Новости рынков

Новости рынков | Бизнес-организации из США, Европы и Японии призвали администрацию Байдена отменить решение о замораживании выдачи новых лицензий на экспорт СПГ — Bloomberg

Бизнес-организации из США, Европы и Японии призвали администрацию Байдена отменить решение о замораживании выдачи новых лицензий на экспорт сжиженного природного газа.
“Учитывая многочисленные прогнозы, согласно которым мировой спрос на природный газ будет значительно расти в течение следующего десятилетия, потребуются дополнительные поставки СПГ для снабжения мировых рынков”, — говорится в совместном письме Торговой палаты США, BusinessEurope и японской Keidanren президенту Джо Байдену.
Министерство энергетики США заявило в пятницу, что приостановило выдачу разрешений и изучает, как экспорт СПГ влияет на изменение климата, экономику и национальную безопасность. Байден столкнулся с давлением защитников окружающей среды.

Отдельно представитель министерства торговли Японии заявил, что правительство обеспокоено возможностью задержек на объектах, которые еще не получили одобрения. Хотя Япония не видит немедленного влияния на закупки СПГ, правительство ведет переговоры со своими американскими коллегами, добавил он.

Бизнес-организации из США, Европы и Японии призвали администрацию Байдена отменить решение о замораживании выдачи новых лицензий на экспорт СПГ — Bloomberg

Если каждый из уже лицензированных проектов продвинется вперед и действительно будет построен, экспорт СПГ из США почти удвоится. Решение Министерства энергетики, вероятно, не приведет к сколько-нибудь значительному ужесточению ситуации на мировых газовых рынках, поскольку затронутые проекты не будут запущены в эксплуатацию по крайней мере до 2027 года, говорится в примечании Goldman Sachs Group.

В прошлом году США стали крупнейшим в мире экспортером СПГ, превратившись в важнейшего поставщика в Европу после сокращения поставок российского трубопроводного газа в регион. В прошлом году Европа была основным пунктом назначения американского СПГ, в то время как Япония является его крупнейшим покупателем в Азии. Производители ископаемого топлива, включая Chevron Corp. и Shell Plc, говорят, что газ будет играть долгосрочную роль в энергетическом переходе, и для удовлетворения будущего спроса потребуется больше мощностей по производству СПГ.

Торговая палата США лоббирует интересы своих предприятий, и в ее состав входят производители энергии. В японскую Keidanren входят такие компании, как Toyota Motor Corp. и Sony Group Corp., в то время как BusinessEurope представляет 42 организации-члена из 36 стран.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-29/us-overseas-business-groups-urge-biden-to-reverse-lng-pause


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн