендованная форма?
avatar
Григорий, кто-то дает по форме определенной, кто то дает обычный регистр-расчет, тут нет «обязаловки»…
avatar
Sufiyanova Tanya,
Есть ли необходимость сегодня подавать НДФЛ-3 за убыточный 2014г. Или нужно это сделать при "+" 2015г. по его окончании?
avatar
Русский Иван, на брокерский… по срокам не помню… около месяца примерно… у меня брокер Финам 7 лет!
avatar
Юрий, брокер возвращает излишне уплаченный налог,
а в топике разговор про перенос убытков, это совсем другое.
avatar
Русский Иван, )))))
Русский Иван, налоговики возвращают налог в течение 4 месяцев со дня подачи декларации 3-НДФЛ.
avatar
Русский Иван, нет, не все так печально…
avatar
А если у одного брокера убыток, у другого прибыль в 2014. Можно ли вернуть часть уже в 2015?
avatar
с какой даты можно подать декларацию за 2014 г?
avatar
ив иконн, в любое удобное для вас время. В течение трех лет вы сможете вернуть налог за 2014 год.
avatar
Sufiyanova Tanya, а как же 10 лет?
avatar
Подскажите пожалуйста, если к примеру такая ситуация:
Есть зафиксировнный убыток за 2013 год — по срочному рынку (фьючерс на индекс РТС), и прибыль по акциям (спот) за 2014 год, с которой удержан налог, то его можно вернуть?
Или здесь работают те же правила, что и при сальдировании внутри периода
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), тут правило такое — если есть убыток по ЦБ, то только прибыль по ЦБ может помочь вернуть налог. Если есть убыток по ФИСС, то только прибыль по ФИСС сможет сальдировать убыток.
avatar
Sufiyanova Tanya, благодарю за ответ, жаль что так
avatar
Неясно когда предоставлять декларацию за 2013 с убытками. По письму минфина можно в момент подачи декл за 2014. А по факту налоговая штрафует
avatar
broker25, если у вас в 2014 году прибыль, то вы сдаете одну декларацию — за 2014 год. Если год закрыт с убытком, то за этот год не надо подавать декларацию.
avatar
Sufiyanova Tanya, если в 2014 прибыль а в 2013 убыток — сдавать нужно обе
avatar
Я бы пункт первый ваших правил дополнил словами «с 2010 года».
Вы не могли бы пошагово объяснить, как сдавать декларацию? Лично, письмом? Если письмом, то каким? Какие должны быть документы, как оформлены и что содержать? Как записаться на личный прием? Чем может помочь кабинет клиента lk2.service.nalog.ru/lk/ и бесплатные программы заполнения НДФЛ3 на странице www.nalog.ru/rn78/fl/interest/tax_deduction/fl_cb/
avatar
Sufiyanova Tanya, спасибо, полезно.
avatar
Добрый день, Татьяна.

С какого все таки периода можно сальдировать убытки? Имеется в виду, не с какой даты появилась возможность это делать, а какой самый первый год получения убытка, который можно учесть? У меня в голове тоже “отложилось”, это 2010 год, т.е. убыток 2009 года учесть уже нельзя.

Но сегодня я скачал программу заполнения декларации с официального сайта налоговой (Декларация 2014), и там можно вбить убытки, начиная с 2004 года (т.е. за последние 10 лет), без ограничения, что первый год – это 2010 год.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Спасибо.
avatar
А если за убыток 2017 уже получил в 2018 вычет, но не целиком, то с прибыли 2018 можно получить остаток вычета с убытка 2017?
Я в начале года вывел деньги и заплатил налог 24000р. И вот же ж блин, через 2 недели убыток. А налог уже не возвращают.
avatar
Жаль, что у Сбербанка нет не справки о убытках не налогового регистра.
Как доказывается убыток за период более чем 3 года, ведь камеральные проверки ограничены этим сроком?
avatar
я не пойму… это пост 2015 года?
avatar
Омаров Заур, да
А вот такой вопрос: у меня два счета, один в России у брокера А, а второй в америке — у брокера Б. Могу ли я вернь уплаченный брокером А налог по убыткам у брокера Б?
avatar
Если по одному и тому же классу активов в 2016-м убыток в 1 млн, а в 2018-м прибыль 1 млн, то в этом году можно вернуть все 130 тыс руб?
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн