rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Акции GameStop подорожали после получения прибыли впервые за два года

Акции крупной сети розничных магазинов по продаже игровых приставок, компьютерных игр и игровых аксессуаров GameStop Corp. взлетели в цене на 53%, продемонстрировав наибольший рост за два года после того как компания сообщила о непредвиденной прибыли в 4-м квартале и превзошла оценки аналитиков по выручке.

Акции GameStop подорожали после получения прибыли впервые за два года

Чистый доход составил 48.2 млн долларов, что принесло первую прибыль за два года, по сравнению с убытком в размере 147.5 млн долларов годом ранее, говорится в опубликованном во вторник заявлении розничного продавца видеоигр из Грейпвайна в штате Техас. Чистый объем продаж за три месяца с окончанием 28 января, составил 2.23 млрд долларов, превысив усредненный прогноз аналитиков в 2.18 млрд долларов.

«Сегодня дела у GameStop идут гораздо лучше, чем в начале 2021 г.» — сказал главный исполнительный директор Мэтт Ферлонг в ходе видеоконференции с аналитиками. «У нас есть стратегия достижения годовой прибыльности». При этом компания не обнародовала целевой прогноз на 2023 г.

Акции GameStop выросли до 27 долларов в ходе биржевых торгов в Нью-Йорке в среду. В настоящее время лишь немногие аналитики отслеживают эти акции (входящие в состав так называемых мемных акций), которые сильно колебались в цене за последние два года.

Торговая сеть GameStop, известная своей бытовой электроникой и игровыми товарами, испытывает трудности с достижением прибыльности, поскольку игровая индустрия перешла от физических дисков к онлайн-загрузкам. Отрасль также пострадала из-за сбоев в цепочках поставок консолей и относительно ограниченного графика выпуска новых игр в прошлом году. По данным отраслевого исследователя NPD Group, продажи видеоигр в США в 2022 г. сократились на 5%.

Индустрия видеоигр может продемонстрировать восстановление в этом году из-за оставшегося неудовлетворенным спроса на игры после того, как появление многих ожидавшихся в 2022 г. новинок были перенесено на следующий год. В этом году предлагаемая линейка включает в себя продолжения игры Call of Duty от Activision Blizzard Inc.: Modern Warfare II и Diablo 4. А компания Electronic Arts Inc. выпустит свою следующую долгожданную модификацию игры «Звездные войны» в апреле.

Одним из ярких моментов в квартальных результатах стал бизнес GameStop по продаже тематических предметов коллекционной атрибутики, область, которую компания определила в качестве долгосрочного приоритета. Продажи в этой категории выросли на 12% до 313.2 млн долларов. Продажи в категории оборудования и аксессуаров увеличились на 4.6% до 1.24 млрд долларов, но продажи программного обеспечения упали на 15% до 670.4 млн долларов.

Крупный инвестор Райан Коэн вошел в Совет директоров GameStop и стал его председателем в 2021 г., приступив к реорганизации, которая включала увольнение главного финансового директора и сокращение персонала в масштабах всей компании. Квартальные результаты показали, что усилия по экономии начали окупаться.

Аналитик Wedbush Майкл Пахтер заявил, что GameStop «чрезвычайно хорошо справилась с расходами», но «в долгосрочной перспективе компания не сможет сохранить свой путь к процветанию, поскольку продажи оборудования нового поколения неизбежно сокращаются, а физические продажи видеоигр продолжают следовать многолетней траектории снижения, причем этот негативный импульс поддерживается растущей привлекательностью приложений для мобильных устройств и платных подписных предложений».

Задержки в цепочках поставок во время пандемии коронавируса привели к тому, что у GameStop образовались запасы, накопившиеся во время ранее высокого спроса в начале эпохи Covid-19. Компания сократила товарно-материальные запасы до 682.9 млн долларов на конец года по сравнению с 915 млн долларов годом ранее.

Приобщение к цифровым активам — прошлой осенью компания объявила о партнерстве с ныне обанкротившейся криптовалютной биржей FTX US, но два месяца спустя отменила его — пока дало неоднозначные результаты.

Благодаря розничным трейдерам акции GameStop стали причисляться к мемным акциям во время пандемии коронавируса, резко взлетев в цене на основе пересудов в социальных сетях, не имеющих отношения к фундаментальным показателям компании.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7




  • обсудить на форуме:
  • GameStop
3 комментария
Шо… опять????? 
avatar
Не круто ли цену то они подняли? Желающие есть на покупку?)
avatar
Sanek, как показывает история, желающие на продажу могут за короткое время стать невольными желающими на покупку
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн