rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Трагедия Bed Bath & Beyond

Сегодня главный финансовый директор сети магазинов товаров для дома Густаво Арнал покончил с жизнью

Bed Bath & Beyond:
МСар = $690 млн
Р/Е = n/a

⚫️ Случилось это после его недавних заявлений о закрытии 150 магазинов (примерно 20%), очередном сокращении рабочих мест и привлечении нового финансирования для стабилизации бизнеса. Кроме того, был снижен план капвложений на текущий финансовый год — с $400 млн до $250 млн.

🔹В августе на Армала был подан коллективный иск, в котором он обвинялся в содействии инсайдерской торговле акциями BBB. Как известно, Bed Bath & Beyond — одна из «мемных» акций, в которых время от времени происходят «американские горки».

📉Акции Bed Bath & Beyond (ВВВY) после трагедии падают на 16%. С начала года падение котировок составляет 41%.

🚀Bed Bath & Beyond — это единственная компания, опубликованная в комиксе журнала Market Power, у которой нет (и не было!) ни одного конкурентного преимущества. Собственно, она и появилась там как яркий пример плохой инвестиции.

🔹Нашим аналитикам всегда было очевидно, что бизнес Bed Bath & Beyond рано или поздно пойдет ко дну. Хоть компанию часто называют «американской Ikea», общего с шведским гигантом у BBB — только концепция расстановки товаров. И если продукция Ikea на 100% уникальна, собственные торговые марки BBB составляют всего 10% продаж.

🔹И в этом заключается главный провал. У ВВВ есть пересечения по части ассортимента со всеми гигантами онлайн и офлайн ретейла: от Walmart и Macy's до Amazon и Wayfair. А поскольку масштаб BBB не позволяет закупать товар сопоставимыми объемами, это выливается в повышение цен. К примеру, вот одна и та же кофеварка в Bed Bath & Beyond и на Amazon.

🔹Сейчас, на фоне подступающей рецессии, у компаний подобных BBB остается все меньше шансов на выживание.



Трагедия Bed Bath & Beyond
Трагедия Bed Bath & Beyond
Трагедия Bed Bath & Beyond
Трагедия Bed Bath & Beyond
1 комментарий
Эээ… Комикс про инвестиции? Странная концепция…
avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн