Рецензии на книги

Рецензии на книги | Биржевые лунатики

Продолжаю разбор книги Уле Бьерга «Как делаются деньги? Философия посткредитного капитализма».

Краткое содержание предыдущих частей: автор выясняет, что деньги создаются и работают в обществе, потому что люди не знают и знать не хотят как эти процессы происходят. Финансовая система держится на невежестве масс. [1] Поголовной финансовой тупости, которая является фундаментом системы. Если вдруг люди узнают, как устроена система, то нас ждет революция. Уле Бьерг грезит революцией, когда должники восстанут против кредиторов, откажутся платить долги, и система рухнет (что-то мне это не нравится) [2].

Биржевые лунатики

Мир человечества существует потому, что люди чего-то не понимают. Если они поймут, то система начнет рушится. Например, люди не знают о своей природе. Что они грезящие существа, лунатики дня (по Ницше). Если это осознают массы, то мир перестанет быть прежним.

Финансовый мир крутится вокруг природы человека. Уле Бьерг в книге «Как делаются деньги?» использует для анализа денег труды Хайдеггера и Жижека. Для расшифровки всего того, что происходит в мире капитала и на бирже Уле Бьерг приводит объяснение Жижека:

«Сначала Реальное — это невозможное твердое ядро, недоступное нам напрямую; мы можем подобраться к нему лишь через множество символических вымыслов, виртуальных образований. Затем само это твердое ядро оказывается чисто виртуальным, не существующим на самом деле, тем X, который может быть реконструирован лишь задним числом из множества символических образований, которые и есть „все, что существует на самом деле“».

Если вы не понимаете, о чем это, то я спешу к вам на помощь.

Осознайте, что вы, как человек, живете в двух мирах сразу. В реальности и воображении. Это прерогатива людей, животные живут только в реальности, а люди еще и грезят, воображают, фантазируют. Так вот есть реальность, и человек пытается ее осмыслить, переводит в символический порядок (как пример, описание словами окружающего). Но перевести полностью реальное в символическое невозможно. Нельзя словами языка исчерпать образ, сделать его точную копию, всегда что-то будет ускользать от описания, появляться пустота, разрыв. И вот эту нестыковку между реальным и символическим, прореху в отображении реальности, заполняет воображение. Фантазия.

Это было необходимое философское вступление к тому, как работают деньги и биржа. Если вы не спекулировали акциями, то у вас может возникнуть вопрос: «Что делают все эти люди?». Реальная шутка на этот счет: «После напряженного рабочего дня программист приходит в театр. Смотрит-смотрит на сцену и задается вопросом „Что делают все эти люди???“».

Так, что же делают спекулянты на бирже с философской точки зрения?

Смотрите выше высказывание Жижека. Есть реальность, в которой существуют компании, акции которых торгуются на бирже. У этих компаний есть СТОИМОСТЬ, что-то материальное, фундаментальное. На бирже же мы видим символическое отображение стоимости компании в цене. Несовпадение между настоящей стоимостью акции компании (с учетом ее будущих прибылей) и текущей ценой акции создают возможность для торговли. Если акцию кто-то покупает, то значит ее кто-то продает. И у этих двоих цель вроде одна (заработать деньги), но представления о реальности разное! Один думает, что выгодно продать, а другой грезит, что выгодно купить. Если бы цена акции точно отображала бы ее стоимость, то никаких спекуляций бы не было (вы же не занимаетесь перепродажей товаров из магазинов, это бессмысленно).

Итак, есть реальное (стоимость) и символическое (текущая цена). Разрыв между ними создает движение на бирже. Покупки и продажи. Чтобы заполнить прореху между стоимостью и ценой люди ищут грааль. Систему, которая помогла бы им справиться с этим разрывом и сделать на нем деньги на бирже. Они воображают, фантазируют, создают уйму индикаторов: волны Эллиотта, линии Боллинджера, лучи Элдера, японские свечи...

Рассмотрим, как это и делает Уле Бьерг в книге «Как делаются деньги? Философия посткредитного капитализма», фундаментальный и технический анализ в трейдинге.

При фундаментальном анализе трейдер ищет опору в реальности, в настоящей сущности компании, он пытается достучаться до земли, до фундамента и вычислить настоящую стоимость акции (с учетом будущего). Если по его расчетам настоящая стоимость отличается от текущей цены, то на этом можно сделать деньги. Сыграть на повышение или понижение (стать быком или медведем). Проблема только в том, что с философской точки зрения, реальность (стоимость) сопротивляется символическому отображению (цене), ускользает постоянно от нее. Всегда остается что-то, что не поддается отображению. Проблема усугубляется тем, что «хвост начинает вилять собакой», как понял, цена, как вещь в себе, дает обратную связь на стоимость, изменяя ее.

«Если бы Жижек исследовал финансы, он мог бы сказать: „Затем само это твердое ядро стоимости оказывается чисто виртуальным, не существующим на самом деле, тем X, который может быть реконструирован лишь задним числом из множества ценовых образований“».

Фундаментальный анализ ищет опору в реальности, которая ускользает от него. Технический же анализ отрывается от реального положения дел, для него уже не важно, что там за компания, чем она занимается, кто там работает и, что там делают все эти люди. Технический анализ оперирует уже в порядке символического отображения стоимости в цену, в попытках найти в этом символическом мире через шаманские технические индикаторы (лучи, волны, линии, свечи, фракталы), законы и порядки, чтобы применить их для извлечения прибыли.

И пока эти биржевые лунатики «делают деньги», пытаются перераспределить денежные потоки между собой, меняя роли, надевая маски медведей и быков, меряются чья реальность реальнее, взрослые дяди делают деньги на том, что делают их в прямом смысле слова, просто создают их из ничего. За подробностями отправляю вас к книге Уле Бьерга «Как делаются деньги? Философия посткредитного капитализма».

Биржевые лунатики


P.S.
На обложке этой книги приведена цитата Славой Жижека:

«Благодаря взрывоопасному сочетанию философии, экономики и психоанализа Лакана книга Бьерга является абсолютно незаменимым проводником по лабиринту экономики. Он заставит нас полностью прочувствовать, в насколько сумасшедшем мире мы живем. Это своего рода теоретический эквивалент научно-фантастического фильма, в котором мы обнаруживаем, что инопланетяне уже находятся среди нас и все контролируют».

 

Владимир Никонов,
соавтор сайта №1 для психологов b17.ru

★4

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн