rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Итоги недели: вернулись туда, где начали 

Расписки продолжают тонуть, а индекс за неделю оказался на тех же значениях. Главное событие недели — снижение ставки до 9,5%. Уровень середины февраля, когда никаких признаний не было. На конференции Набиуллина отметила, что ЦБ поддерживает девалютизацию, а фонды Финэкса планируют делистинговать. Про конференцию Набиуллиной и Заботкина писал здесь.

Итоги недели: вернулись туда, где начали 


Рубль на смягчении ДКП отреагировал «логично» укреплением. Хотя про это Набиуллина дала комментарий, что ставка раньше регулировала приток инвестиций, сегодня никаких инвестиций извне нет и эффект на курс более долгосрочный. Кстати офигеть, что вопросы ЦБ на конференции до сих пор задает Блумберг.

В целом неделя без особых новостей и каких-то значимых событий. Инфляция в США оказалась не совсем временной, как они часто говорили. А ее виновником назначают Путина, что нелепо, как бы не относиться к текущей ситуации. Автор бесконечного QE — это же Путин, очевидно.

«Нас так долго выгоняли из мировой финансовой системы, что нам остается только радоваться этому» — сказал Андрей Хохрин в декабре. Теперь нас, кажется, выдернули с корнем. Но это утверждение не касается сырья, которое до сих пор покупают. А главный риск — снижение спроса, которое вызовет снижение цен. Во многом из-за высоких цен на сырье ставка вернулась за 3,5 месяца на прежний уровень, а не за полтора года, как это было в 2015 году.


Расписки

Все расписки выглядят аномально дешево, и не без оснований. В связи с этим вопрос: Если бы это все были российские акции, какие 3 компании вы бы купили? У меня скорее хомяковый набор: TCSG, Яндекс, X5. Или более ковбойский вариант этого списка: Мать и Дитя/EMC (они по стоимостным показателям сравнялись), Эталон или Киви.

У Яндекса вышла любопытная новость, что они договорились с держателями облигаций и выплатят им 70% деньгами и 30% акциями. Причем, если поделить остаток задолженности на то количество акций, которое обещают кредиторам, оценка проходит примерно по 3600 рублей за акцию (+160% к котировкам Мосбиржи). Срок погашения обозначен как плавающий, что если до 30 июня не успеют, то дальше обязуются погасить до 30 июля. К новости можно относиться и так, что бедным инорезам дали меньше, чем могли дать на 22,5%. Но это лучше, чем получили в итоге те, кто покупал просто акции.



Алроса

На прошлой неделе была непонятная ситуация с дивидендами Алросы, где акционерам выслали материалы для голосования, в которых говорилось, что дивидендов не будет. То есть небольшая группа лиц, кто-то раньше, кто-то позже, в зависимости от брокера, узнала, что дивидендов не будет. Сама Алроса опубликовала это решение только вечером. Такой нелепый инсайд получается.



НКХП или НКНХ

Смешной случай на прошлой неделе произошел с акциями Нижнекамскнефтехим. Случай, который отлично показывает как происходит на нашем рынке ценообразование. Есть акции НКХП — компания занимается перевалкой зерна, акция стоит 335 рублей. По ним в среду были рекомендованы дивиденды в 8,24 рубля. Доходность небольшая.

А есть привилегированные акции НКНХ стоимостью около 65 рублей. Так вот на новости о дивидендах в НКХП акции НКНХ выросли на 10%. Доходность же большая вырисовывается. И, кажется, что никого не волновало то, что дивиденды по Нижнекамскнефтехиму уже рекомендовали.

Итоги недели: вернулись туда, где начали 


Это что, в НМТП доходность больше 100% получается?

Был пару недель назад еще любопытный случай, когда на решении СД Ростелекома акции также начали расти. Хотя этот размер уже был известный, про него сказал Осеевский (глава компании) ранее.

Если раньше логику в ежедневных колебаниях цен особо искать не стоило, то теперь это превратилось в забавный рандом.



Отчеты

СПБ Биржа

Не стали отставать от московского конкурента и выкатили схожий по формату отчет. Про отчет Мосбиржи писал здесь. После падения котировок в 5 раз, капитализация составляет 26,5 млрд рублей. При этом объемы торгов в 3 раза ниже чем в январе и непонятно, какой объем уйдет из-за блокировки акций. Даже с учетом такого падения котировок не интересно.

Итоги недели: вернулись туда, где начали 



АФК Система

Долг вырос, инвестиции не остановились.

Итоги недели: вернулись туда, где начали 


Из результатов дочек стоит отметить, что Степь удвоилась по показателям.

Итоги недели: вернулись туда, где начали 


Сегежа тоже удвоилась, но здесь больше из-за покупки Интерфорест.

Итоги недели: вернулись туда, где начали 


МТС закрыл вопрос с дивидендами на год вперед, остальные активы растут.

Капитализация Системы 120 млрд рублей, а дисконт к капитализации дочек с учетом долга стал больше, чем в начале февраля.

★1
9 комментариев


спасибо за статью.

сначала не понял ваш тезис, но потом догнал, что это ирония насчет укрепления рубля)) 

немного насторожил долг СТЕПИ, как то он вырос сильно. не прокомментируете? или степь также дивы платит сильно, как МТС?

Валентин Погорелый, «за счет увеличения оборотного капитала в т.ч. трейдинговых направлений, более ранних сроков закупки средств производства, реализации проектов по выходу во вторичные переделы в течение 2021 года».)
Олег бы купил GLTR😁
Тимофей Мартынов, Тиньков? ааааа Кузьмичов 
Я бы брал все расписки которые есть при первых намеках мажоров на редомициляцию и конвертацию. 
Жека Аксельрод, а они будут
Жека Аксельрод, в таком случае кажется что EМЦ, Эталон кажутся одними из первых на вход кандидаты.
Х5, Эталон и Глобалтранс. 
русагро, х5

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн