rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Итоги саммита Большой семерки вызвали нестабильность на рынках

    • 23 мая 2016, 15:14
    • |
    • FXTM
  • Еще

Итоги саммита Большой семерки вызвали нестабильность на рынках

В понедельник на фондовых рынках наблюдаются резкие колебания индексов между отрицательной и позитивной территорией, так как нарастающее беспокойство относительно возможности выхода Великобритании из ЕС вкупе с усилившимися ожиданиями касаемо повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США во 2-м квартале заставили инвесторов избегать рискованных активов. Вера в мировую экономику и так была слабой, а разочаровывающие итоги саммита Большой семерки, на котором странам не удалось достичь соглашения, которое бы позволило оживить мировой экономический рост, вызвали волну нестабильности на рынках. Участники рынка были обеспокоены на фоне этих событий, вследствие чего на финансовых рынках возникла напряженность. Негативная тенденция торгов, наблюдавшаяся на азиатской сессии, распространилась на европейские рынки и также может затронуть Уолл-стрит, ограничив рост, наблюдавшийся в пятницу.  Мировые фондовые рынки, судя по всему, находились под давлением в этом месяце, и такая динамика может продолжиться, так как инвесторов беспокоит угроза выхода Великобритании из ЕС, мировая нестабильность, осторожный подход центральных банков и беспорядочные изменения цен на нефть.

Банк Японии получил второе предупреждение

Настроения инвесторов в отношении экономики Японии резко ухудшились в понедельник после выхода негативных данных по внешней торговле, которые возобновили опасения относительно состояния третьей крупнейшей в мире экономики. Экспорт снизился на 10.1% в апреле, а импорт упал на 23.3%. В результате Банк Японии испытывает сильное давление с тем, чтобы предпринять какие-то действия.  Между тем, все это происходит тогда, когда рост иены, вызванный нежеланием инвесторов рисковать, сильно снизил конкурентоспособность экспортеров страны, вызвав дефляционные опасения. Ситуацию усугубляет то, что власти США сделали уже второе предупреждение Японии касаемо конкурентной девальвации, и это усилило разговоры относительно того, что Банк Японии вряд ли сможет ослабить иену. Учитывая устойчиво слабые экономические данные Японии, которые постоянно оказываются ниже ожиданий, а также снижение надежд на эффективность программы «Абэномика», Японию могут ждать еще большие проблемы в будущем. 

В этом месяце пара доллар США/иена выросла, пробив скользящую среднюю за 20 дней, так как сочетание таких факторов, как фиксация прибыли и восстановление доллара США дали быкам возможность для того, чтобы толкать пару вверх. Хотя она превысила скользящую среднюю за 20 дней, медведи могут вернуть себе контроль над парой, пока предыдущий более низкий максимум 112.00 не пробит. Пара все еще торгуется в дневном нисходящем канале, и прорыв ниже 108.50 может открыть ей дорогу к 106.00.

Итоги саммита Большой семерки вызвали нестабильность на рынках

Инвесторы, ставящие на рост доллара США, удерживают позиции

Усилившиеся ожидания относительно возможности повышения ставок ФРС в июне или июле позволили инвесторам, ставящим на рост доллара США, укрепить свои позиции, и индекс доллара вырос выше 95.00. Хотя экономические данные США указали на улучшение, в частности отчеты по инфляции и розничным продажам превысили ожидания, высокая мировая неопределенность может не позволить центральному банку США принять меры. Следует помнить о том, что через неделю после заседания ФРС состоится референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС, и только это должно заставить руководителей центрального банка подумать дважды, прежде чем повышать ставки в июне.

Инвесторов, ставящих на рост доллара, можно похвалить за то, что они смогли подтолкнуть индекс доллара выше 95.00, но уверенное закрытие индекса по итогам дня ниже этого уровня может открыть дорогу к 94.00.

Итоги саммита Большой семерки вызвали нестабильность на рынках

Цены на нефть WTI остаются ниже 50 долларов за баррель

Сага о нефти WTI продолжается, и цены на этот сырьевой товар упали к 47 долларам за баррель, поскольку появились подтверждения того, что Иран все еще стремится увеличить экспорт нефти  до 2.2 млн баррелей в день. Хотя перебои с поставками в таких крупных экспортерах нефти, как Нигерия, Канада и Венесуэла, повысили ожидания инвесторов относителльно возможного снижения предложения на рынке нефти, эти проблемы носят краткосрочный характер, и цены могут упасть, когда объем мировой нефтедобычи вернется к январским максимумам. В преддверии заседания ОПЕК на рынке почти не ожидается, что картель выступит с убедительным соглашением, и это может побудить медведей толкать цены на нефть вниз. С технической точки зрения, быки доминируют, но прорыв ниже 47.50 доллара может открыть дорогу к 46.50 доллара за баррель.

Итоги саммита Большой семерки вызвали нестабильность на рынках

В центре внимания — золото

На прошлой неделе цены на золото упали, так как усиление ожиданий касаемо повышения ставок в США во 2-м квартале побудило медведей начать активные продажи этого драгоценного металла. Хорошо известно, что золото чувствительно к ожиданиям относительно повышения ставок ФРС, и их резкое изменение после публикации протоколов апрельского заседания ФРС, может удерживать золото, которое не приносит процентного дохода, под давлением. Хотя нежелание инвесторов рисковать остается высоким ввиду опасений по поводу замедления мирового экономического роста, быки могут воспользоваться этим только при значительном ослаблении доллара США. С технической точки зрения, золото торгуется ниже скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD упал ниже нейтрального уровня. Уверенный прорыв и дневное закрытие золота ниже 1250 долларов за унцию может создать трудности для быков и открыть дорогу для снижения к 1240 долларам за унцию.

Итоги саммита Большой семерки вызвали нестабильность на рынках

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

О компании FXTM


теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн