Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Конспект: пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной

Рыночный консенсус перед решением совета директоров ЦБ по ставке заключался в её дальнейшем снижении. ЦБ не стал разочаровывать и снизил ставку даже ниже прогноза в 10%, вернув значение на февральский уровень в 9,5%.

В конце 2014 года, в схожей ситуации, когда ключевую ставку поднимали с 10,5% до 17%, прошло 1,5 года до момента возвращения ставки на прежний уровень. В этот раз справились за 3,5 месяца. Мне было интересно, вернется ли брошка. Я полагал, что это достаточно вероятно, так как возвращение к 9,5% могло означать возвращение коммуникаций на прежний уровень.

Брошки не вернулись, по всей видимости, они либо импортные (проблемы импорта не раз упоминались в рамках конференции), либо они по-прежнему затыкают дыры в экономике. Вместо брошки в глаза бросалась большая черная пуговица. Если уж пытаться искать символизм, то на фондовом рынке по-прежнему существует два лагеря: иностранные и российские регуляторы, которые подобно жирной пуговице удерживают инвесторов противоположных сторон в активах, не давая выйти в кэш.

Конспект: пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной

Итак, ставку понизили с 11% до 9,5%. Как позже отметила глава ЦБ рассматривались варианты от 11% до 9%, а основные дискуссии проходили между 10% и 9,5%. ЦБ не часто выбирает более мягкий вариант, хотя это и не 9%.

ЦБ скорректировал прогноз по инфляции в этом году до диапазона от 14 до 17 процентов, говоря о том, что проинфляционных факторов все еще много. Вместе с Эльвирой Набиуллиной на конференции отвечал на вопросы ее заместитель и член совета директоров ЦБ Алексей Заботкин. Вместе они несколько раз повторили тезис, что ЦБ ориентируется в большей степени не на прошлый рост цен, который начал публиковаться на еженедельной основе летом прошлого года, а на инфляционные ожидания, которые в мае находились на прошлогоднем уровне. Эти низкие инфляционные ожидания имеют простое обоснование: цены уже сильно выросли.

Если упростить, текущую ситуацию со снижением инфляции и возможными проинфляционными рисками можно описать следующим образом:

В марте был резкий рост потребительской активности, большой запас товаров был скуплен, в том числе товары длительного спроса. Апрель, май эти запасы проедались, что вызвало снижение активности и снижение цен. Но главная проблема, которая вносит ту самую «неопределенность» (слово, которое все эксплуатируют) — это что будет с этими запасами дальше? Когда запасы кончатся, и потребитель вернется к производителю, если производитель (возможно не по своей вине) не решил проблемы с импортом — это может привести ко второй волне роста инфляции.

Быстрое возвращения ставки на прежний уровень Заботкин прокомментировал так, что ситуация с экспортом оказалась лучше ожидаемой, во многом благодаря высоким ценам на сырье, даже с учетом дисконтов. Ситуация с импортом же находится в рамках ожиданий (не очень). Возврат за 3,5 месяца, на мой взгляд, действительно быстро. Один из вопросов на конференции был, что повысили сразу до 20%, а снижают долго. Причину этому назвали, что нет снижения устойчивых компонентов инфляции.

Второй проинфляционный риск на стороне экспорта — это неопределенный эффект от эмбарго, который приведет к сжатию счета текущих операций, которое приведет к росту инфляции. Также есть риск глобальной рецессии (8,6% инфляция в США все таки), который приведет к снижению спроса на сырье с дальнейшим снижением цен на него, и тем же самым эффектом сжатия СТО, которое кончится логичным ростом цен и стагфляцией. Стагфляция не закладывается в базовый прогноз ЦБ, напротив, все меры направлены на то чтобы избежать такой ситуации.

Глава ЦБ обозначила, что эффект от майских снижений ключевой ставки стоит ожидать по итогам июня. То есть лаг с решением примерно месяц. Также обозначили, что стандартные шаги по ставке (тонкая настройка в 0,25%-0,5%) начнутся, когда ставка закрепится на однозначном уровне и снизится неопределенность.

Про регулирование и ситуацию с комиссиями за хранение валюты, ЦБ прокомментировал, что не допускается изменение условий договора по депозитам (подчеркнула слово депозит) и за этим будут внимательно следить. В остальном все отдается на откуп банкам и их финансовым потребностям. Если банк не имеет валютных активов, логично, что принимать валютные пассивы ему не очень уместно.

ЦБ активно применял все меры по защите инвесторов, их активно применяли и до всего. В этот момент, мне стало немного смешно, так как главная мера — это квалифицирование инвесторов. Статус квала дается просто за сумму активов, поэтому можно перефразировать этот ответ так, что ребята у которых было больше денег чем у остальных получили блокировку на больший объем активов. Хорошая защита, получается, что наличие 6 млн рублей тебя оберегает.

Одну из логичных мер поддержки сейчас ЦБ видит в том, чтобы дать возможность иметь 2 ИИС, чтобы не надо было возвращать вычеты. Логично, и хотелось бы слышать о подобных мерах еще 2 месяца назад.

Дискуссия об отрицательных валютных ставках по вкладам касается юридических, а не физических лиц. Эльвира Набиуллина достаточно однозначно дала комментарий, что вопрос о принудительной конвертации валютных счетов не рассматривается.

Казалось бы простой, но любопытный вопрос был задан региональным СМИ из Оренбурга (обычно региональные СМИ спрашивают что-то в духе «ой, а во что мне вложить деньги»). Вопрос был про нормальность льготных программ, которые создают неравные условия по кредитованию. Ответ был такой, что из-за льготных программ ЦБ приходится проводить более жесткую ДКП и чьи-то льготные ставки становятся причиной более высоких для других. Льготные программы снижают эффективность решений по ставке, поэтому глава ЦБ отметила, что очень важно, чтобы льготы применялись точечно и временно, исходя из потребностей и проблем секторов.

Под конец конференции впервые был задан вопрос про курс валюты. Думаю, что многие удивились, что в числе задававших вопросы оказались Блумберг и Рейтерс (оба задавали вопрос про курс валюты). Блумберг в вопрос вставил собственный комментарий, что рубль крепчает и крепчает, но этому почему-то никто не рад. Заботкин на этом комментарии сильно удивился (реакция здесь). Набиуллина ответила, что выпал один из определяющих курс элементов — иностранные инвесторы. В данном случае, это можно даже трактовать как некий троллинг задающего вопрос. Курс валюты сейчас определяется по большей части счетом текущих операций. Решение по ставке стало меньше влиять, так как никого притока иностранных инвестиций нет. Но он влияет с задержкой за счет стимулирования импортеров. Комиссия за хранение валюты не оказывает влияния на курс, но ЦБ поддерживает девалютизацию. Про лимиты на снятия, продление или отмену объявят в сентябре, к моменту, когда срок валютного контроля подойдет к концу.

ЦБ не таргетирует курс, а таргетирует инфляцию, в той стране, где низкая инфляция будет крепкий курс — закономерность работает железно, прокомментировал Алексей Заботкин. Экономике вредит управляемый курс в интересах одной группы: экспортеры или импортеры. У нас плавающий курс — это лучшее решение. Затем последовал комментарий, что иногда по потребностям одной из сторон этот курс заталкивается в нужное значение разными мерами. Очевидно, что сейчас потребности есть у стороны импортеров, а экспортеры могут и потерпеть из-за высоких сырьевых цен.

Про продажу активов с разрешением комиссии, думаю, что многие уже читали. Даже если вы налоговый резидент другой страны — будьте любезны иметь разрешение комиссии, а то штраф. Как это все будут контролировать не ясно. Ситуацию с инвестициями в иностранные акции Набиуллина обозначила, что риски уже реализовались, и возможна их дальнейшая реализация и блокировка со стороны иностранных агентов. Покупать иностранные акции на СПБ бирже все еще не безопасно.

Финэкс создавал фонды по европейскому законодательству и все процедуры осуществляются в иностранном праве, не поднадзорном ЦБ, и Мосбиржа сейчас рассматривает вопрос о делистинге этих фондов. Вот так вот просто, офигеть конечно.

Вся концовка конференции сводится к тому, что иностранные активы — это плохо, иностранные брокеры — это плохо. Вариантов валютной диверсификации, в том числе благодаря мерам ЦБ, практически не осталось. Спасибо, мегарегулятор, пойду куплю еще Газпрома.

Всех с днем России!

★1
4 комментария
спасибо!
Отечественный инвестор стал финансовым крепостным
avatar

спасибо. офигеть конечно они думают о инвесторах. им уже некуда податься, обвал съели, потом золото в банках  набрали, а  цены на которые сейчас в 2 раза меньше, доллары были по 120 сейчас 56 — одни минус 50%.

еще немного и инвесторы скажут «Давай до свидания» фондовому рынку! а куда идти? да в принципе никуда- непонятно сколько на еду и аренду хат будем отдавать-может и денег свободных уже не будет у «среднего класса» россиян)))

Брошки Набиуллиной это как точка в конце шифровки в фильме «Вариант Омега», означавшая (если стоит), что агента раскололи, и он работает под контролем…
С брошками наоборот, если отсутствует…
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн