rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Европейские фондовые индексы против американских: кто окажется сильнее в июне?


Европейские фондовые индексы против американских: кто окажется сильнее в июне?

Пословица «Продавай акции в мае и уходи с рынка» в этом году не сработала. Обычно конец весны считался самым слабым месяцем года для фондового рынка после активного апреля, но в этом году все пошло не по плану. Почему рынок растет вопреки ожиданиям? Давайте разбираться!

 

Вперед к новым вершинам

Последние месяцы на мировых фондовых площадках фиксируется рост. Успешная вакцинация, снятие карантинных ограничений, улучшение макростатистики — все это сделало инвестирование в акции более привлекательным. К тому же, в мире отмечается снижение заболеваемости и смертности от коронавируса, что говорит в пользу скорого восстановления экономик США и Европы.

Люди стали больше тратить за последние месяцы. И в приоритете у потребителей не только товары первой необходимости. Например, во время праздников в США, посвященных Дню поминовения, американцы много ходили в кинотеатры, рестораны, и покупали авиабилеты. 

Это позволило начать расти компаниям, зависимым от этапов экономического цикла, в числе которых компании производящие сталь, автомобили, компании горнодобывающие и пр. 

Рост наблюдается и среди акций энергетических корпораций, которые весной в среднем увеличили свою капитализацию на 6,4%. Рост в этом секторе был вызван продолжающимся ралли нефтяных цен. 

Помимо нефтегазового сектора, очень неплохо смотрятся и бумаги управляющих компаний, работающих в сфере недвижимости. Их акции растут на фоне возвращения сотрудников в офисы с удаленной работы.  

 

Ставки остаются низкими

Росту акций способствует и «мягкая» политика мировых центробанков. После роста, который отмечался в марте и второй половине апреля, доходность гособлигаций США и ЕС вновь снижается.

Например, доходность 10-летних бумаг США снизилась на этой неделе к уровню 1.513%. Напомним, что еще 31 марта показатель был в районе 1.74%, что было обусловлено беспокойством инвесторов относительно усиливающегося инфляционного давления по мере выхода положительной макростатистики. Трейдеры опасались, что ФРС начнет сворачивать QE и поднимет ставки раньше запланированного срока. Эти опасения выросли после ряда инфляционных отчетов и после нескольких отчетов по рынку труда.

Правда, недавний отчет по занятости вне сельского хозяйства США показал, что экономика Штатов еще далека от того состояние, когда нужно ужесточить монетарную политику. Это успокоило рынки, которые рванули к новым максимумам.

 

Что нас ждет впереди?

Полагаем, что в июне рынки будут поддерживать те же драйверы, что и в начале мая. Пандемия постепенно сходит на «нет», а инвесторы ожидают продолжения экономической стимуляции со стороны администрации президента Байдена и ЕЦБ.

Последние высказывания членов руководства европейского центробанка могут натолкнуть на мысль о том, что темпы скупки активов в рамках помощи в объеме $2,24 трлн не будут снижены. Да и ФРС при каждом удобном случае заявляет, что рост инфляции временный, и что волноваться незачем.

Правда, стоит учесть, что на ФРС и ЕЦБ давят такие факторы как ускорение инфляции, экономическое восстановление, а также ужесточения в денежно-кредитной политике, о котором заговорили многие центробанки. Правда, эти два регулятора достаточно независимы, чтобы идти своим курсом, и пока другие центробанки не перешли от слов к делу ФРС и ЕЦБ будут продолжать «гнуть свою линию».

На этой неделе инвесторы ждут майский отчет об изменении потребительских цен в США. Экономисты ожидают ускорение инфляции в Штатах, что может вызвать избыточное давление на акции ЕС и США.

Для фондовых рынков риски исходят не только со стороны экономических показателей, есть среди них и геополитические факторы. Совсем недавно утих очередной конфликт между Израилем и Сектором Газа. Также нарастает напряженность между Штатами, Россией и Китаем, несмотря на ожидаемую в июне встречу Путина и Байдена. Если администрация Байдена продолжит настаивать на выяснении источника происхождения COVID-19, отношения с Китаем станут еще хуже.

Полагаем, что позитивная тенденция в июне сохранится на обоих берегах Атлантики, хотя и стремительного роста не стоит ждать, так как большинство компаний уже отчиталось, а новый сезон отчетности начнется только в июле.

Ближе к июлю мы бы начали проявлять осторожность. После бурного роста последних недель откат не замедлит появиться, и текущее ралли может в любой момент смениться столь же бурным падением. Стоит учесть, что технически фондовые рынки ЕС и США явно перекуплены, так что коррекция на них более чем вероятна.

Разворотный момент можно будет отслеживать простым Стохастиком на старшем таймфрейме, или можно использовать индикатор Кайман от AMarkets, который показывает тех, кто доминирует на рынке: покупатели или продавцы. Когда количество первых достигнет критического уровня – Кайман это покажет. Это может стать сигналом к началу поиска точек входа на продажу.

 

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн