rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Саймон Джонсон: "Инфляция не страшна - страшны крупные банки"


Саймон Джонсон: "Инфляция не страшна - страшны крупные банки"Саймон Джонсон, экономист из MIT, утверждает, что опасения по поводу роста инфляции, вызванного действиями ФРС, беспочвенны. Он считает, что по-настоящему надо опасаться экономических можеоей типа «слишком большой банк, чтобы обанкротиться» — по материалам AForex.

 По мнению Джонсона, ФРС США по-прежнему в состоянии контролировать денежно-кредитную систему и нет причин опасаться того, что Центробанк может не заметить признаков надвигающейся инфляции, если они возникнет. Реальную проблему он видит в ложном чувстве защищенности у крупнейших финансовых институтов. Вера в то, что правительство все равно придет им на помощь, по прежнему толкает их к принятию больших рисов. Слабое регулирование и отсутствие реальных изменений в этом направлении Джонсон считает ахиллесовой пятой финансовой системы США. Этим обеспокоены уже не только профессионалы, но и обычные граждане. Общественное движение «Американцы за финансовые реформы» в своем докладе призывает к тому, чтобы тема регулирования стала центральной при выборе кандидатуры следующего председателя ФРС.


 Экономика выросла на 1.4% в прошедшем квартале, а потребительские цены — на 1.8% за последние 12 месяцев. Идея, что остановка программы монетарного стимулирования дестабилизирует инфляцию, неверна — полагает Джонсон. На фоне слабой экономики и высокой безработицы инфляции не будет.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн