Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Александр Тимофеев
    Народ… я не спекулянт, тупо покупаю офз и корпоративки для пенсии, которая через 10 лет, на свои кровные)))… ну если будет пи… ц… какие есть варианты?
  2. Аватар Vladimir00025
    elAlex, я не пробовал, но вроде есть же шорты по некоторым ОФЗ. В приложении брокера соответствующий значек есть

    Андроид Икс, я на Сбере квал. Дает шортить только фьюч на индекс RGBI. ОФЗ не шортятся.
  3. Аватар elAlex
    elAlex, по любому смеются, но а что нам остаётся

    Максим Фадеев,
    Ничего, смотреть и думать.
  4. Аватар Андроид Икс
    глядя на индекс облигаций, отбросив мысли о снизившейся ставке, еще процента полтора падать до уровня поддержки от октября 25 года. А если его пробьем, тогда вообще труба…
    вообще глядя на индексы акций и облигаций постоянно ловлю себя на мысли, что все просто — спекулятивные движения в большом боковике от уровня до уровня, а уж обоснования к этим движениям потом за уши притянут задним числом.
    Понятно же, что с ноября 24го года столько все с плечами ОФЗшек набрали, что до сих пор не могут разгрузиться, да еще и Минфина заставляют покупать. А все отскоки были разводами, чтобы новых «вкладчиков» загнать в лонг. И сейчас понятно было что толпа с плечами наберет и надо будет всех к дяде Коле свозить в гости ).
    Мне еще интересно как с блогерами работает — когда реально надо было затариваться, все молчали, а когда уже было поздно, начали из каждого утюга про ОФЗ говорить. Что вообще всех блогеров купили что ли? )
  5. Аватар Максим Фадеев
    Максим Фадеев,
    Я иногда представляю себе как пропы смеются над нашими гипотезами и предположениями.
    Хотя сам реально думаю что выпускали ча...

    elAlex, по любому смеются, но а что нам остаётся
  6. Аватар Максим Фадеев
    Максим Фадеев, ну так Европа с нами воевать собирается ж

    Андроид Икс, по их заверениям в 28-30 годах, пока не готовы. Но веры им нет
  7. Аватар zikhov
    Евгений Коган у рынков порой бывают ситуации отчаяния — это надо воспринимать спокойно, как необходимость техосмотра у машины. Раз в какое-то время происходит та самая «капитуляция», о которой мы уже писали. И для нее есть сразу несколько причин:

    Постоянное обсуждение ставки ЦБ — сохранят ли ее на прежнем уровне или снизят. А если и снизят, то каким будет шаг у этого снижения? Снова на 25 б.п. или вернется к 50 б.п.? В начале года мы были уверены, что ставка будет в диапазоне 12-13% в этом году и в районе 8% в следующем.
    Сегодня приходит понимание: если ставка снизится с текущих 14,25% до 13,5% к концу года, то на это нужно будет смотреть как на большую радость. А если ставка будет 12% к середине — концу следующего года, то на это тоже надо смотреть как на великое благодеяние. Это вносит очень серьезные коррективы в переоценку текущих и будущих мультипликаторов, из-за этого приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей.
    Мирный процесс. В начале года было глубочайшее убеждение, что к его середине стрельба орудий прекратится. Но сегодня становится все яснее, что если конфликт завершится до конца года, то это будет очень хорошо. Но пока идет жесточайшее обострение, и конца и края этому не видно.
    Дефицит бюджета. Он вытекает из 2 пункта и не дает ЦБ возможности быть более мягким в своей денежно-кредитной политике.
    Бензиновый кризис. Он тоже, в свою очередь, очень серьезно влияет на текущую и будущую инфляцию, а также на решения ЦБ.
    Все эти факторы одновременно сказываются на рынке. Плюс психологический фактор отчаяния людей — вот вам и ответ, почему произошла коррекция.

    Что будет дальше?
    У рынков есть две очень важные особенности. Начнем с облигаций: чем ниже цена бумаги, тем выше доходность. И в какой-то момент эти доходности становятся настолько привлекательными, что дают по наиболее крупным и надежным эмитентам прекрасную возможность войти в позицию. Мы считаем, что текущие уровни 15,5% годовых доходности по ОФЗ 26243 или 18,3% по МТС 2P-11 при ключевой ставке 14,25% создают очень интересный момент для заработка крупных игроков (арбитражеров).

    Когда успокаивается рынок облигаций, инвесторы начинают смотреть в сторону акций. И, прежде всего, на наиболее подешевевшие бумаги надежных компаний, дивидендные доходности по которым приближаются к ключевой ставке. Мы сейчас примериваемся к: МТС (доходность 15,9% годовых), «Транснефть» преф (по нашим прогнозам 15,5% годовых), ВТБ (13,4% годовых) и Сбербанк обыкновенные 12,2%.

    Вывод. Текущие уровни в акциях и облигациях очень важны для долгосрочных инвесторов и крупных игроков, особенно для арбитражников. Ну, а что касается мирного процесса, то прогнозы здесь строить сложно. Можно только надеяться на скорейшее окончание боевых действий, однако есть понимание, что текущая ситуация для всех сторон располагает к поиску вариантов.
  8. Аватар elAlex
    Интересно, а не на пороге ли мы эскалации конфликта или какого то кипиша. Ведь индекс начал резкое снижение чуть раньше начала СВО. Может ко...

    Максим Фадеев,
    Я иногда представляю себе как пропы смеются над нашими гипотезами и предположениями.
    Хотя сам реально думаю что выпускали часть нерезидентов.
    Но фактов у меня чуть.
    Только домыслы глядя на падение с марта.
  9. Аватар Андроид Икс
    Интересно, а не на пороге ли мы эскалации конфликта или какого то кипиша. Ведь индекс начал резкое снижение чуть раньше начала СВО. Может ко...

    Максим Фадеев, ну так Европа с нами воевать собирается ж
  10. Аватар elAlex
    elAlex, я не пробовал, но вроде есть же шорты по некоторым ОФЗ. В приложении брокера соответствующий значек есть

    Андроид Икс,
    По ПД никогда не видел.
    Может чего не знаю конечно.
  11. Аватар Максим Фадеев
    Интересно, а не на пороге ли мы эскалации конфликта или какого то кипиша. Ведь индекс начал резкое снижение чуть раньше начала СВО. Может конечно и совпадение
  12. Аватар Андроид Икс
    Андроид Икс, как и все ждал скачка). Но теперь то уже все надеюсь видно? Или я не прав?)

    Vladimir00025, вчера рутуб выдал мне видео «Старого трейдера». Он напомнил, что пока слома тренда нет, не фиг лезть. А то мы постоянно падающие ножи ловим. Пусть дно не поймаешь, но лучще взять после ретеста уровня, уже на отскоке. А лучше после второго ретеста ).
    В целом пока не будет хоть намека на конец СВО, может все падать дальше. Кто знает, может вообще все институционалы в кэш выходят из всех бумаг вообще? )
  13. Аватар Андроид Икс
    Дмитрий,
    По ОФЗ ?
    Тут шортов нет.
    И тем опасны.

    elAlex, я не пробовал, но вроде есть же шорты по некоторым ОФЗ. В приложении брокера соответствующий значек есть
  14. Аватар Vladimir00025
    начали откупать — просадка 10 минут назад была 2% теперь 1,4%

    zikhov, думаю до вторника еще и рост будет небольшой, а там опять давилка банковская включится…
  15. Аватар elAlex
    Не иначе как шорты запретили

    Дмитрий,
    По ОФЗ ?
    Тут шортов нет.
    И тем опасны.
  16. Аватар elAlex
    начали откупать — просадка 10 минут назад была 2% теперь 1,4%

    zikhov,
    Вот и мне кажется — на излёте уже падение.
    А я проснулся с шортами.
    Только я не Змиёв, меня не пинать если ошибаюсь.
    Наверно очень хочется.
  17. Аватар Дмитрий
    Не иначе как шорты запретили
  18. Аватар elAlex
    elAlex, ну чуток успеете заработать я думаю). Я стремаюсь шорт брать. Пока в ликвидности сижу.

    Vladimir00025,
    Завидую. Говорю-ж не жить мне в Сочи.
    А на шортах — копейки по сравнению с потерями.
    Поздно проснулся.
  19. Аватар zikhov
    начали откупать — просадка 10 минут назад была 2% теперь 1,4%
  20. Аватар Vladimir00025
    Скупляю корпоратов потихоньку. Они ведь тоже просели на общем фоне. А у некоторых доходность прибавилась.
  21. Аватар Vladimir00025
    Что-то есть у меня впечатление что на излёте уже.
    Ни в коем случае не ориентироваться на это мнение.
    Но уже со скрипом тянут вниз.
    А я тольк...

    elAlex, ну чуток успеете заработать я думаю). Я стремаюсь шорт брать. Пока в ликвидности сижу.
  22. Аватар Владислав Кофанов
    Инфляция к середине июня — темпы высокие из-за дикого подорожания топлива, всё идёт не по сценарию ЦБ.
    Инфляция к середине июня — темпы высокие из-за дикого подорожания топлива, всё идёт не по сценарию ЦБ.

    Ⓜ️ По данным Росстата, за период с 16 по 22 июня ИПЦ составил 0,25% (прошлые недели — 0,15%, 0,20%), с начала месяца 0,63%, с начала года — 3,94% (годовая — 5,85%). Темпы июня продолжают быть сверх высокими (стоит дождаться месячного пересчёта, но мы уже превысили прошлогодние данные за месяц в 3 раза — 0,20%) из-за подорожания топлива, при этом основные компоненты плодоовощной корзины дешевеют (помидоры и огурцы). Темпы находятся выше прошлогодних данных, поэтому годовая подросла (прошлогодние недельки: 2025 г. — 0,04%, 2024 г. — 0,22%) и вышла за траекторию уровня среднесрочного прогноза ЦБ по годовой (4,5-5,5%). Отмечаем факторы, влияющие на инфляцию:

    🗣 Из потребительских цен на нефтепродукты следует, что розничные цены на бензин повысились за неделю на 3% (прошлая неделя — 0,95%), на дизтопливо 2,74% (прошлая неделя — 0,84%), темпы пугающие (вес бензина в ИПЦ весомый ~4,35%). Уже действует запрет на экспорт бензина для производителей из РФ с 1 апреля по 31 июля, для непроизводителей он действовал с начала года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Vladimir00025
    Vladimir00025, где ж вы были с таким предложением 20го июня? )

    Андроид Икс, как и все ждал скачка). Но теперь то уже все надеюсь видно? Или я не прав?)
  24. Аватар elAlex
    мда… задним числом просто на отмене аукциона нужно было продаться и постоять в стороне. я еще с утрца ныл что стаканы пустые…
    фиг угадаешь....

    Сиделец,
    Вот сейчас на этих пустых стаканах и полетят вверх ( надеюсь ).
  25. Аватар elAlex
    Что-то есть у меня впечатление что на излёте уже.
    Ни в коем случае не ориентироваться на это мнение.
    Но уже со скрипом тянут вниз.
    А я только с шортами проснулся.

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: