rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | КИТ Финанс: Новатэк.Мнение

КИТ Финанс: Новатэк.Мнение

📊Производственные показатели за 1кв 2024 г:

•добыча природного газа + 1,2% г/г и объем реализации — 3,8% г/г

•добыча жидких углеводородов + 12,2% и объем их реализации +11,1%.

🔻Основной негатив на текущий момент связан с влиянием санкций на проект Арктик СПГ-2 — крупнейший в России проект по производству сжиженного природного газа.

❗Отказ иностранных акционеров из-за санкций забирать СПГ у проекта повлиял на наличие долгосрочных контрактов. Изначально со всеми участниками (TotalEnergies, CNPC, CNOOC, Mitsui и JOGMEC) были заключены 20-летние контракты на поставку.

❗Отсутствие финансирования от иностранных участников значительно замедлило развитие проекта. Готова первая очередь из трех. Вторую линию планировалось ввести в 2024 году, а третью — в 2026-м. Информации или заявлений о корректировках сроков пока не было.

❗Помимо самого производства, финансирование должно было направляться на строительство флота из 21 газовоза для транспортировки продукции. Из-за санкций компания не может заключить контракты на изготовление или получить уже готовые танкеры. 15 из 21 танкеров должна поставить судоверфь «Звезда». Но она тоже испытывает трудности из-за необходимости замены поставщиков и логистики доставки комплектующих.

При этом привлечение танкеров из другого проекта «Ямал СПГ» невозможно, т.к. там свой жесткий график перевозок.

❗В итоге, в начале апреля компания объявила о приостановке производства (строительство, тем не менее, продолжается).

🗣Мнениена данный момент взгляд на бумаги компании негативный.


теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн