rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Инфографика: кипрский «бэйлаут» в картинках от Saxo Capital Markets

Инфографика: кипрский «бэйлаут» в картинках от Saxo Capital Markets29.03.2013, Москва – Кипр – пятая страна ЕС, которая попросила «тройку» о помощи  (ЕЦБ, Еврокомиссию и МВФ) с начала кризиса 2008 года. Проблемы Кипра стартовали с проблем с капиталом в банковском секторе –  в двух крупнейших банках Laiki и Bank of Cyprus. Соответственно, банкам понадобилась рекапитализация. Кипрское правительство обратилось за деньгами к евро-лидерам – по материалам AForex.  
Кипру согласовали «бэйлаут» размером в 10 млрд евро, но взамен потребовали разово обложить налогом депозиты частных вкладчиков во имя частичной компенсации суммы «бэйлаута».
Как видно из инфографики, Кипр – самый мелкий проситель финансовой помощи в Еврозоне. Для сравнения, Греция просила «бэйлаут» на 110 млрд евро в 2010 году и на 130 млрд евро в 2012 году.
 В общей доле ВВП ЕС Кипр составляет совсем крошечную часть (ВВП Кипра=18 млрд евро), однако, кипрский банковский сегмент очень большой (150 млрд евро). Посему дефолт Кипра мог бы привести к крайне негативным системным последствиям для всей зоны Евро.

Если рассмотреть структуру рынка депозитов Кипра, то получается, что доля Laiki на этом рынке – 14.4%, доля BoC – 26.7%.

Инфорграфика

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн