rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Альфа Капитал | Биржевой фонд с самой низкой комиссией на рынке!

Всем привет! Сегодня мы запустили фонд на денежный рынок «Альфа-Капитал Денежный рынок», тикер на бирже AKMM

Активы фонда инвестируются в краткосрочные инструменты денежного рынка – преимущественно, в обратное РЕПО.
При этом, фонд имеет самую низкую комиссию на рынке биржевых фондов – суммарные расходы составляют не более 0,34% в год, из которых management fee составляет 0.14% в год. В перспективе комиссия может быть еще ниже. 

Фонд подходит как для краткосрочного размещения временно свободных денежных средств, так и для долгосрочного консервативного инвестирования, так как средства размещаются в инструменты с минимальным кредитным и рыночным риском. 

Мы планируем размещать денежные средства под залог ОФЗ в однодневное обратное РЕПО, в дальнейшем возможны сделки РЕПО с более длинным сроком исполнения для реализации более высокой доходности. 

Напомним, что брокер может реповать клиентские остатки и при определенных договоренностях оставлять часть дохода клиенту. Инвестируя в фонд AKMM, вы получаете возможность участвовать в размещении средств на денежном рынке, при этом получая практически весь результат от операций.

Ожидаемая доходность фонда сопоставима с индикатором российского денежного рынка Rusfar, который является показателем справедливой стоимости обеспеченных денег и динамически изменяется на ежедневной основе.

Фонд всегда можно купить/продать на бирже – ликвидность поддерживается маркет-мейкером на постоянной основе.

★3
29 комментариев
Но в случае шухера маркетмейкер сливается очень быстро, как показала практика.
Ирина Чернецова, такие случаи на рынке были. Но мы не видим смысла продавать инструмент, базовый актив которого не подвержен ценовому риску. Любую волатильность можно переждать и в случае с новым фондом — выйти по адекватной цене. 
Альфа Капитал, почему обратное РЕПО в случае вашего фонда несет ценовой риск?
avatar
BearEater, обратное РЕПО не несет ценового риска, также и в нашем фонде не несет  Сильная волатильность на рынке может поспособствовать более широким спредам, что фактически присуще любому финансовому инструменту. Однако при снижении волатильность фонд всегда будет возвращаться к своим справедливым значениям. 
Альфа Капитал, просто фонд ликвидности — это про ликвидность, а не про «переждать». Деньги, как правило, и бывают особенно нужны во время шухера на рынке — подобрать упавшее, довнести обеспечение по маржинальным сделкам и так далее.
Ирина Чернецова, во время событий, глубоко влияющих на движение рынка, расширение спредов — неизбежная ситуация. Все идет по цепочке и зачастую конечный провайдер ликвидности — маркет-мейкер, просто экономически не может поддерживать необходимый уровень спреда и объема. Тем не менее, мы договорились о достаточно хороших параметрах и всегда на связи с нашим маркет-мейкером. Мы понимаем, что возможность в любой момент купить и продать требуемый объем — одна из главных составляющих фонда. 
Альфа Капитал, вы проводили анализ уровней спреда и объема конкурентов — фондов денежного рынка ВТБ, СБЕР'а и др. Каковы показатели вашего фонда в сравнении с ними?
Альфа Капитал, 
мы не видим смысла продавать инструмент, базовый актив которого не подвержен ценовому риску

Вы не видите, потому что вы, видимо, не торгуете. А трейдеру и *особенно* инвестору во время шухера, когда все припало на десятки процентов за день — важно быстро и без потерь выйти из вашего «не подверженного ценовому риску» инструмента, и прикупить чего-нибудь на дне. А когда в это время ММа в стакане нет и цена неадекватна — это не называется «не подверженный ценовому риску инструмент».
avatar
Комиссия на покупку/продажу через альфа-брокера есть?
Сергей Аноним, да, стандартная комиссия за сделку 
Да подождите вы. Мы ещё от FXRB не оклемались.
avatar
Валентин, постарались сделать максимально удобный продукт для текущей ситуации. Деривативы не используем 
Кто может обьяснить преимущество Фондов «Ликвидности» против накопительного счета с ежедневной капитализацией?(кроме того что бы не платить НДФЛ при выводе кеша от брокера)
avatar
Melorka, так фонды ликвидности и создавались, что бы потихоньку капали проценты на остаток, или что бы деньги не лежали просто так на счете в ожидании выгодной сделки. 
Melorka, так НДФЛ в случае с фондами ликвидности придётся как раз платить. А с накопительных счетов до 1 млн рублей не надо.
avatar
John Wayne, Я имею ввиду: был чистый доход 100.000 рублей по продажи акций. Что бы рубли приносили доход на накопительном счете, нужно заплатить 13.000 ндфл после вывода средств на накопительный счет.
avatar
Melorka, ну это понятно. Да и туда-сюда гонять средства непросто. Если ИИС, то налоги там все копятся и с годами обесцениваются из-за инфляции.
avatar
Когда AKCH разблокируете?
avatar
Netro, как и ранее мы привязаны с функционированию моста НРД-Euroclear. Тем не менее, стараемся сделать все, что от зависит, чтобы поспособствовать разблокировке активов фонда/получить возможность максимально быстро запустить фонд, когда это станет возможным. 

Среди всего прочего мы подтвердили свое участие в клубе защиты инвесторов и обжалования санкций, организовываемого Мосбиржей. Цель сообщества – защита прав тех инвесторов, кто пострадал от санкционных ограничений. Потенциально клуб защиты инвесторов может помочь инвесторам получить индивидуальные лицензии для разблокировки активов. На текущий момент активно обсуждается подача арбитражных пульных исков от имени групп инвесторов. Участвуем в подготовке полного реестра заблокированных активов. Прецеденты положительных исходов при обжаловании санкций есть – в 2019 году Минфин США снял санкции с компаний, контролируемых Олегом Дерипаской. В прошлом году китайская xiaomi смогла через суд отменить введенные санкционные ограничения. Помимо этого, провели ряд различных внутренних процессов и манипуляций, которые в перспективе позволят оперативно запустить продукты в случае разблокировки базовых активов.

Альфа Капитал, после того, как внесли в SDN-лист банк ВТБ, и стало понятно куда дует ветер, у вас был ещё месяц на то, чтобы оказаться дальновидными и распродать ПИФ на иностранные еврооблигации, спася тем самым деньги клиентов. Речь о 30 миллиардах рублей. Почему вы этого не сделали?
avatar
John Wayne, в тот момент, о котором Вы говорите зарубежные контрагенты уже перестали проводить сделки с российскими компаниями. В опасениях дальнейших событий движение ценных бумаг и денег между российскими игроками и зарубежными прекратилось. На внутреннем рынке продать такие объемы просто невозможно, либо продавать с огромными дисконтами. Плюс ко всему мы получили полностью остановленную внутреннюю российскую инфраструктуру на определенное время.  
Ещё один не кому не нужный неликвидный фонд, которых у вас и так хватает… Даже то что их перетащили в верхнюю часть вкладки-фонды что не соответствует рыночным оборотам в своем приложении Альфа Инвестициях не помогло! Видимо дело дрянь!🤮
avatar
АКМММ говоришь?
Сертификат можно получить?
Надо купить, пока не ммм… пока у него все хорошо. У нас есть полка с учебными пособиями для новичков. Пригодится. Через 10 лет будет коллекционный экземпляр. Там уже всякие биткойны, «акции добрых дел», кисточки финанс и прочие офз. А фондов пока нет. Упущение.   
С пятницей!

З.Ы.
Инвестируя в фонд AKMM, вы получаете возможность участвовать в размещении средств на денежном рынке, при этом получая практически весь результат от операций.
Комиссии за репо, расходы за управление, услуги ММ. И все это за 0,34% в год? Где-то тут не договаривают…
avatar
Market Mover, да, максимальная 0,34%, по итогу может быть даже меньше. Здесь мы не принимаем решения о распределении активов, как это делаем в наших активно управляемых БПИФах, а регулярно проводим один вид операций, доступ к которому у физического лица напрямую нет, но у участника торгов есть. Комиссия участника торгов за сделки позволяет установить такую комиссию. Мы понимаем в какой ситуации сейчас инвесторы и сделали максимально подходящий продукт.
Вангард VOO со своими 0.03% в год нервно курит в сторонке.
avatar
У Сбера SBMM не берёт комиссию за сделку покупка/продажа и это реально решает на небольших сроках до месяца. Уберите комиссии больше будет ликвидности от других участников.
Федорино Горе, поддерживаю.
avatar
При наличии комиссии фонд теряет смысл. Такие фонды покупают на короткие сроки, обычно до месяца. При наличии комиссии его нужно держать около 2х недель чтобы выйти в плюс (годовая доходность будет никакущая). А если деньги хочешь припарковать на более длительный срок (от месяца), тогда гораздо надёжнее и проще октрыть краткосрочный управляемый депозит или накопительный счёт. ВТБ и Сбре не берут комиссии со своих фондов ликвидности, соотвественно если мне понадобится фонд ликвидности — очевидно пойду к ним. Убирайте комиссию.
avatar
Такие вещи должны быть без комиссии для своих же клиентов альфы.
Пока есть комиссия ликвидности ждать не стоит. Спасибо.

avatar

теги блога Альфа Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн