Сегодня пол-Смартлаба снова впало в истерику и хоронит страну: Минфин отменил аукцион ОФЗ — а значит, кричат диванные аналитики, нас ждут кризис госдолга, инфляционное цунами, падение RGBI к сотне и призрак дефолта. Звучит хайпово. Только всё это — мимо кассы. Разберёмся по пунктам, откуда у этой паники растут ноги.
Аукцион отменили вовсе не потому, что российский госдолг никто не берёт. План второго квартала Минфин уже выполнил на 99,6 процента — ведомство Силуанова успешно привлекло 1,495 трлн рублей из плановых 1,5 трлн, а 24 июня был последний аукционный день квартала. Какой смысл занимать в самый последний день по конским ставкам, когда план уже закрыт? Это не паника заёмщика. Это прагматичный заёмщик, который закрыл задачу и банально зажал лишние проценты рынку.
Инфляционное цунами? Наоборот. По данным ЦБ, нынешний рост цен пареле и мае замедлился до 2,1 процента в пересчёте за год — против 8,7 процента в первом квартале. Именно поэтому 19 июня ЦБ снизил ключевую ставку до 14,25 процента ). На пороге цунами ставки так не роняют. Цунами так себе.
RGBI к сотне и распродажа госдолга? Да, накануне индекс RGBI выдал сильнейшее внутридневное падение с сентября 2022 года. Но для этого явления есть простое слово — волатильность. И оно никак не синоним слову «дефолт».
Дефолт по рублёвому долгу? При работающем печатном станке государство всегда может допечатать рубли. Это уже история не про дефолт, а про инфляцию. Совершенно другой диагноз и другое лечение. Тот, кто путает эти понятия, путает легкий обморок со смертью.
С Минфином закончили. А теперь снимем розовые очки и посмотрим туда, куда вы упорно не хотите смотреть, увлёкшись мифическим госдолгом.
Прямо мимо вашего носа несётся реальный каскад корпоративных дефолтов. И каждый из них заканчивается жёстким банкротством. Это не призраки и не осенние страшилки — это происходит прямо сейчас (взяла всего лишь три, но их каскад):
Вот и вся ваша катастрофа века))) Хватит ныть!
Пока диванные аналитики учат вас паниковать по поводу Минфина, госдолга и дефолта страны, реальные дефолты уже выгрызают ваши портфели — по купону за раз, без заголовков на главном. Вам нужно положение горизонта, чтобы вы не смотрели под ноги. Минфин свой квартальный план закрыл на 99,6 процента.
А вы свой портфель проверили — или там уже сидит следующее имя из этого списка, просто отчётность пока не вышла?
Мое телегам: https://t.me/tatyanapravo_invest
Резерв (сами знаете почему) в ВК: https://vk.com/tatyanapravo_invest
Закон.ру: https://zakon.ru/Profile/Show
Те, кто вчера родились не знают, что Минфин так делал уже неоднократно. И это был знак силы, а не слабости.
А у нас сейчас ОФЗ уделали акции и депозиты по доходности. Это неправильно и заставляет немного вспотеть держателей гособлиг