rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Кейс от Уолл-Стрит. Налог на депозиты может взорвать Еврозону (PIMCO)

Кейс от Уолл-Стрит. Налог на депозиты может взорвать Еврозону (PIMCO)Налоговая ставка в 6.75% на банковские депозиты, которую ЕС требует от кипрских властей в обмен на финансовую помощь, рискует сильно навредить экономической ситуации в ЕС, включая вероятность массовых изъятий депозитов из банков – как полагает Мохамед Эль-Эриан, PIMCO – по материалам AForex
Кипр задался амбициозной целью собрать дополнительные $7.5 млрд через дополнительные налоги во имя того, чтобы ЕС выделил Кипру очередной спасительный транш.
Эль-Эриан считает, что евро-лидеры совершают большую ошибку, вводя налог, в том числе, на мелких держателей депозитов потому, что это чревато массовыми народными протестами, которые, в итоге, могут привести к выходу Кипра из ЕС.
Эль-Эриан сказал, что главная боль Еврозоны состоит в том, что у региона слишком много серьезных целей и слишком мало инструментов в распоряжении. Кипрский случай с налогами может запросто реализоваться и с другими странами – например, с Италией и Испанией (всем же властям деньги нужны, в конце концов).
Инвесторы и просто население в настоящее время пребывают в состояние мрачных предчувствий на этот счет – все это может результировать в массовое бегство банковского капитала из Еврозоны.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн