Новости рынков

Новости рынков | Протесты в Ливии привели к закрытию нефтяного месторождения и экспортного газопровода в Европу — S&P Global

Ливийское нефтяное месторождение Wafa и трубопровод Greenstream, по которому природный газ транспортируется в Италию, были закрыты в результате акции протеста 25 февраля, сообщает S&P Global Commodity Insights со ссылкой на источники.

Служба охраны нефтяных объектов (PFG), которой поручена защита нефтяных и газовых месторождений в охваченной конфликтом североафриканской стране, оцепила периметр месторождения на юго-западе Ливии, не позволяя персоналу входить и выходить, уточняет издание.

По данным веб-сайта проекта Wafa, входящего в состав нефтегазового комплекса Eni в Меллите, там добывается около 37 тыс. баррелей нефти в сутки и 22 тыс. б. нефтяного эквивалента/с газа.

Также из-за протестов закрыт терминала Эз-Завия (al-Zawiyah) на северном побережье Ливии, который является частью трубопровода Greenstream, что потенциально может нанести ущерб экспорту в Европу, сообщили источники. По информации издания, прекращена работа нефтехранилища Misrata, и поступала информация о сбоях в работе нефтеперерабатывающего завода Zawiyah мощностью 120 тыс. б/с.

Как ожидается, отключение промышленных объектов из-за протестов, связанных с выплатой заработной планы, будет кратковременным, хотя более длительный простой может привести к топливному кризису в Западной Ливии.

www.interfax.ru/business/

1 комментарий
Пригожин придёт, порядок наведёт.

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн