rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Итоги недели: импорт дешевеет


Событие недели, на мой взгляд, крутится вокруг курса доллара. Возможно мы чего-то не знаем, потому что много статистики скрыто, но очень странно видеть укрепляющейся до 65 доллар, хотя он и вернулся к 70 в пятницу. Странно — потому что Россия все еще экспортирует нефть/газ, а бюджет получает налоги и пошлины, которые при укрепляющемся рубле снижаются. Едва ли инфляция на бюджетные расходы влияния не оказала.

Это еще на фоне увеличения ставки ФРС. На этом индекс доллара почти на 20-летнем максимуме. Вот-вот рухнет говорили они, ага.

Пока есть вопросы к политике ЦБ. На мой взгляд, нужно было снизить объем обязательной продажи валютной выручки уже пару недель как, ну или снижать ставку более агрессивно. Не исключаю, что пока подход выглядит так: не важно какой дефицит, важно нормализовать импорт.

Итоги недели: импорт дешевеет


В акциях ничего особо за 3 торговых дня не произошло. Если объемов раньше было в разы больше, то на прошлой неделе они практически исчезли. Расписки продолжают дешеветь, а японские свечи на графике стали напоминать насаженный на шампур шашлык, ну или пастилки на костре.

Итоги недели: импорт дешевеет


Лидерами роста стали компании МРСК ЦП и Россети Центр — решение по дивидендам в Ленэнерго сделало свое дело. В обоих компаниях прибыль значительно выше значений 2020 года. У ЦП в 1,5 раза, у Центра в 2 раза. При этом даже повторение дивидендов за 2020 год дает доходности 14 и 12 процентов соответственно. Собственно, префы самого Ленэнерго также в списке лидеров роста, див. доходность по ним пока около 14% — солидно.

Инфляция остановилась

На 29 апреля инфляция за неделю прибавила 0,21% — это около 12,5% годовой инфляции. Собственно это недельные темпы роста, которые были у нас еще до 24 февраля и такой уровень они держат уже несколько недель.

И в очередной раз я удивлюсь: вот данные на 29 апреля, а вот решение понизить с 17% аж до 14%, и это даже считается сильным понижением. Повторюсь, на мой взгляд, могли смело класть на 13%.

Итоги недели: импорт дешевеет




Ритейлерам могут отменить лимит по доле рынка для покупки иностранных сетей

Большая проблема для экспансии ритейлеров сегодня — ФАС, который ограничивает возможность покупки конкурентов, если доля сети в регионе превышает 25%. На фоне уходов иностранцев, это могло бы быть интересным.

Вот только:

Итоги недели: импорт дешевеет Итоги недели: импорт дешевеет


Возможно уйдет финская Призма, слух, что их купит Лента был еще в ноябре прошлого года, теперь претендентом называют Х5. Но это все ни о чем. Там выручки 8 млрд рублей и нет прибыли. Из относительно крупных иностранцев была еще Билла, которую уже выкупила Лента. В общем, это послабление никак не повлияет. Все кто хотел уйти — уже ушли, потому что зарабатывать здесь могут позволить себе только особо крупные, да и то без развития. Конкуренты не дадут тебе ничего сделать — офлайн-монстры Магнит и Х5 и онлайн-монстры Вкусвил, тот же Х5, Самокат, Лавка и подступающий Озон. Вбухаешь миллиарды, а на выходе получишь убытки.


Допэмиссия Аэрофлот

Итоги недели: импорт дешевеет


Сейчас 2,4 млрд акций, то есть увеличат практически в 3 раза. Капитализация станет около 210 млрд рублей. Мне кажется, что пора уходить с биржи, всем все равно на Автоваз после того как он ушел, также будет и с Аэрофлотом. А пока это лишь повод для написания подобных заметок.

Немного графиков

Росавиация прекратила публиковать данные, последние за февраль. Там есть данные по транзитным полетам. Как никак от этого Аэрофлот получал халявные деньги. До восстановления было далековато, сейчас, видимо, можно забыть.

Итоги недели: импорт дешевеет


У Аэрофлота последние данные за март.

Годовой пассажирооборот. За март международные перевозки откатились к осени 2020 года, ниже в 3,3 раза чем в феврале — не самый летный месяц, да и коротковат. Тоже, видимо, можно забыть.

Итоги недели: импорт дешевеет


Иногда Аэрофлот возил что-то кроме людей. В середине прошлого года на фоне увеличения ставок морских перевозок вспомнили, что так тоже можно какой-то специфический груз везти. До ковида в международных перевозках бывало по 15 тыс. т за месяц, в марте 1,2 тыс. т. Внутренние тоже снизились, но не так драматично. О восстановлении, видимо, тоже можно забыть.

Итоги недели: импорт дешевеет



Система увеличила долю в Эталоне выкупив у Альфы

Альфа был своеобразный владелец пакета в Эталоне, который купила обратно Система (19%). Альфа купила эти акции изначально для последующей перепродажи в рамках допки Эталона. Они даже дивиденды по ним не получали.

Нарезка из статьи Ведомостей:

Альфа-банк заключил соглашение с АФК «Система» Владимира Евтушенкова о приобретении до 20% в девелоперской компании Etalon Group.

Сделка структурируется в виде беспоставочного свопа на срок 30 месяцев без возникновения права голоса банка по этим акциям. Одновременно с соглашением о свопе Capgrowth («дочка» АФК «Система» и крупнейший акционер Etalon Group) заключила сделку с Альфа-банком об «опционе колл», который дает право, но не обязанность выкупить пакет. В случае невыкупа Альфа-банк сможет продать пакет третьим лицам. Источник в Альфа-банке пояснил «Ведомостям», что сделка по покупке ГДР Etalon Group не является для банка инвестиционной.

Любопытно, потому что раньше срока купили за 4,5 млрд рублей, что примерно соответствует текущей оценке. Эталон не так давно отчитался за 2021 год, где прибыль, с которой должны платить дивиденды, выросла на 11%. По политике выплачивают от 40 до 70%, за 2020 год выплатили 61%, в той же пропорции можно было бы ожидать около 10,4 рублей (17,1% дд к текущим). Максимум и минимум при данной политике — это 6,8 — 11,9 рублей на ГДР (11,2% — 19,6% дд к текущим).

Итоги недели: импорт дешевеет


Почему я вообще пишу о дивидендах, когда это расписка. Просто у меня есть ощущение, что Эталон должен быть одним из первых компаний, которые переедут в РФ. Система изначально просто сама купила уже зрелый актив и на его базе строит девелопера (продала Эталону Лидер-инвест). Кроме Озона, все крупные дочки Системы всегда были российские. Озон — не совсем дочка Системы, там совместный контроль с Baring Vostok, причем в совете директоров людей из Baring на одного больше.

Зачем Эталону Кипр? Не исключаю, что процесс редомициляции сегодня длится очень долго, а может и просто невозможен. У Ленты между объявленным планом и стартом торгов акциями прошло больше года (объявили в июле 2020 г., акции появились в ноябре 2021 г.). Когда возможность откроется, думаю, что Эталон объявит одним из первых. Все таки — это пара миллиардов дивов для Системы, не займами же их брать.



Это что, еще и НДС платить надо?

Дмитрий Мазепин посетовал, что экспортная выручка от удобрений из-за санкций резко сократилась (от 15% до 70%). В связи с этим от имени производителей Мазепин попросил снизить им ставку НДС с 20% до 10%.

Лихо они, бедные производители удобрений. Азотные работали с маржой около 70% EBITDA в конце года. Конечно, ведь у иностранцев газ дорогой из-за чего, собственно цены на конечные продукты и росли (природный газ — основной продукт в производстве), зато у нас есть щедрый для таких ребят Газпром, у них цена практически не изменилась и в несколько раз ниже экспортной. Ни у кого высоких капексов не было, все очень щедро платили дивиденды. А теперь, когда экспорт закрыт, им мешают 10%. Интересно было бы посмотреть на реальное падение экспорта, а то вилка 15-70% — ни о чем не говорит. И интересно посмотреть эффект от этих 10%, но никто ж отчеты не публикует.

Вся просьба выглядит как какое-то лукавство: проехали на суперцикле, выкачали с него все соки дивидендами, а теперь суперцикл снаружи есть, но до него дотягиваться стало трудней, хочется создать эти условия внутри.

Вроде как, Минфин против, и хорошо.



Федресурс источник

В информационный вакуум иногда просачиваются немного информации. Неочевидный источник стал Федресурс, на котором компании иногда публикуют данные по стоимости чистых активов (СЧА).

Обделенный вниманием пост Кирилла, про то что за квартал СЧА Газпрома за квартал выросла на 4,28 трлн рублей. За весь 2021 год он вырос на 3,3 трлн. Но боюсь, что там большая часть — это какая-нибудь переоценка основных средств, хотя конец квартала экспортировали относительно текущего момента немало, ну и цены в разы больше чем в 1 кв. 2021 г.

Итоги недели: импорт дешевеет



VK Дзен

Новость о переговорах уже была, а на прошлой неделе сообщили, что договорились. Стоимость сделки не опубликовали. В декабре экстраполированная выручка Дзена составила 18,9 млрд рублей (вроде как пишут, что в марте было 16 млрд).

Вряд ли здесь была оценка в несколько выручек. Но для VK это больше 10% выручки. Хотя вместе с выручкой, возьмут еще и убытков себе в отчет, когда их уже 55 — можно не считать. Не очень понятно, зачем VK, который так плотно уже контролируется подсанкционными структурами и людьми, сохраняет листинг на бирже.

Итоги недели: импорт дешевеет



Отчеты

Иркут

В 2021 году была прибыль. Компания уже публиковала РСБУ за 1 квартал, где прибыль снизилась, поэтому ничего особенного. РСБУ и МСФО более-менее похожи.

Итоги недели: импорт дешевеет


Любопытно, что ОАК — головная компания, которая консолидирует в отчете результаты Иркута скрывает некоторые строки выручки. Иркут более открыт. Интересно, что военные программы более маржинальны, чем гражданские. Валовая маржа 31,7% и 20,9% соответственно.

Итоги недели: импорт дешевеет

Последняя допэмиссия была по 22,4 рубля 9 февраля. Они здесь регулярные, да так, что если цена растет — это к допке.



ММЦБ

Дочка ИСКЧ, а теперь еще и крупный акционер. Рекомендовали финальные 18 рублей дивидендов, писал что жду 22,9 здесь. Но это мой косяк, платят-то по РСБУ, в МСФО как раз на эти 4,9 рублей на акцию больше.

Обновили див. политику на 3 года — все осталось как в прошлой версии (она была до 2021 года). Обычно платят всю прибыль по РСБУ (надо запомнить, что МСФО здесь не нужен)

Итоги недели: импорт дешевеет


В целом операционно отчет неплох, хотя прибыль чуть снизилась.

Итоги недели: импорт дешевеет


Главная причина — ушли процентные доходы. И вот почему: раньше было много займов в пользу ИСКЧ, которые только в прошлом году соизволили сделать процентными, дали символичную ставку. Но в конце 2021 года у ИСКЧ была допэмиссия, в ходе которой по 80 рублей ММЦБ стал владельцев 6,3 млн акций, плюс позже докупили еще 1,2 млн. Займы обменяли на акции.

Итоги недели: импорт дешевеет


Это достаточно тревожный для дивидендов момент, потому что теперь это будет переоценкой. Пока в минус.

Итоги недели: импорт дешевеет


Но с другой стороны, 7,5 млн акций ИСКЧ по текущей цене — это половина капитализации ММЦБ (для фанатов Разумного инвестора). ИСКЧ в своей истории дивы платил только пару раз и те были копеечными. Поэтому дивидендного дохода от этой доли не будет. Тем более, что основную прибыль ИСКЧ дает как раз ММЦБ.

Но теперь когда акции ИСКЧ пиарят тем, что их вакцина от коронавируса вот-вот будет одобрена — это отражается на результатах ММЦБ.

Итоги недели: импорт дешевеет


Очень актуальное событие, конечно, аж 170 добровольцев.

«Однажды, перебирая одежду в шкафу, ты найдешь в кармане старой куртки смятую одноразовую маску и ностальгически улыбнешься, поправляя бронежилет».

Итого:

Операционная прибыль у компании стабильна, спрос есть. Среди клиентов есть Валерий Карпин. Кому верить, если не ему? Могли наверно сделать хотя бы приписку «семья», а то оказанная услуга — это забор пуповинной крови после родов.

Итоги недели: импорт дешевеет


На пампе ИСКЧ может быть интересно, потому что рост акций до 100 рублей удваивает прибыль (около 150 млн переоценки, про обратный эффект тоже не стоит забывать). В стерильной ситуации — около 130 млн рублей прибыли и дивиденд около 85-90 рублей в год, 12% див. доходность.

Еще не очень понятно, как теперь будут платить, когда могут возникать гигантские переоценки, потому что в дивидендной политике есть пункт, что размер дивидендов не может превышать размер свободного денежного потока. Я в прошлом году покупал акции ММЦБ, но сейчас пока просто интересно наблюдать.



Мосбиржа

Биржа не раскрыла финансовые результаты, только EBITDA, комиссионные доходы и операционные расходы.

Несмотря на кратный рост объемов торгов на денежном рынке в марте, комиссионные доходы сегмента лишь +15,7%. В пресс-релизе указано, что объемы 2-ого квартала будут значительно ниже, поэтому стоит ожидать и падения доходов. Без полного отчета покупать страшно, потому что там активов на триллионы и что произошло с капиталом за это время — загадка.

Итоги недели: импорт дешевеет



Ятэк

Капитализация 100 млрд, прибыль 1 млрд. Из Ятэка хотят сделать Новатэк, есть любопытный материал здесь.

Итоги недели: импорт дешевеет


В кредиторах есть Новикомбанк (банк Ростеха), который теперь в SDN, ему же принадлежит 21% акций. Акции, пожалуй, не очень интересны, не очень понятны перспективы и вероятность реализации проекта.

Есть облигации с погашением в октябре 2023 года торгуются с доходностью 15,4% — неплохо.



ЮТэйр

Уволившийся из Аэрофлота Михаил Полубояринов где-то офигевает под санкциями от таких цифр.

Итоги недели: импорт дешевеет

Понятно, что основная часть — реструктуризация, но операционную прибыль в Аэрофлоте последний раз видели в 2019 году. Свободный денежный поток все равно отрицательный. Выглядит не так безнадежно, как это было пару лет назад, но все равно все плохо. Хотя выбирая между Аэрофлотом и Ютэйром, я бы, наверно выбрал второго (сказал бы мне кто такое несколько лет назад — я бы покрутил пальцем у виска).



Русгрэйн

Одна из 307 проблемных дочек Траста (на 31.12.2021), которую он не против спихнуть (это его задача: продать эти активы и деньги вернуть ЦБ). Вся прибыль — это бумажный эффект от выбытия дочки в прочих доходах. Капитализация после кратного роста 850 млн рублей, но в капитале дыра на 12 миллиардов. Но денежный поток в этом году положительный, около 300 млн рублей, при такой капитализации — это конечно мощно.

Ничего, еще 60 таких же неплохих лет работы и можно о дивидендах подумать.

Итоги недели: импорт дешевеет
★2
6 комментариев
Спасибо за пост и информацию, не скрою, узнал из поста, что существуют компании — названия которых никогда не слышал)) Век живи — век учись! Интересно было бы услышать Ваше мнение по шестому пакету санкций ЕС на российскую нефть и решение Украины прекратить транзит газа через «Сохрановку»? Спасибо
Валентин Погорелый, Надо смотреть, хорошего мало. Экспорт и так низкий, спасают только огромные цены. Около 10% по от общих это примерно.
Валентин Погорелый, исключение танкерной нефти — хорошо. Про НМТП в Мозговике много писали)

Про Системе интересная инфа – очевидно, что она выкачивает дивы со своих активов (МТС, Сегежа, Эталон) не для выплаты долгов, а для покупок новых активов…  только непонятны перспективы роста самой Системы.

Вот хороший обзор от Романа Пантюхана (всего 15мин потерпеть клоунаду))) – он говорит, что АФК это возможность купить активы с дисконтом 30%. Кто находил свежие разборы на эту тему ?   https://www.youtube.com/watch?v=6ORKsX-f6qM

АФК Система это 50% МТС, 62% Сегежа, недвижка 48% Эталон, 32% OZON, Агрохолдинг «Степь», МЕДСИ, электроэнергетика, фарма, отели, полупроводники и другие https://sistema.ru/assets

 

И про EN+ ENPG никто не говорит почему-то (с точки зрения инвестицй)

Это чистая электрогенерация ГЭС (3 из 20 крупнейших в мире), доля 57% в Русал, который владеет 27% НорНикеле (чистая доля получается 15%).

https://enplusgroup.com/

https://ru.investing.com/equities/en-plus-group-international-pao

То есть коты в мешке как Сургут.

 Еще интересно, что какие активы будут покупать крупные пищевые холдинги как РусАгро и Черкизово – типа Valio у финов.
И просто крутое видео в тему, кто не видел «Русская кибер ферма») 

avatar

Иван, эн+ холдинг и его проблема как холдинга, что там деньги не ходят внутри. То есть он просто держит ГЭС, держит Русал, оба ничего не платят, Эн+ тоже не платят. Отсюда дисконты, хотя конечно все выглядит перспективно и дешево. 

 

С Системой сложнее, здесь потоки иногда ходят слишком) Объясню: вот была компания Лидер-инвест у Системы. Система купила Эталон, а потом качнула из него деньги продав Лидер-инвест за какие-то нереально огромные деньги (30 млрд, хотя там прибыли толком не было, да и запасов не очень много было). А потом Эталон такой: ой, нужны деньги и сделал допэмиссию. 

 

 

Анатолий Полубояринов, ну понятно шо Система хитрожопая и найдет способы  выводить бабки, но в какой перспективе будет рост акций? если IPO нормальные будут не ранее чем, через 2-3 года? 

А про ЕН+ вообще никто не говорит, хотя сочетание мощнейшее 57% РусАла 15% НорКи, которая  одна из самых популярных на рынке (+ сохранение расписко, поэтому она не просядет сильно, но и мощного роста не будет
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн