rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Financial Times: "Китай ждет беда"

Financial Times: "Китай ждет беда"По данным Financial Times, китайская экономика  продолжит экономически замедляться на протяжение следующей декады, если правительство не уделит повышенное внимание росту внутреннего потребления — по материалам AForex.
Многие китайские экономисты сегодня говорят о том, что Китай переживает естественный процесс «натурального приземления» — момент, когда развивающаяся страна меняет свой статус на «развитая страна». Так, например, было с Японией в 70-х и Южной Кореей в 90-х.
Однако большая проблема Китая состоит в зависимости страны от инвестиций — не как от дополнительного источника промышленного драйва, но как от источника спроса. Инвестиционные ставки все время растут и не кажутся стабильными, так как отдача от инвестиций всецело зависит от дополнительного потребления, которое создаст данная конкретная инвестиция. По подсчетам FT, если китайский ВВП проседает с 10% роста до 6% — то соответствующая доходность по инвестициям может упасть с 50% ВВП до 30%. Сильная просадка может результировать в глубокую экономическую депрессию в стране.
Снижение уровня роста ВВП стимулирует рост плохих долгов в стране. Нет оснований ожидать, что доход будет перераспределен от корпораций и государственного сектора в пользу домохозяйств и роста внутреннего потребления, соответственно. Мартовский успех — рост внутреннего спроса и активация индустриального сектора — это, конечно, хорошо… Но проблема в том, что в Ките пока не созданы условия для того, чтобы рост локального потребления имел стабильный и системный характер.
 
Собственно, многие китайские чиновники понимают, что Китай должен в корне поменять свою государственную управленческую систему — уменьшить контроль над экономикой, так как избыточное регулирование приводит к перекосам в производстве — производится больше, чем потребляется. Без позитивной динамики потребления нет роста ВВП.
1 комментарий

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн