Рецензии на книги

Рецензии на книги | Возник спор за “Разумного инвестора”

    • 30 января 2025, 10:02
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Написал я о книге “Разумный инвестор” два поста (1, 2), пришли студенты и говорят – да все эти книги можно сдать в утиль. В современных условиях они не действуют. Сейчас вот одни “Черные лебеди” и “Антихрупкости” (Талеб все еще на пике популярности). А с Россией вообще связи никакой. Позвольте поспорить.

Например, Мангер говорит о попытках чрезмерно минимизировать налоги – многие занимаются этим в России, разве нет? А по мнению Мангера, это одна из главных причин глупых ошибок в инвестировании. Наш “родной” пример – тот же Ходоровский… шутка.

Второй момент – структурные продукты или что-то с 200-страничным проспектом. C невменяемо огромной комиссией. Что говорит Мангер? Не покупайте! Кажется, очевидно, а практика показывает, что покупают до сих пор.

Третье – долгосрочные инвестиции и к чему надо готовиться. Все как у нас. Если вы собираетесь инвестировать в акции на длительный срок (или в недвижимость), конечно, будут периоды, когда будет много страданий, и другие периоды, когда будет бум. Мангер советует – вам просто нужно научиться их переживать.Терпение – важное качество долгосрочного инвестора. Я об этом часто пишу.

Между прочим –  никуда не исчез сложный процент, правило работает так же, как и раньше. Но мало понять, как работает сложный процент – я говорю про трудности его применения на практике.

Многое в книге подтверждает то, что я пишу уже несколько лет: надо тратить меньше, чем зарабатываешь, а разницу инвестировать разумно. Поскольку вопросы на эту тему возникают постоянно, значит, тема актуальна. Студенты не дадут соврать.

И главное – книга помогает понять базовые знания финансов, понять конфликт интересов с индустрией и с тем, кто этот человек перед вами — ваш реальный помощник, финансовый советник, или продавец.

Тогда 100% вы достигните финансовой независимости,  а если повезет – и финансовой свободы! А это две разные сущности)

И еще раз! Главное – знание! Столько я встречал людей, особенно в индустрии и блогосфере. Всегда передаю им привет от Даннинга, потом от Крюгера … умный поймет, с остальными больше не общаюсь )

Кстати, еще одно правило от меня: не тратьте время на людей, которые не позволяют вам расти и тянут назад… Знания – вот что вас должно интересовать в людях, с которыми вы общаетесь. Не имею ввиду близких и друзей, конечно.

Настоящее знание – это знание степени своего невежества! Это уже не Мангер и не я сказал… кто хочет, загуглите. По памяти – Конфуций, но я не уверен.

Этой знаменательной фразой, пожалуй, завершу этот пост! Думаю, убедил вас в актуальности книги “Разумный инвестор”.

@ifitpro
#мангер
3.5К
12 комментариев
Те, кто считает идеи Грэма-Додда и Фишера неприменимыми для российского фондового рынка, этих авторов либо не читали, либо не поняли (такое тоже бывает).

Впрочем, верящие в нирвану «финансовой независимости» тоже непонятно откуда таких знаний набрались. ;)
avatar
Andrew Belov, #всетак
avatar
Книги читать надо. Следовать ли тамошним советам — каждый думает сам )
Сам себе банкир, абсолютно согласен! Мы все разные, а советы как костюм, должны быть по фигуре
avatar
Советы какие-то общие. У нас почти все выпуски облигаций имеют по сотне страниц макулатуры. Не покупать по этой причине? Только в ЦФА краткость таланта, но не дающая никакой конкретики. 

Минимизация налогов интересна состоятельным и долгосрочным инвесторам — большинство публики даже не приблизится к уровню миллиардера.

Чёрные лебеди в России каждый день — это государство, играющее по своим правилам. Размер актива не имеет значения. Главное, чтобы его объявили стратегическим.
Ярослав Кочергин, у нас есть и конкретные советы, которые мы даём не на основе книг и неина теории, а на практике инвестиций. И кстати не только инвестиций в публичные компании.
По ЦФА отдельная история, которую на самом деле мало кто понимает…
avatar
Я прочитал всю книгу Разумный инвестор. И сокращенную версию книги от  FinanceGramm. В книге безусловно есть много устаревшего и читать ее непросто. Но автор дает хорошие базовые принципы инвестирования. Еще многие не знают, что в книге есть большой объем комментариев от Цвейга — ученика Грэма, который сравнивает времена Грэма с 1990-ми и началом 2000-х. По сути это две книги в одной. Цвейг умело показал какой бум был в переоцененных и хайповых акциях накануне обвала 2000 года.
avatar
Alexide, это и есть база! И именно база и нужна инвестору, а не эти рассказы брокера, когда спекуляции называют инвестициями, в погоне за планом по комиссиям.
А вот на эту базу уже каждый сам должен наложить свой опыт в соответствии со своими целями
avatar
Кстати советую прочитать последнее интервью Грэма:

assetallocation.ru/a-conversation-with-benjamin-graham/
avatar
Alexide, благодарю
avatar
Мне тоже понравилась книга!
Тимофей Мартынов, спасибо Тимофей за комментарий 🤝
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Топ-7 дивидендных акций. Что купить перед летним сезоном
Российский фондовый рынок приближается к самому масштабному в году дивидендному сезону — летнему. Разбираем топ интересных дивидендных...
X5 разыгрывает один миллион рублей в честь своего 20-летия
🔛 В честь своего 20-летнего юбилея запускаем акцию «Отличные дни Х5»: весь май торговые сети и бизнесы Х5 будут предлагать клиентам выгодные...
Фото
«Газпром» ― чего ждать от отчета за 2025 год?
До конца апреля «Газпром» планирует представить отчетность по МСФО по итогам 2025 года. По оценкам аналитиков «Финама», по итогам года...
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн