elAlex, ответственность это задним числом. Будто если народ может переводить деньги на «безопасный счёт», но не может вкладываться по совета...
Сиделец,
Ну не знаю, мне кажется разумным то-что он говорит ( повторю — я здесь диванный футболист ).
По крайней мере — прими центробанк такую простую истину что у нас инфляция в 4% недостижима потому как мы потребители внешней инфляции по доллару плюс к собственной по рублю.
Откажись от этой идея-фикс и жизнь станет проще.
Не придётся гонять ставку в таком диапазоне.
И можно будет её держать на уровне 9-12%.
А не устраивать качели как в марте по валюте.
Не будет качелей автоматически снизится составляющая инфляция закладываемая на всякий случай.
Потому как тот-же швейный цех купил ткань в феврале — одна себестоимость.
Купил в марте — совершенно другая.
И либо в убыток продавать, либо поднять цены.
А подняв цены — спускать их опасно — в апреле-то курс упал — а что дальше будет — хз.
Вот и растут цены на этих скачках.
Т.е. ЦБ сам провоцирует часть инфляции и удивляется — как так, кто виноват.
Финаме
БКС Мир Инвестиций