rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Индия использует золото в помощь рупии


Индия использует золото в помощь рупииИндия рассматривает радикальный план, по которому коммерческие банки начнут скупку  золота у населения с целью замедления обесценения национальной валюты — по материалам AForex.

У Индии третий в мире по размеру дефицит счета текущих операций, создаваемый, в значительной степени импортом золота, крупнейшим потребителем которого является эта страна. Коммерческий объем металла, находящегося на территории страны, составляет 31 000 тонн. Его рыночная стоимость — $1.4трлн. Выкупив даже очень малую долю золота у населения, Резервный банк Индии сможет обеспечить свои финансовые потребности. Золото может понадобиться стране для погашение международных обязательств. Министр торговли Индии заявил, что центральный банк страны должен изучить возможность монетизации золотого запаса. По его словам, для решения проблемы дефицита счета текущих операций понадобится всего 500т золота. Золотой запас Резервного банка Индии составляет 557.5т. Для снижения торгового дефицита власти Индии пытались сдержать объемы импорта золота путем трехкратного повышения импортных пошлин. Торговый дефицит привел к девальвации рупии.


У Индии есть возможность организовать своп золотого запаса на валюту, не вывозя золото из страны, и получить оказавшуюся в дефиците валюту. Физический вывоз золота из Индии, где оно является важным элементом религиозных праздников и основным приданым для невест, воспринимается крайне болезненно. Исторически акты подобного рода воспринимались гражданами страны как политическое унижение.
★1
1 комментарий
агащас, разбежались индусы свое золотишко за рупии отдавать…
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн