rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Готовимся к ралли Санта-Клауса

Готовимся к ралли Санта-Клауса

Каждый год в канун новогодних праздников инвесторы и трейдеры становятся участниками увлекательного события, получившего название «ралли Санта-Клауса». Оно приходится на последние семь дней уходящего года и сулит приличную прибыль. В этот период отмечается активный рост финансовых рынков. Так, S&P 500 увеличивается в среднем на 1,6%, а положительная доходность на 75%, начиная с 1969 г. Специалисты нашли несколько объяснений появления ралли Санта-Клауса.

Что запускает ралли Санта-Клауса?

Рост рынка продолжается в течение недели каждый год, то есть существуют постоянные причины появления этого феномена. Специалисты сходятся во мнении, что ралли обусловлено такими факторами как:

·         Инвесторы проводят сбор налоговых убытков с целью компенсации налога на прирост капитала. Для этого они массово продают убыточные акции и выкупают свои, что способствует росту слабых акций, а за ними растут и сильные.

·         Праздничные выходные знаменуются отпуском крупных институциональных инвесторов. Это снижает активность продавцов, а также стимулирует покупки со стороны паевых инвестиционных фондов, которые стремятся наполнить инвестиционные портфели.

·         Участники рынка рыщут в поисках наиболее перспективных активов для пополнения инвестиционных портфелей. В результате растет доходность стоимостных акций, в которые инвесторы помещают средства, чтобы получить прибыль и инвестировать за ее счет. С точки зрения долгосрочного инвестирования такие акции наиболее привлекательны. 

Как торговать в период ралли Санта Клауса

Существует множество стратегий, которые будут полезными в этот период. Поскольку ралли растягивается всего на неделю, инвесторы предпочитают выбирать краткосрочные стратегии.

Примером подходящей стратегии может служить следующая. В течение пяти дней до Нового Года инвестор покупает актив. Во второй день Нового года актив продают. Обычно прибыль по активу находится в пределах 1,5%. Но стоит учитывать, что скачки цены могут быть очень активными, поэтому нужно руководствоваться правилами риск-менеджмента и использовать защитный ордер с целью ограничения убытков.

Для ралли Санта-Клауса выбирают внутридневные стратегии, выставляя ордера на часовых таймфреймах. Основным направлением торговли является открытие длинных позиций, которые должны быть закрыты до окончания ралли.

Какие компании выбрать для инвестирования?

Чтобы заработать на ралли Санта-Клауса, нужно выбрать компании, наиболее активные в период праздников. До пандемии лидерами были рестораны, туристические компании, кинотеатры, развлекательные центры, магазины и пр. Но ограничения внесли свои коррективы, и сейчас следует присмотреться к службам доставки еды, онлайн-магазинам, стримминговым сервисам. Они прекрасно себя чувствуют в условиях, когда оффллайн бизнес еле сводит концы с концами, и обеспечивают непрерывное движение денежного потока на рынке.

Как торговать в ралли Санта-Клауса?

Если вы решили заработать на ралли, то следует подготовиться заранее. Подготовка сводится к выбору подходящего брокера, регистрации и открытию у него торгового счета. После этого следует скачать торговую платформу и установить ее на свое устройство. Если у вас нет возможности быть у терминала в течение рабочего дня, и вы не хотите пропустить хорошую сделку, можно установить на свой смартфон торговое приложение, оно есть у многих крупных брокеров, таких как AMarkets.

Подходящим активом для торговли в этот период является любой из фондовых индексов, в частности, SP500. Его следует выбрать из общего списка и открыть длинную позицию. Важно помнить, что сделать это нужно в течение двух последних недель уходящего года. А закрыть позицию нужно до конца ралли. 

 
★1
5 комментариев
Сралли, всё просралли
avatar
Да оно уже закончилось 
avatar
ARN, оно начнется если скоро рухнем на 30-40%. вот тогда и раллирует на 5-10%
avatar
Добрый человек, ну да тоже верно))) Ралли ведь может быть как вверх так и вниз)) вот у нас по моему оно и началось вниз 
avatar


avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн