Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Vladimir00025
    Сиделец,
    Ну не знаю, мне кажется разумным то-что он говорит ( повторю — я здесь диванный футболист ).
    По крайней мере — прими центробанк та...

    elAlex, согласен с тобой, но откуда только взяли эту истину про КС в 4%, из какого-то древнего учебника наверное 90х годов)). Согласен что ставка в 9-12% будет прекрасно сдерживать «настоящую» инфляцию (не путать с отчетами на бумаге) и плюс жесткая регуляция от ЦБ кредитования банками. Это золотая середина. И эта ставка не будет сильно бить по экономике и бизнесу (если банки не будут сильно задирать кредитование по 10-15% плюсом к ставке).
  2. Аватар usikpa
    Где ВЕРБАЛЬНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ со стороны монетарных властей?
  3. Аватар Олег Дубинский
    Почему любые расчётные цены - это фикция Какой класс активов выбрать
    Почему любые расчётные цены — это фикция
    Какой класс активов выбрать


    Расчёт на примере Сбербанка

    Чистая прибыль МСФО 5 мес. 2026г + 21% г/г,
    Сейчас бизнес‑модель эффективна
    Ежемесячные отчёты МСФО показывают стабильный рост прибыли г/г
    Рентабельность капитала составила 23,2%
    высокая эффективность использования капитала

    Дивиденды Сбербанка 37,54 руб.
    (див. доходность 12,5% от текущей цены акции в 300р.),
    300 – 37 = 263р.
    При росте прибыли в 20%,
    дивиденды за 2026г (в июле 2027г составят 45,05р. = 37,54 х 1,2)
    В случае дивидендов 45р., (теоретически) выгодно иметь Сбербанк по 263р.
    Дивиденды (теоретически) будут даже выше ставок по вкладам.

    В дополнение, P/E = 4, P/ BV = 0,8

    Но...
    Расчёт на год вперёд
    Сейчас очень высокий риск !
    Есть риски форс мажора
    Надеюсь, достаточность капитала Сбербанка и в 2027г будет выше норматива
    (но, при стрессовом сценарии, будет ниже норматива)

    В соответствии с дивидендной политикой,
    Сбербанк заплатит дивиденды на 50% чистой прибыли 
    в 2027Г за 2026Г
    только если достаточность капитала будет не ниже норматива

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Sergei
    Ожидания рынка ощутимо переоценились: по нашим расчетам, участники денежного рынка (на основе данных ROISfix) теперь ждут RUONIA к концу год...

    usikpa, охлаждение экономики нереализовалось на каком основании заявление? какие ваши доказательства?)) по стате вот уже ж-па: Промышленное производство в России снова перешло к падению — в мае показатель сократился на 0,7% в годовом сравнении после роста на 1,9% в апреле, сообщил Росстат.
    Данные оказались значительно хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост показателя на 1,6%.
  5. Аватар Александр Сережкин
    Иррациональный оптимизм индекса МосБиржи и уровень доходности ОФЗ, при котором привлекательность дивидендных акций окончательно обнулится
    Тезис о том, что на российском рынке акций «ещё господствует жадность», отражает устойчивость индекса МосБиржи к рекордно высоким уровням процентных ставок, этот феномен не является аномалией. Он объясняется тремя факторами:
    1)вынужденным делением капитала внутри закрытого контура
    2)Инфляционным хеджированием номинальных активов
    3)Специфическим формированием ожиданий в условиях ограниченных альтернатив.

    То, что называется «господством жадности» на российском рынке акций, представляет собой рациональный поиск доходности в закрытой инфляционной экономике. Инвесторы платят высокую цену за акции (при высоких уровнях процентных ставок), поскольку премия за инфляционный риск в реальном секторе кажется им более надежной защитой, чем фиксированные номинальные инструменты в условиях макроструктурной трансформации.

    «Жадность» (длительное удержание акций вопреки логике высоких ставок) ломается на наших глазах из-за жесткого столкновения ожиданий с суровой реальностью.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Татьяна Токмакова
    Минфин вас переиграл(хватит ныть). Добро пожаловать в корпоративную мясорубку

    Сегодня пол-Смартлаба снова впало в истерику и хоронит страну: Минфин отменил аукцион ОФЗ — а значит, кричат диванные аналитики, нас ждут кризис госдолга, инфляционное цунами, падение RGBI к сотне и призрак дефолта. Звучит хайпово. Только всё это — мимо кассы. Разберёмся по пунктам, откуда у этой паники растут ноги.

    Аукцион отменили вовсе не потому, что российский госдолг никто не берёт. План второго квартала Минфин уже выполнил на 99,6 процента — ведомство Силуанова успешно привлекло 1,495 трлн рублей из плановых 1,5 трлн, а 24 июня был последний аукционный день квартала. Какой смысл занимать в самый последний день по конским ставкам, когда план уже закрыт? Это не паника заёмщика. Это прагматичный заёмщик, который закрыл задачу и банально зажал лишние проценты рынку.

    Инфляционное цунами? Наоборот. По данным ЦБ, нынешний рост цен в мае и мае замедлился до 2,1 процента в пересчёте за год — против 8,7 процента в первом квартале. Именно поэтому 19 июня ЦБ снизил ключевую ставку до 14,25 процента ). На пороге цунами ставки так не роняют. Цунами так себе. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар elAlex
    elAlex, ответственность это задним числом. Будто если народ может переводить деньги на «безопасный счёт», но не может вкладываться по совета...

    Сиделец,
    Ну не знаю, мне кажется разумным то-что он говорит ( повторю — я здесь диванный футболист ).
    По крайней мере — прими центробанк такую простую истину что у нас инфляция в 4% недостижима потому как мы потребители внешней инфляции по доллару плюс к собственной по рублю.
    Откажись от этой идея-фикс и жизнь станет проще.
    Не придётся гонять ставку в таком диапазоне.
    И можно будет её держать на уровне 9-12%.
    А не устраивать качели как в марте по валюте.
    Не будет качелей автоматически снизится составляющая инфляция закладываемая на всякий случай.
    Потому как тот-же швейный цех купил ткань в феврале — одна себестоимость.
    Купил в марте — совершенно другая.
    И либо в убыток продавать, либо поднять цены.
    А подняв цены — спускать их опасно — в апреле-то курс упал — а что дальше будет — хз.
    Вот и растут цены на этих скачках.
    Т.е. ЦБ сам провоцирует часть инфляции и удивляется — как так, кто виноват.
  8. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    А кого он мог затянуть ?
    Меня ?
    Так я сам решения принимал.
    Не он-же за меня кнопки топтал.
    Это для слабых которым нужен виновный ...

    elAlex, ответственность это задним числом. Будто если народ может переводить деньги на «безопасный счёт», но не может вкладываться по советам нейрогуру". А всякие советы по управлению страной… это как нейросетка, которая вроде про всё говорит умно, а как только заикается про твою специализацию — понятно сразу что бредит хорошо и часто. Страной управлять я не умею, поэтому случаю рассуждения других людей, посторонних в этом процессе, с некоторой долей скепсиса — я не могу иметь квалифицированного мнения насчёт их слов.
  9. Аватар elAlex
    usikpa, несомненно реакция будет. Поднять КС до 25%. Пусть денег на вкладах становится все больше и больше. Увеличим это количество за четыр...

    Lux777,
    Это будет безумие.
    Сколько потом сдувать этот пузырь придётся.
    К профи себя отнести не могу никак в этом деле — но поражает её монетарный инфантилизм.
  10. Аватар elAlex
    elAlex, общими чертами про экономику говорит «как надо» — это одно. Да и говорить то проще чем делать.
    А затаскивать толпу почти год в обли...

    Сиделец,
    А кого он мог затянуть ?
    Меня ?
    Так я сам решения принимал.
    Не он-же за меня кнопки топтал.
    Это для слабых которым нужен виновный в их ошибках.
    Я его пару лет иногда слушал, каюсь.
    Но сам прикинул что 254 очень выгодна, сам решил купить.
    Так что винить можно только себя.
    И на самом деле только это может принести пользу.
    А переложив ответственность на него выводов не сделаешь.
  11. Аватар Lux777
    Розничные цены на автомобильный бензин выросли на 3% в период с 15 по 22 июля 2026 г., а цены на дизельное топливо – на 2,7%. По данным Росс...

    usikpa, несомненно реакция будет. Поднять КС до 25%. Пусть денег на вкладах становится все больше и больше. Увеличим это количество за четыре года в два раза. Высокая КС, что я никак не могу понять, волшебная пилюля от всех «болезней» в экономике. Даже присутствующие здесь профи, отправляют с этим вопросом в ЦБ. ;))
  12. Аватар Сиделец
    ну в августе вроде заседания нет, можно в июле на 0.5 снизить — вроде и лучше, а по факту те же 0.25 в месяц.
    Это если ещё какой непредвиденной жопы не случится…
  13. Аватар usikpa
    Ожидания рынка ощутимо переоценились: по нашим расчетам, участники денежного рынка (на основе данных ROISfix) теперь ждут RUONIA к концу года на уровне около 13,3%, тогда как до заседания ЦБ ожидания были около 11,9%. Рынок ОФЗ к концу года теперь закладывает ставку на уровне 13,2% (до пятницы было 12,7%). Как мы уже отмечали, рынку не столько навредило меньшее, чем ожидалось, смягчение, сколько ужесточение риторики. Тем не менее, мы полагаем, что шансы на достижение относительно низких уровней ключевой ставки к концу года (наш прогноз: 12%) остаются высокими. Главный фактор, на наш взгляд, заключается в том, что потенциал охлаждения экономики еще не реализовался полностью: во 2П 2026 г. мы ожидаем ухудшения как потребительской, так и промышленной активности. Опережающих сигналов для этого достаточно (например, снижение предпринимательской уверенности до уровней 2022 г.). На этом фоне избыточный характер стимулирующей фискальной политики, который в этот раз обусловил консерватизм ЦБ,будет значительно перевешиваться ослаблением экономической динамики, что потребует от регулятора более активных действий


    Райф
  14. Аватар elAlex
    Розничные цены на автомобильный бензин выросли на 3% в период с 15 по 22 июля 2026 г., а цены на дизельное топливо – на 2,7%. По данным Росс...

    usikpa,
    Надо отличать повод от причины.
    Поводом может быть что угодно — ожидания населения, занятость, рост цен на топливо, твит Трампа.
    А вот причину того что Эльвира Сахепзадовна решилась на демарш мне непонятна.
  15. Аватар Сиделец
    Уж не знаю почему так негативно к Змиёву относятся — по мне всё правильно говорит.
    Стабилизировать ситуацию.
    Дать бизнесу понимание что и ка...

    elAlex, общими чертами про экономику говорит «как надо» — это одно. Да и говорить то проще чем делать.
    А затаскивать толпу почти год в облиги — это другое :-)
  16. Аватар usikpa
    Розничные цены на автомобильный бензин выросли на 3% в период с 15 по 22 июля 2026 г., а цены на дизельное топливо – на 2,7%. По данным Росстата, это максимальный недельный прирост с начала нынешнего года.

    ▪️ В сравнении с концом 2025 г. цены на бензин в рознице выросли на 9,8%, а цены на дизельное топливо – на 8,6%.

    И что, неужели ЦБ будет реагировать на ЭТО?
  17. Аватар elAlex
    Уж не знаю почему так негативно к Змиёву относятся — по мне всё правильно говорит.
    Стабилизировать ситуацию.
    Дать бизнесу понимание что и как будет.
    Ограничить банковскую маржу.
    Иначе в этих качелях жопа будет.
    Офз гуляют ВДО какие-то.
  18. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Не очень прёт это прям совсем мягко сказано.
    Я-бы сказал — никак.

    elAlex, ну вот если портфель позволяет спокойно жить если выпрут с работы — можно отвлекаться. Если же обернётся жопой — лучше работать.
  19. Аватар elAlex
    elAlex, ну когда активный движ, да еще сам пробуешь хотя бы весь объём переложить не хуже чем запланировал — работа не очень прёт. И еще веч...

    Сиделец,
    Не очень прёт это прям совсем мягко сказано.
    Я-бы сказал — никак.
  20. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Я аж завидую.
    А-то с этой удалённой работой никаких нервов не хватит.
    Разве что в экраны не дул что-бы удержать.

    elAlex, ну когда активный движ, да еще сам пробуешь хотя бы весь объём переложить не хуже чем запланировал — работа не очень прёт. И еще вечерние сессии… А 2008й я вообще встречал по другую сторону океана, и это было то еще удовольствие — днём работаешь в офисе, ночью в апартах пялишься в терминал.
  21. Аватар elAlex
    вчерашнюю боль я утром пропустил, спал. Сегодняшнюю испытывал прям во время загруженного трудового дня. Фиг пойми чего не сбросил. Вчера лон...

    Сиделец,
    Я аж завидую.
    А-то с этой удалённой работой никаких нервов не хватит.
    Разве что в экраны не дул что-бы удержать.
  22. Аватар Сиделец
    вчерашнюю боль я утром пропустил, спал. Сегодняшнюю испытывал прям во время загруженного трудового дня. Фиг пойми чего не сбросил. Вчера лонгистов наказали, сеготня отскочистов измучили… Помню только что первый счёт свой в 2008 я как раз на метаниях распилил. Обнулиться не смог только за счёт непрерываного пополнения. А то был возврат за покупку недвиги — в 2008 полновесные 200к, не то что сейчас — карманные деньги.
  23. Аватар Kaliningrad79
    Придётся и в следующую среду отменить аукцион по офз?
  24. Аватар Vladimir00025
    Vladimir00025, изначально речь шла про Вашу фразу: «Чем больше дефицит, тем выше должна быть ключевая ставка, чтобы компенсировать эффект на...

    Lux777, отвечаю, цитирую свой пост:«Чем больше дефицит, тем выше должна быть ключевая ставка, чтобы компенсировать эффект на инфляцию. Такую позицию транслирует ЦБ. Поскольку причин ожидать снижения дефицита рынок не видит, в котировки закладывается более высокая ставка.»
    Почему — спросите у ЦБ, это он транслирует такую позицию. Я не работаю в ЦБ. Наверное это как то помогает сдерживать спрос на кредиты… Хотя по мне лучше бы ужесточили контроль по выдаче этих кредитов банками под необоснованно высокие проценты и всем подряд.
  25. Аватар Vladimir00025
    elAlex, ага, про него. Что то вот такие как он сами всех зазывают, а не идут туда.

    sasa sasa, Он организовывает поставки Народного фронта на передок если что. И его там знают с хорошей стороны. А также он журналист и доносит до власти, что мы не сможем донести.

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: