Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар zikhov
    сейчас покупать гениальная идея — а покупать с прошлого июля дебильной идеей было
  2. Аватар elAlex
    Сейчас смотрю в основном 254 — пошли неплохие покупки по рынку.
    Может кого устраивает, может шортисты выходят ( хотя повторю — у меня нигде шортить ВДОФЗ нельзя ).
    Если раньше стояли лимитками на покупку — сейчас бьют по рынку.
  3. Аватар Сиделец
    вот фиг пойми… взять сейчас 1:1 плечо под отскок — слишком дебильная идея? :-)
  4. Аватар Sergei
    26240 закупил, погашение в 36м году, доходность 16.19%, меня эта ставка устраивает… польют ниже-да пофигу.

  5. Аватар Сиделец
    Сиделец, да уж… я с 550тыс депозитом не хорошо себя чувствую, вроде как обидно досадно. А если 20 лямов внёс… сейчас бы на каталке увезли)) ...

    Максим Фадеев, там в сумме было накоплено больше. жопа была когда вышел из облигов, а ставку не снизили. Тогда точно чуть на каталке не увезли. Сейчас немного не так обидно.
  6. Аватар Сиделец
    elAlex, плюс ОФЗ по сравнению с акциями это то что с каждым днем ее доходность увеличивается даже если цена тела не меняется. она какбы сама...

    Sergei, угу, я потому и переложился (посчитал на свою голову как стоимость будет меняться при неизменной доходности. мол ну что может случиться хуже чем если июньская доходность до декабря продержится :-) ).
    а а 238я не только всплывает быстрее, но и тонет стремительнее…
  7. Аватар Сиделец
    что-то сумма бидов в 248 и 238 вообще никакие. Офера обычные, а бидов раз в 5 меньше.
    Практически вернулись к ценам по которым я брал в пер...


    эхехе… без бидов это было значит затишье перед сливом. Выйдешь сам, угадаешь — молодец, герой. Не угадаешь, разведут и погонят вверх — засранец больной.
  8. Аватар Максим Фадеев
    Михаил Родин, во во. держишь держишь в заначке, потому думаешь «ну вот, пора!». Тут-то тебя и ждали :-)
    я так в 24м занёс лямов 20 в 238 по...

    Сиделец, да уж… я с 550тыс депозитом не хорошо себя чувствую, вроде как обидно досадно. А если 20 лямов внёс… сейчас бы на каталке увезли)) железные у вас нервы однако
  9. Аватар elAlex
    elAlex, обидно, я хотел 218 или 239 купить. Они по 800 и по 750 были и погашались в 31, через 5 лет. Там доходность 9-10%… Но я за длинным р...

    Михаил Родин,
    Сам такой-же — залез в 254 за доходностью, посчитал что выгоднее депозотов.
    Надо понимать — против нас играют профессионалы с бесконечным ( относительно нашего ) ресурсом.
    Зато у нас обычно больше времени.
    Ввязались в игру — надо терпеть, что остаётся?
  10. Аватар Sergei
    ОФЗ сами всплывают… не надо тока про нетонет)
  11. Аватар Sergei
    Предлагаю скинуться всем нам потерпевшим и нанять психотерапевта в топик.
    Вдруг поможет — деньги не вернёт, но расскажет что и так неплохо.

    elAlex, плюс ОФЗ по сравнению с акциями это то что с каждым днем ее доходность увеличивается даже если цена тела не меняется. она какбы сама всплывает)) чем ближе к погашению тем сложнее топить ОФЗ. в акциях такого нет, там пофигу на цену, хоть в копейках около нуля.
  12. Аватар Сиделец
    Писец я время выбрал для перехода с вкладов на ИИС. 20 дней как разложил 400т на офз. Вы уж годами торгуете, знаете, что может быть, а у та...

    Михаил Родин, во во. держишь держишь в заначке, потому думаешь «ну вот, пора!». Тут-то тебя и ждали :-)
    я так в 24м занёс лямов 20 в 238 по 60.6… очень вовремя, как раз как сейчас — весной занёс, в июле уже хуже 55.
  13. Аватар Михаил Родин
    Михаил Родин,
    Могу только поздравить.
    Я в апреле перекладывался.
    С другой стороны — если не последние и надолго — не парься.
    Всё равно буде...

    elAlex, обидно, я хотел 218 или 239 купить. Они по 800 и по 750 были и погашались в 31, через 5 лет. Там доходность 9-10%… Но я за длинным рублём погнался, за 14%
  14. Аватар zikhov
    из облигаций в валюту переходят — долго это не продлится
  15. Аватар IvanNumberOne
    Как они говорили, берем длинные по переоценку?

    Александр Габозов, Отрицательная — тоже переоценка!
  16. Аватар Александр Габозов
    Как они говорили, берем длинные по переоценку?
  17. Аватар Мухомор
  18. Аватар elAlex
    Писец я время выбрал для перехода с вкладов на ИИС. 20 дней как разложил 400т на офз. Вы уж годами торгуете, знаете, что может быть, а у та...

    Михаил Родин,
    Могу только поздравить.
    Я в апреле перекладывался.
    С другой стороны — если не последние и надолго — не парься.
    Всё равно будет выгоднее.
  19. Аватар elAlex
    Предлагаю скинуться всем нам потерпевшим и нанять психотерапевта в топик.
    Вдруг поможет — деньги не вернёт, но расскажет что и так неплохо.
  20. Аватар Михаил Родин
    Писец я время выбрал для перехода с вкладов на ИИС . 20 дней как разложил 400т на офз. Вы уж годами торгуете, знаете, что может быть, а у таких, как я в голове сейчас такая измена…
  21. Аватар elAlex
    Валерий Иванович, не за год, за неделю. и я сейчас когда свап устраивал, с облигами тоже порядок перепутал. нужно было продать на одном счет...

    Сиделец,
    Здесь ничего не изменить.
    Наш коэффициент правильных сделок сложно сделать выше 50%.
    Только если под новый год подарят бюллетень на следующий ( вдруг у кого лишний будет — маякните ) — как в детстве мечталось.
    Пока такого со мной не случалось.
    А теперь уже и стар в Дедов верить.
  22. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Ловушка облигаций 2026: почему ОФЗ могут принести двузначный убыток?
    Частные инвесторы массово уходят из акций в облигации.
    Логика понятна: высокая ставка ЦБ, государственные бумаги, предсказуемые выплаты.
    Кажется, что можно получить доходность выше вклада почти без риска.
    Но ОФЗ — это не банковский вклад.

    У облигации есть две составляющие:
    — купонный доход;
    — рыночная стоимость самой бумаги.

    Размер купона заранее известен и не меняется до погашения облигации.
    Цена же облигации на бирже меняется каждый день.

    Если процентные ставки остаются высокими дольше ожиданий или снова начинают расти, старые облигации с низким купоном теряют привлекательность. Их цена падает, а в портфеле инвестора появляется убыток 🩸.

    ❗️Особенно чувствительны к ставке длинные ОФЗ с погашением через 10–15 лет.

    Инвестор может получать купоны, но одновременно видеть минус 15%, 20% или даже 30% по телу облигации.
    Для человека, который рассчитывал использовать эти деньги раньше срока погашения, такой убыток уже вполне реальный.

    ✍️ Чем ниже опускается цена, тем выше становится потенциальная доходность к погашению.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    офз падение за год 5-6%
    о чем вы?
    это так страшно?

    Валерий Иванович, не за год, за неделю. и я сейчас когда свап устраивал, с облигами тоже порядок перепутал. нужно было продать на одном счету и на другом поставить покупку дешевле. я же купил «дёшево дёшево», теперь непонятно когда на другом продастся (а там плечо образовалось из-за покупки ммк).

    Просто загнать всё депо по 56 и смотреть на 52 цену — не очень вдохновляет. Хуже было только когда я по 51 переложился в ликвидность, и тут же всё мимо меня на 10% улетело вверх :-). Обратно возвращался дороже, и только утряс за полтора года баланс, а оно вон оно как получается…
    Просто из одного кармана в другой мимо меня три ляма пронесли. Это конечно не потери в чистом виде… но задержись я с обменом 248го — в любой день за эту неделю результат был бы лучше. Плюс еще и прибыль для налога была бы мизерной (я заходил основной массой по 79, уже с потерями от неудачного финта 238-ликвидность перед этим).
    Ну разве что теперь дождаться спокойных выходных и аккуратно продать-купить, чтобы уменьшить налоги на 100к.
  24. Аватар elAlex
    elAlex, вооот, такая же фигня. топчется «внизу», решаюсь взять — летит вниз надолго. теряю терпение и беру свои 0.5% плюса — улетает без мен...

    Сиделец,
    Я как-раз в интрадей играя потихоньку росту.
    Я для себя прикинул что 0.3% чистыми в день в среднем мне хватит.
    Там сложный процент начинает работать — хватает.
    Но это только этим надо заниматься.
    А вот каждый раз когда я мню себя инвестором — влетаю по взрослому.
    Когда уже дойдёт что войдя надолго — ты отдал деньги другим.
    И не факт что их вернёшь.
  25. Аватар elAlex
    Появились роботы на покупку.
    Если это шортисты ( я не видел возможности шортить ОФЗ ) — сегодня могут развернуться — многие предпочитают на выходные не уходить.
    Может я себя ( и вас стараюсь ) успокаиваю.
    Для себя сделал вывод — как только я для себя решил — что с бумагой ничего не случиться — продавать.
    Такая себе торговля от обратного.
    Что с тем Магнитом ( по 5000 ) случиться-то могло ?
    Ну ничего-же, это-ж Магнит.
    Пора-бы уже хоть на старости лет поумнеть.

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: