Рецензии на книги

Рецензии на книги | Да здравствует Глупость!

Как вы относитесь к глупости людской?

С детства глупость досаждала мне, меня постоянно мучил вопрос: почему люди вокруг ведут себя так глупо? С появлением интернета объявил войну глупости. Начал создавать проекты для развития интеллекта. Мне хотелось, чтобы люди начали вести себя по-умному, а не… клали асфальт в лужи зимой.

Для этого принял участие в создании сайтов: koob.ru (библиотека по саморазвитию), mindmachine.ru (светозвуковая тренировка мозга, с нее, по крайней мере, этот сайт начинался), b17.ru (сайт психологической помощи № 1 в России). И вот круг замкнулся. Мне на глаза попалась книга «Похвала глупости» Эразма Роттердамского, написанная 500 (!!!) лет назад. В ней автор от лица Глупости рассказывает о ее заслугах.

Да здравствует Глупость!

Говоря современным языком, Эразм Роттердамский троллит всех и вся, показывая, что всем мы обязаны именно людской глупости!!! Даже своим рождением! Ведь кто в здравом уме пойдет в XXI веке на то, чтобы завести детей и обречь свою жизнь мукам на первых годах их жизни? Умные понимают это, но они и не размножаются. Глупость только плодится. Может, глупость — это вершина мудрости? Кстати, ум произошел из безумия. Это его истоки. И иногда лучше быть глупым, чем умным.

Итак, либо нет никакой разницы между мудрецами и дураками, либо положение дураков не в пример выгоднее. Во-первых, их счастье, покоящееся на обмане или самообмане, достается им гораздо дешевле, а во-вторых, они могут разделить свое счастье с большинством других людей.

 Эразм Роттердамский


Текст книги «Похвала глупости» в XXI веке отлично бы зашел в качестве стендапа в Камеди-клабе. Зацените:

Глупость говорит:

Мужчины рождены для дел правления, а потому должны были получить несколько лишних капелек разума, необходимых для поддержания мужского достоинства; по этому случаю мужчина обратился ко мне за наставлением — как, впрочем, он поступает всегда, — и я тотчас же подала ему достойный совет: сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятливой и глупой, но зато забавной и милой, дабы она своей бестолковостью приправила и подсластила тоскливую важность мужского ума. Недаром Платон колебался, к какому разряду живых существ подобает отнести женщину, — разумных или неразумных, сомнением своим желая указать, что глупость есть неотъемлемое свойство ее пола.

Эразм Роттердамский


Мужчины, не показывайте этот текст своим женам. :)

Далее по тексту идут такие шутки про всех и вся, что сейчас бы автора посадили за оскорбление чувств верующих или неуважение к власти (500 лет прошло, Карл, а глупость и поныне там).

Мы обязаны жизнью глупости и глупым людям (потребительская экономика, где люди каждый год меняют телефоны и машины, разве не есть глупость, двигающая куда-то прогресс?).

Прочитайте на досуге книгу «Похвала глупости» Эразма Роттердамского (скачать ее вы сможете по ссылке: http://www.klex.ru/69x). Возможно, что ваше отношение к глупости изменится.

P.S.
Эразм Роттердамский понял, что люди живут в галлюцинациях и счастливы от этого. И не стоит их будить, дабы не разрушить мир блаженно спящих.

Да здравствует Глупость!

Владимир Никонов
Подкасты: https://music.yandex.ru/album/7328601
★13
21 комментарий
"… еще одним неприятным и слегка запоздалым открытием для меня стало осознание того, что если меня окружают идиоты, это означает не только то, что я умнее окружающих, но и то, что люди, которые не кажутся мне идиотами, почему-то не хотят со мной играть." ©
avatar
bocha, это откуда?
Винету Карабасович Монетка, 
Владимир Гуриев
www.facebook.com/vguriev

avatar
Тут дело каждого какой жизненный путь пройти. Частью глупой массы людей или быть личностью и задавать тренды жизни. Ну и как бы да что многие поступки иррациональны с одной стороны… Меня если честно тоже очень волнует в какую сторону пошло развитие мирового сообщества, в плане того что я считаю что можно было иначе зарабатывать деньги. Например делать более качественные вещи, машины например и чтобы потом после того как они стоновятся старее продавать их в менее богатые страны, таким образом бы не загрязнялась лишний раз окружающая среда. Деньги бы делались немного иначе. С другой стороны если бы люди голосовали рублем за качественные вещи, то и мир бы был другим. Экономика просто подстроилась под потребности мира. Люди же хотят все дешевле дешевле, вот все и стало максимально дешевым, но вот как бы таким что одноразовое… За что боролись на то и напоролись. Всё доступно всем, но только не на долго.

Трейд, нет, люди не выбирают, они уже либо глупы либо нет, либо с глупой массой либо личность )

в европе уже начинают с этим бороться, типо определенные вещи должны служить дольше, гарантия на несколько лет или типо того

avatar
Igr, Нафига ты споришь со мной? У тебя какие то душевные отклонения? Я пишу свои мысли и не надо противопоставлять свое мнение моему, напиши отдельно свое мнение и все, я то что думал написал и не собираюсь дискутировать ни с кем по этому поводу. Понимаешь?
Трейд, спорю? Где? Я пишу свои мысли и не надо противопоставлять свое мнение моему
))
avatar
Igr, понял, в таком случае будь добр не отмечать меня в ответе, а писать их просто.
Трейд, нет, люди не выбирают, они уже либо глупы либо нет, либо с глупой массой либо личность )
Это называется спорить и противопоставлять свое мнение чужому для справки!

Это только я думал что Эрзам Роттердамский — мужчина ??

 по этому случаю мужчина обратился ко мне за наставлением — как, впрочем, он поступает всегда, — и я тотчас же подала ему достойный совет:

avatar
Simix, вот точно! В оригинале, это говорилось от имени Глупости. Поправлю.

Глупость, тупость и лень. Как три кита.
avatar
Вот она и есть Глупость - в 21 веке для понимания природы человека использовать книги, написанные 500 лет назад!
avatar
Тим, человек не поменялся
avatar
Cat_in_heaven, знания о причинах поведения поменялись. 
avatar
Тим, с одной стороны люди поклоняются книге, написанной две тысячи лет назад.
С другой книги Макиавелли до сих пор актуальны.
avatar
Если вам не понятны мотивы других людей, совсем не обязательно здесь имеет место глупость.
Например в начале текста речь шла о детях. Так вот, делать детей заставляет инстинкт продолжения рода а не разум.
Те кто такие умные и не заводят детей, просто обладают слабым видовым инстинктом. У них он подавляет я инстинктом самосохранения.
Как видите в этих процессах совсем не участвует умность или глупость.
Ну а древний автор абсолютно прав, в том что глупость правит миром. Дело в том что хваленая разумность человека не более чем эволюционная надстройка над животным мозгом, полностью ему подчиненная.
А самое неприятное, то что все люди такие, без исключений, и Вы и я и они.
avatar
сейчас простой критерии
глупый делает хуже для всех, умный сделает лучше себе и окружающим. Работает, но большинство только о себе и думает,, что мне с того
avatar
На самом деле, этот подрыв устоев общества начался не 500 лет назад, а 2500 — с диалогов Сократа. И язык Сократа был гораздо долее достойный, нежели безудержное словоблудие Эразма.
Но суть та же — все общественные установления между людьми никак не могут быть оправданы некими вечными истинами, как, например, установления в физическом мире Природы.
Состояние общества выводится не из аксиом, но из процесса Эволюции, из соображений наибольшего удобства жизни в конкретных материальных условиях, из баланса интересов разных слоёв общества.

И Сократ, и Эразм предлагали только отвержение общественных установлений, не имея ничего лучшего, чем то что дала Эволюция на текущий момент.
Позиция Сократа: «Я знаю, что я ничего не знаю» — в общественных отношениях разрушительна и гибельна для всякого общества. Не удивительно, что демократические Афины отвергли самого пустобреха.
avatar
Rostislav Kudryashov, 08:41 пожалуй, Сократ, был честнее и последовательнее Эразма. Он развенчивал нелогичность современных ему общественных установлений и не пытался вывести что-то полезное из мифологии.
А вот Эразм посвятил жизнь именно мифологии — изучению Священного писания. На современный взгляд — довольно глупое занятие изучать сказки дикарей, тщащихся объяснить мир метафизически.
avatar
Rostislav Kudryashov, 08:41 интересно, что жизнь Эразма прошла в годы начала династии Тюдоров. Первый из них, Генрих VII, положил начало практическому улучшению мира — активной промышленной политике государства на построение капитализма (то бишь эффективной обрабатывающей промышленности) в отсталой стране.
Именно машинное производство, а не болтовня философов о гуманизме, создало современную цивилизацию. И разумеется, не либеральные бредни  о правах человека.
Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».
avatar
сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятливой и глупой, но зато забавной и милой
ахаха, спасибо!)))
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн