Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Ольга Чудинова
    Ольга Чудинова, Про офз скоро узнаем… скорее всего расходная часть бюджета будет под 50трлн(план 45трлн на 26год)… Минфин будет много занима...

    Мухомор, для бюджета нужно, чтобы страна «работала», но работать невозможно при такой ставке… И — уже все про это просто «кричат», т.е. для борьбы с инфляцией нужна высокая ставка, деньги можно только «напечатать» и это приведёт к инфляционному налогу… лекарство от конкретной болезни убивает весь организм — неужели некому это остановить?

  2. Аватар Мухомор
    Мухомор, завтра день для «накопить» рубли — в понедельник енп… и уже к вечеру будут (могут быть) «всплески» курса…
    Про офз, кмк, что-то дру...

    Ольга Чудинова, Про офз скоро узнаем… скорее всего расходная часть бюджета будет под 50трлн(план 45трлн на 26год)… Минфин будет много занимать… или выберут инфляционный налог… ставка будет 14.5… курс 100р сама реальная инфляция 15-20%… но это лишь мое мнение
  3. Аватар Ольга Чудинова
    скорее всего курс уронят на 100р… посмотрим будет ли завтра доллар дорожать и офз падать

    Мухомор, завтра день для «накопить» рубли — в понедельник енп… и уже к вечеру будут (могут быть) «всплески» курса…
    Про офз, кмк, что-то другое, непонятное. Слишком агрессивно продают. Инсайд о каком-то тёмном лебеде? Или «происки врагов»?
  4. Аватар Мухомор
    скорее всего курс уронят на 100р… посмотрим будет ли завтра доллар дорожать и офз падать
  5. Аватар Мухомор
    Цена российской нефти Urals опустилась примерно до $50 за баррель после падения мировых нефтяных котировок, пишет управляющий директор «Газпромбанк Private» Егор Сусин. По его оценке, дисконт Urals к Dated Brent сейчас составляет около $21–22 за баррель. Цена снова оказалась ниже уровня, заложенного в российский бюджет, где Urals рассчитана по $59 за баррель
  6. Аватар Дмитрий
    Андроид Икс,
    Пробивают а сами снизу откупают.

    elAlex, я думаю, что тут сложнее история. Сегодня котировки гоняли максимум парой миллиардров. Сколько могли накупить? Копейки. Охотились за плечевиками, что перед заседанием набились на всё депо. А может так банки с минфином играют. Хз…
  7. Аватар usikpa
    zikhov, так рынок похоже приостановку и отыгрывает.

    sasa sasa, Рынок уже заложил неснижение ставки на год!
  8. Аватар elAlex
    elAlex, да, эти бумаги свежие совсем

    Андроид Икс,
    Тут есть конечно вариант что решили за компанию пробить, раз пошла такая пьянка.
    Но это только домыслы.
  9. Аватар sasa sasa
    Аналитов не слушайте — слушайте Набиулину — а она сказала что снижение ставки продолжится но медленней чем ожидалось

    zikhov, так рынок похоже приостановку и отыгрывает.
  10. Аватар Андроид Икс
    Андроид Икс,
    Не совсем так.
    Где и когда они могли ниже купить 253/254 чтобы продать в прибыль ?
    Пробивают а сами снизу откупают.
    ИМХО.

    elAlex, да, эти бумаги свежие совсем
  11. Аватар elAlex
    elAlex, продают все ещё в плюс, потому что покупали значительно дешевле — см. график индекса. И хотят опять закупиться чем ниже, тем лучше. ...

    Андроид Икс,
    Не совсем так.
    Где и когда они могли ниже купить 253/254 чтобы продать в прибыль ?
    Пробивают а сами снизу откупают.
    ИМХО.
  12. Аватар Vladimir00025
    Всё-таки была фанера видимо.
    Это может говорить о том что ресурсов продавать уже нет.
    Исходя из моего небольшого опыта.
    А может и не говорит...

    elAlex, я бы подождал среды следующей недели хотя бы, чтобы потом локти не кусать)
  13. Аватар Андроид Икс
    Vladimir00025,
    Ну я как программист в том числе представляю себе что и как.
    Вот именно цели меня и интересуют.
    Я описал как-бы я делал если...

    elAlex, продают все ещё в плюс, потому что покупали значительно дешевле — см. график индекса. И хотят опять закупиться чем ниже, тем лучше. А лимитный айсберг слишком долго выкупать будут. Скорее всего есть план по объёму на день, чтобы уложиться по срокам. Или просто спешат на выход (не хочется думать перед каким событием). А на цену по фиг.
    Как Гарик Харламов говорил в ресторане «а я хочу сибаса, сибаса побыстрей»
  14. Аватар MacroPulse
    Длинные ОФЗ упали на 4%, но за этот риск пока не платят
    Длинные ОФЗ упали на 4%, но за этот риск пока не платят
    Перед заседанием ЦБ я постепенно вышел из длинного конца кривой: тезис был в том, что фискальная премия продолжит расширяться. С тех пор длина просела примерно на 4%, тезис отыгрывается. Но падение цены само по себе не превращает бумагу в возможность.

    Структурно ничего нового

    Длинный конец отыгрывает тот же драйвер: расширение фискально-институциональной премии перед опорным заседанием. Это продолжение того же сползания, что было в рамке. Распределение сценариев не сдвинулось.

    За риск пока не платят

    По совокупности сценариев длина сейчас ожидаемо чуть проигрывает кэшу: уровень доходности едет вниз вместе с ценой, и carry в бумаге в базовом сценарии не покрывает риск с запасом. Реальная доходность около 11% это плата за фискальный риск, а не бесплатный обед. Мой взгляд на длину при этом скорее чуть медвежее рынка: рынок недооценивает петлю монетизации долга через РЕПО.

    Для входа нужны два условия сразу

    Первое, риск/доходность бьёт мою планку: по мере падения цены асимметрия растёт механически, но до планки ещё далеко (ориентир заметно ниже текущих, в районе 80 по телу для бумаги 26248). Второе, бинар разрешён, то есть заседание ЦБ позади. Цена, достигнутая ДО заседания, сигналом не является: оно может толкнуть доходность ещё выше и обнулить «дешевизну».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар elAlex
    Опять я был слишком оптимистичен — выкатили заявку в 500т лотов по 254.
    Может быть конечно и фанера для испуга.
    Но это я вно не банки.

    Всё-таки была фанера видимо.
    Это может говорить о том что ресурсов продавать уже нет.
    Исходя из моего небольшого опыта.
    А может и не говорить на самом деле.
    Поэтому лететь-ли покупать — не уверен.
  16. Аватар elAlex
    elAlex, все зависит как обучали робота, они могут себя вести как люди. Но в целом у них есть цель какая-то, которой они и придерживаются. И ...

    Vladimir00025,
    Ну я как программист в том числе представляю себе что и как.
    Вот именно цели меня и интересуют.
    Я описал как-бы я делал если-бы хотел слить бумагу не сильно роняя цену.
    Здесь-же задача стоит именно в игре на понижение.
    Инстуционалы этим заниматься не будут.
    Вопрос кто и зачем.
  17. Аватар Vladimir00025
    Vladimir00025,
    Бесспорно.
    Но зачем именно с таким алгоритмом.
    Я конечно не всё понимаю — но если-бы я сливал бумагу — выставил-бы айсберг и...

    elAlex, все зависит как обучали робота, они могут себя вести как люди. Но в целом у них есть цель какая-то, которой они и придерживаются. И мгновенные переставления заявок это их работа. Операторы только следят за их работой. Значит у робота стоит задача работая в шорт увеличивать доходность по ОФЗ для хозяина.
  18. Аватар usikpa
    usikpa,
    с чего бы?

    Валерий Иванович, Так в том то и дело, что вроде бы не с чего. А юань уже 11,14
  19. Аватар elAlex
    elAlex, работа роботов. Там тысячи роботов заявки перевыставляют. А может и десятки тысяч.

    Vladimir00025,
    Бесспорно.
    Но зачем именно с таким алгоритмом.
    Я конечно не всё понимаю — но если-бы я сливал бумагу — выставил-бы айсберг и видя что его раскупают стоял спокойно.
    А здесь конкретно пробои рыночными ордерами с понижением цены.
    Зачем понижать цену если у тебя и так выкупают ?
    А тут демонстративно всё.
    Но повторю — не претендую на истину.
  20. Аватар Vladimir00025
    Vladimir00025, а что обычно сбер под ГО берёт, если включена маржиналка? sbmm приоритетнее офз?

    Bill-Dill, ОФЗ, SBMM, некоторых корпоратов от АА. SBMM вместе с ОФЗ под ГО идет, в каких то пропорциях.
  21. Аватар elAlex
    Опять я был слишком оптимистичен — выкатили заявку в 500т лотов по 254.
    Может быть конечно и фанера для испуга.
    Но это я вно не банки.
  22. Аватар Vladimir00025
    Vladimir00025,
    Вот сейчас на 254 — выставили 30000 на 869.5, сняли, опять выставили.
    В расчёте на то что кто-то ниже станет.
    Поставили на 8...

    elAlex, работа роботов. Там тысячи роботов заявки перевыставляют. А может и десятки тысяч.
  23. Аватар Сиделец
    Lux777,
    Я как вспомню 2024 — готов проклять всё на свете.
    ПОверил рассказам про внимание к фондовому рынку, капитализация и пр.
    Знал-бы — п...

    elAlex, ага. я поверил Сберу в ММК по 70 «скоро скоро». А когда они продавились почти до 40 и выплатили последние дивы — на след день Сбер сказал «ну а что вы хотели? 40 еще хорошо, говно компания и будет хуже». Всё в том-же 24м, если не изменяет память.
  24. Аватар elAlex
    акции три месяца падали… их физикам сливали… финал был после ставки Цб индекс упал на 2200… ОФЗ так же льют планомерно… ведь не зря же прода...

    Мухомор,
    Не раз писал — повторю.
    Есть у меня предположение что выводили нерезидентов ( какими-то каналами ).
    Из фактов -
    1. Недели 2 назад арестовали каких-то брокеров ( лень смотреть конкретно ).
    2. С неделю назад появилось письмо ( Марат по-моему Агеев ( если ошибаюсь — пусть простит ) публиковал ) письмо о продаже АДР сбера за 30% от номинала в марте.
    3. Падение началось как-раз в марте.
    4. Началось падение со старых ОФЗ ( сравните график 238 и 254 ).
    Вот собственно говоря основания для моих мыслей.
    Каждый может сам решить — обоснованы они или нет.
  25. Аватар Bill-Dill
    Андроид Икс, я на Сбере квал. Дает шортить только фьюч на индекс RGBI. ОФЗ не шортятся.

    Vladimir00025, а что обычно сбер под ГО берёт, если включена маржиналка? sbmm приоритетнее офз?

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: