Новости рынков

Новости рынков | Семейная ипотека будет продлена до 2030г. Для семей с детьми до 6 лет будут действовать текущие условия и ставка 6% — Силуанов

По поручению Президента России В.В.Путина, «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года. Для семей с детьми до 6 лет будут действовать текущие условия и ставка 6%. При этом базовые параметры программы будут сохранены.

«Ипотека является одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан. В условиях существенного роста цен наша задача – поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обеспечить доступность жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми. При этом важно не допустить дальнейших перекосов на рынке ипотеки. Для этого мы сконцентрируем наши усилия именно на адресной и социальной направленности мер поддержки», – отметил министр финансов Антон Силуанов.
В 2024 году дополнительные расходы федерального бюджета на программу, связанные с ее продлением и с ростом ключевой ставки, составят примерно 260 млрд рублей. Общий прогнозный показатель расходов с учетом продления программы до 2030 года – 1,5 трлн рублей. Данные расходы по программе «Семейная ипотека» будут зависеть от траектории ключевой ставки.

По итогам 2023 года, объем ипотечных займов на первичном рынке за счет льготных программ достигал порядка 90%.

minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38889-semeinaya_ipoteka_budet_prodlena_do_2030_goda

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн