rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | TARGET2: обязательства Испании и Италии снизились в сентябре

Финансовые секторы Испании и Италии, наиболее зависимые от ликвидности ЕЦБ, в сентябре 2012 г. показали первые признаки стабилизации. Центральные банки этих стан впервые за долгое время отчитались о снижении обязательств перед Евросистемой.

Обязательства Банка Испании в рамках межбанковской платежной системы TARGET2 снизились в сентябре 2012 г. на 34,3 млрд. евро (400,1 млрд. евро против 434,4 млрд. в августе), что стало максимальным месячным сокращением за всю историю существования системы.
TARGET2: обязательства Испании и Италии снизились в сентябре
Обязательства Банка Италии против Евросистемы сократились в сентябре на 8,5 млрд. евро (-2,9%) до 280 млрд. евро против 289,3 млрд. в августе. Снижение оказалось максимальным с января 2012 г. и третьим по величине за историю существования TARGET2.

TARGET2: обязательства Испании и Италии снизились в сентябре
Напомню также, что 5 октября 2012 г. Бундесбанк опубликовал сентябрьские данные по балансу в рамках TARGET2, согласно которым его требования к Евросистеме в сентябре сократились до 695,5 млрд. евро против рекордных 751,4 млрд. в августе (-7,4% м/м). В абсолютных значениях, снижение требований стало максимальным за всю историю 55,9 млрд. евро.
TARGET2: обязательства Испании и Италии снизились в сентябре
Европейская  межбанковская  система  TARGET2 (Trans-European Automated Real-time Gross Settlement Express Transfer System 2)  отражает  движение  средств  между  семнадцатью  европейскими  центральнымибанками, которые  вместе  с  ЕЦБ  формируют  Евросистему.

Каждая транзакция в TARGET2 осуществляется между двумя национальными центральными банками, в рамках одной транзакции осуществляется перемещение ликвидности центрального банка через зону евро.  TARGET2 является концептом нулевой суммы. Когда один национальный центробанк формирует обязательства в TARGET2 через ЕЦБ (клиринговый центр Евросистемы), другой – требования. Сумма обязательств и требований равна нулю.

На представленном ниже графике отражены обязательства (со знаком “+”) и требования (со знаком “–“) стран в платежной системе TARGET2. Италия, Испания, Греция, Португалия и Франция формируют обязательства (заемщики капитала), а Германия, Бельгия, Финляндия, Нидерланды и Австрия формируют требования (кредиторы) в системе TARGET2.
TARGET2: обязательства Испании и Италии снизились в сентябре
Почему столь высокое внимание уделяется Испании и Италии? Ответ прост. Эти страны являются крупнейшими заемщиками ликвидности в рамках Евросистемы.

В рамках операций по предоставлению краткосрочной ликвидности ЕЦБ (операции MRO) больше всех привлекает Испания – 74,1 млрд.евро. По остальным участникам PIIGS ситуация стабильная.
TARGET2: обязательства Испании и Италии снизились в сентябре
Что касается операций долгосрочного рефинансирования (LTRO), то лидерами по привлечению дополнительной “длинной” ликвидности у ЕЦБ являются Испания и Италия. По данным за август 2012 г., участие испанских банков в операциях LTRO оценивается в 337,5 млрд. евро, итальянских – в 272,3 млрд. евро.
Как видно на представленном ниже графике, объем фондирования через LTRO у коммерческих банков Италии, Португалии и Греции не растет с марта 2012 г. (после проведения 29 февраля операции 3-летних LTRO).
TARGET2: обязательства Испании и Италии снизились в сентябре
Объем кредитования испанских банков Европейским Центральным Банком в августе 2012 г. достиг исторического максимума в 388,7 млрд. евро, что составляет около 1/3 от всех выданных ЕЦБ кредитов финансовым организациям Еврозоны в объеме 1,21 трлн. евро. На Италию приходится чуть более ¼ всех кредитов ЕЦБ (274,9 млрд. евро в сентябре против 280,1 млрд. в августе).


Дмитрий Шагардин
Брокерская компания КИТ Финанс 
★1
8 комментариев
впрочем, как и ожидалось в пятницу вот здесь — smart-lab.ru/company/kitfinance/blog/80065.php

видимо, европейская история себя полностью исчерпала. про грецию я молчу, она стала абсолютно неинтересна уже давно. теперь тучи постепенно уходят от испании. итальянские проблемы решили в марте 2012 г.

видимо, теперь пришло время США… там много историй. кстати на этой неделе размещений на 100 ярдов до четверга. оттуда, наверное, и стартанем вверх.
Шагардин Дмитрий, и всё-таки главный вопрос — как? Как Испании удалось погасить такую сумму, если каждый день только и слышно, что они вот-вот влезут в новые долги. Зачем отдавать один долг, если придётся брать другой, больший?
avatar
bar$, откуда слышно? какие источники… есть сухие цифры и факты. депозитную ставку ЕЦБ опустил, часть избыточных резервов, видимо, пошли на погашение обязательств — ребалансировка в структуре балансов европейской банковской системы.
Шагардин Дмитрий, согласен, общий информационный шум, плюс некоторые рейтинговые агентства подливают масла в огонь.
Полагаете, что Испанию отпустило и она прокормится сама (хотя бы на открытых рынках)?
avatar
да фиг ее знает, там выборы региональные 18 октября… посмотрим, западные дома говорят, что помощь испания может запросить после этого события. экономическая ситуация сложная, но на время отпустило.
а если рынок решит что Испания не собирается обращаться в ЕСМ, не вернутся ли к ней тучи?
Евгений Алферов, что значит рынок решит? в случае испании решают политики, которые находятся под сильным давлением общественности и не хотят терять свои позиции перед выборами. тучи могут вернуться в любой момент, но мне кажется, европейская история отходит на второй план.

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн