rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Carnival не дождался попутного ветра

🛳 Carnival не дождался попутного ветра
Оператор круизных судов отчитался за 3 квартал ниже ожиданий
Carnival: МСар = $8,6 млрд Р/Е = n/a
💰Выручка выросла в 7 раз — до $4,3 млрд.
💸Чистый убыток за отчетный период уменьшился до $770 млн (-73% год к году).
💸В то же время скорректированная прибыль на акцию снизилась с $2,3 до $0,6, а операционные расходы выросли до 3,4 млрд (+112%).
📉Акции Carnival (CCL) после отчета упали на 23%. Это самый низкий уровень более чем за 30 лет.
👎 Инвесторы, судя по котировкам, явно ожидали от компании более впечатляющих результатов. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что убыток на акцию составит $0,13, но никак не $0,6. Впрочем, по этому показателю компания не дотягивает до прогнозов уже четвертый квартал подряд.
🔸Market Power подробно рассказывал про эту компанию в шоу «Распаковка».
🚀 Увеличение операционных расходов на фоне роста выручки – совершенно нормальная ситуация. Объясняется это тем, что в прошлом году лайнеры стояли у причалов, и компании не приходилось тратиться на топливо, обслуживающий персонал, еду и развлечения для пассажиров.
🔹Свою лепту в рост операционных расходов вносит и инфляция. Круизный бизнес, к сожалению, не из тех, что могут быстро переложить рост инфляции на потребителя. 👉 А кто может быстро переложить инфляцию на потребителя?
🔹Однако компания, если не случится новой волны коронавируса, вполне способна справиться с текущими трудностями. Ведь пандемия, которая, кажется, совсем пошла на спад, была главной проблемой всего туристического сектора. В августе Carnival объявила, что вакцинированным пассажирам больше не нужно будет давать ПЦР-тесты, а невакцинированным — достаточно предоставить результаты экспресс-теста.

Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок.
Телеграм: https://bit.ly/3KR23kJ
ВК: https://bit.ly/3iiQl6l
Информационный партнер: https://bankiros.ru/?youtube
  • обсудить на форуме:
  • Carnival

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн