Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар elAlex
    elAlex, ответственность это задним числом. Будто если народ может переводить деньги на «безопасный счёт», но не может вкладываться по совета...

    Сиделец,
    Ну не знаю, мне кажется разумным то-что он говорит ( повторю — я здесь диванный футболист ).
    По крайней мере — прими центробанк такую простую истину что у нас инфляция в 4% недостижима потому как мы потребители внешней инфляции по доллару плюс к собственной по рублю.
    Откажись от этой идея-фикс и жизнь станет проще.
    Не придётся гонять ставку в таком диапазоне.
    И можно будет её держать на уровне 9-12%.
    А не устраивать качели как в марте по валюте.
    Не будет качелей автоматически снизится составляющая инфляция закладываемая на всякий случай.
    Потому как тот-же швейный цех купил ткань в феврале — одна себестоимость.
    Купил в марте — совершенно другая.
    И либо в убыток продавать, либо поднять цены.
    А подняв цены — спускать их опасно — в апреле-то курс упал — а что дальше будет — хз.
    Вот и растут цены на этих скачках.
    Т.е. ЦБ сам провоцирует часть инфляции и удивляется — как так, кто виноват.
  2. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    А кого он мог затянуть ?
    Меня ?
    Так я сам решения принимал.
    Не он-же за меня кнопки топтал.
    Это для слабых которым нужен виновный ...

    elAlex, ответственность это задним числом. Будто если народ может переводить деньги на «безопасный счёт», но не может вкладываться по советам нейрогуру". А всякие советы по управлению страной… это как нейросетка, которая вроде про всё говорит умно, а как только заикается про твою специализацию — понятно сразу что бредит хорошо и часто. Страной управлять я не умею, поэтому случаю рассуждения других людей, посторонних в этом процессе, с некоторой долей скепсиса — я не могу иметь квалифицированного мнения насчёт их слов.
  3. Аватар elAlex
    usikpa, несомненно реакция будет. Поднять КС до 25%. Пусть денег на вкладах становится все больше и больше. Увеличим это количество за четыр...

    Lux777,
    Это будет безумие.
    Сколько потом сдувать этот пузырь придётся.
    К профи себя отнести не могу никак в этом деле — но поражает её монетарный инфантилизм.
  4. Аватар elAlex
    elAlex, общими чертами про экономику говорит «как надо» — это одно. Да и говорить то проще чем делать.
    А затаскивать толпу почти год в обли...

    Сиделец,
    А кого он мог затянуть ?
    Меня ?
    Так я сам решения принимал.
    Не он-же за меня кнопки топтал.
    Это для слабых которым нужен виновный в их ошибках.
    Я его пару лет иногда слушал, каюсь.
    Но сам прикинул что 254 очень выгодна, сам решил купить.
    Так что винить можно только себя.
    И на самом деле только это может принести пользу.
    А переложив ответственность на него выводов не сделаешь.
  5. Аватар Lux777
    Розничные цены на автомобильный бензин выросли на 3% в период с 15 по 22 июля 2026 г., а цены на дизельное топливо – на 2,7%. По данным Росс...

    usikpa, несомненно реакция будет. Поднять КС до 25%. Пусть денег на вкладах становится все больше и больше. Увеличим это количество за четыре года в два раза. Высокая КС, что я никак не могу понять, волшебная пилюля от всех «болезней» в экономике. Даже присутствующие здесь профи, отправляют с этим вопросом в ЦБ. ;))
  6. Аватар Сиделец
    ну в августе вроде заседания нет, можно в июле на 0.5 снизить — вроде и лучше, а по факту те же 0.25 в месяц.
    Это если ещё какой непредвиденной жопы не случится…
  7. Аватар usikpa
    Ожидания рынка ощутимо переоценились: по нашим расчетам, участники денежного рынка (на основе данных ROISfix) теперь ждут RUONIA к концу года на уровне около 13,3%, тогда как до заседания ЦБ ожидания были около 11,9%. Рынок ОФЗ к концу года теперь закладывает ставку на уровне 13,2% (до пятницы было 12,7%). Как мы уже отмечали, рынку не столько навредило меньшее, чем ожидалось, смягчение, сколько ужесточение риторики. Тем не менее, мы полагаем, что шансы на достижение относительно низких уровней ключевой ставки к концу года (наш прогноз: 12%) остаются высокими. Главный фактор, на наш взгляд, заключается в том, что потенциал охлаждения экономики еще не реализовался полностью: во 2П 2026 г. мы ожидаем ухудшения как потребительской, так и промышленной активности. Опережающих сигналов для этого достаточно (например, снижение предпринимательской уверенности до уровней 2022 г.). На этом фоне избыточный характер стимулирующей фискальной политики, который в этот раз обусловил консерватизм ЦБ,будет значительно перевешиваться ослаблением экономической динамики, что потребует от регулятора более активных действий


    Райф
  8. Аватар elAlex
    Розничные цены на автомобильный бензин выросли на 3% в период с 15 по 22 июля 2026 г., а цены на дизельное топливо – на 2,7%. По данным Росс...

    usikpa,
    Надо отличать повод от причины.
    Поводом может быть что угодно — ожидания населения, занятость, рост цен на топливо, твит Трампа.
    А вот причину того что Эльвира Сахепзадовна решилась на демарш мне непонятна.
  9. Аватар Сиделец
    Уж не знаю почему так негативно к Змиёву относятся — по мне всё правильно говорит.
    Стабилизировать ситуацию.
    Дать бизнесу понимание что и ка...

    elAlex, общими чертами про экономику говорит «как надо» — это одно. Да и говорить то проще чем делать.
    А затаскивать толпу почти год в облиги — это другое :-)
  10. Аватар usikpa
    Розничные цены на автомобильный бензин выросли на 3% в период с 15 по 22 июля 2026 г., а цены на дизельное топливо – на 2,7%. По данным Росстата, это максимальный недельный прирост с начала нынешнего года.

    ▪️ В сравнении с концом 2025 г. цены на бензин в рознице выросли на 9,8%, а цены на дизельное топливо – на 8,6%.

    И что, неужели ЦБ будет реагировать на ЭТО?
  11. Аватар elAlex
    Уж не знаю почему так негативно к Змиёву относятся — по мне всё правильно говорит.
    Стабилизировать ситуацию.
    Дать бизнесу понимание что и как будет.
    Ограничить банковскую маржу.
    Иначе в этих качелях жопа будет.
    Офз гуляют ВДО какие-то.
  12. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Не очень прёт это прям совсем мягко сказано.
    Я-бы сказал — никак.

    elAlex, ну вот если портфель позволяет спокойно жить если выпрут с работы — можно отвлекаться. Если же обернётся жопой — лучше работать.
  13. Аватар elAlex
    elAlex, ну когда активный движ, да еще сам пробуешь хотя бы весь объём переложить не хуже чем запланировал — работа не очень прёт. И еще веч...

    Сиделец,
    Не очень прёт это прям совсем мягко сказано.
    Я-бы сказал — никак.
  14. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Я аж завидую.
    А-то с этой удалённой работой никаких нервов не хватит.
    Разве что в экраны не дул что-бы удержать.

    elAlex, ну когда активный движ, да еще сам пробуешь хотя бы весь объём переложить не хуже чем запланировал — работа не очень прёт. И еще вечерние сессии… А 2008й я вообще встречал по другую сторону океана, и это было то еще удовольствие — днём работаешь в офисе, ночью в апартах пялишься в терминал.
  15. Аватар elAlex
    вчерашнюю боль я утром пропустил, спал. Сегодняшнюю испытывал прям во время загруженного трудового дня. Фиг пойми чего не сбросил. Вчера лон...

    Сиделец,
    Я аж завидую.
    А-то с этой удалённой работой никаких нервов не хватит.
    Разве что в экраны не дул что-бы удержать.
  16. Аватар Сиделец
    вчерашнюю боль я утром пропустил, спал. Сегодняшнюю испытывал прям во время загруженного трудового дня. Фиг пойми чего не сбросил. Вчера лонгистов наказали, сеготня отскочистов измучили… Помню только что первый счёт свой в 2008 я как раз на метаниях распилил. Обнулиться не смог только за счёт непрерываного пополнения. А то был возврат за покупку недвиги — в 2008 полновесные 200к, не то что сейчас — карманные деньги.
  17. Аватар Kaliningrad79
    Придётся и в следующую среду отменить аукцион по офз?
  18. Аватар Vladimir00025
    Vladimir00025, изначально речь шла про Вашу фразу: «Чем больше дефицит, тем выше должна быть ключевая ставка, чтобы компенсировать эффект на...

    Lux777, отвечаю, цитирую свой пост:«Чем больше дефицит, тем выше должна быть ключевая ставка, чтобы компенсировать эффект на инфляцию. Такую позицию транслирует ЦБ. Поскольку причин ожидать снижения дефицита рынок не видит, в котировки закладывается более высокая ставка.»
    Почему — спросите у ЦБ, это он транслирует такую позицию. Я не работаю в ЦБ. Наверное это как то помогает сдерживать спрос на кредиты… Хотя по мне лучше бы ужесточили контроль по выдаче этих кредитов банками под необоснованно высокие проценты и всем подряд.
  19. Аватар Vladimir00025
    elAlex, ага, про него. Что то вот такие как он сами всех зазывают, а не идут туда.

    sasa sasa, Он организовывает поставки Народного фронта на передок если что. И его там знают с хорошей стороны. А также он журналист и доносит до власти, что мы не сможем донести.
  20. Аватар Vladimir00025
    sasa sasa,
    Видимо Юрий Подоляка, сумчанин.

    elAlex, Бывший сумчанин, сейчас в Крыму живет, гражданин РФ. Старается правду доносить, которую можно конечно.
  21. Аватар elAlex
    elAlex, onf.ru/news/kulibin-klub-narodnogo-fronta-pomogaet-izobretatelyam-strany-masshtabirovat-svoi-razrabotki-dlya-otpravki-na-peredovuyu

    Vladimir00025,
    Спасибо.
  22. Аватар elAlex
    Сижу, слушаю Змиёва — согласен с ним на ( до 27 минуты как минимум ) на 100 %.
    Давно думаю — отдали рынок спекулянтам — чему теперь удивляться.
  23. Аватар Lux777
    Lux777, а кто то КС повысил? По моему на последнем заседании было снижение на 0.25%. Да, не быстро, но снижение, с учетом трудной обстановки...

    Vladimir00025, изначально речь шла про Вашу фразу: «Чем больше дефицит, тем выше должна быть ключевая ставка, чтобы компенсировать эффект на инфляцию». Я спросил, почему? Чем она (высокая ставка) может помочь при дефиците бюджета. Дважды Вы не ответили. Ну да ладно. А Ваш вопрос, я не понял. Я не писал, что её повысили.
  24. Аватар Vladimir00025
    Vladimir00025,
    Я обычный инженегр.
    Не менеджер, не организатор.
    Пробовали что знали — только сейчас запросы появились — оказывается надо, в...

    elAlex, onf.ru/news/kulibin-klub-narodnogo-fronta-pomogaet-izobretatelyam-strany-masshtabirovat-svoi-razrabotki-dlya-otpravki-na-peredovuyu
  25. Аватар Олег Дубинский
    Рекордный дефицит бюджета Что это значит для облигаций Риск ОФЗ

    Дефицит бюджета бьёт рекорды
    7,6622 трлн руб.

    Рекордный дефицит бюджета Что это значит для облигаций Риск ОФЗ


    На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП.
    За неполные полгода, уже больше плана на весь год

    Источник
    budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000

    Для покрытия дефицита бюджета,
    в 3 квартале Минфин должен ускоренными темпами продолжить аукционы ОФЗ, а 
    СЗКО (системно значимые кредитные организации) будут продолжать покупать на аукционах Минфина и
    продавать ОФЗ на открытом рынке.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: