Новости рынков

Новости рынков | Количество отказов по кредитным заявкам может вырасти на 20–30%: банки и МФО при оценке рисков заемщика начали включать прогноз вероятности банкротства — Известия

Количество отказов по кредитным заявкам может вырасти на 20–30%: банки и МФО при оценке рисков заемщика начали включать прогноз вероятности банкротства. Такое изменение понадобилось из-за роста количества личных банкротств, особенно после изменений в упрощенной внесудебной процедуре. При этом эксперты допускают, что для заемщиков с низким риском нововведение может обернуться улучшением условий, в частности, за счет снижения ставок.

Как пояснил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков, нововведение понадобилось в связи с распространением процедуры банкротства физлиц.

Например, теперь гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. и не более 1 млн рублей (ранее 50 тыс. и 500 тыс. соответственно). Также расширился перечень случаев, когда гражданин вправе воспользоваться внесудебным банкротством, а еще к этому механизму подключили, например, пенсионеров.

iz.ru/1660591/anna-kaledina-roza-almakunova/zaimy-protiv-u-bankov-poiavilas-novaia-prichina-dlia-otkazov-v-kreditakh

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн