Новости рынков

Новости рынков | Война в Газе вышла далеко за границы сектора: США готовят военные планы для реагирования — Politico

Чиновники администрации Байдена разрабатывают для США планы реагирования на то, что, по их растущему беспокойству, может перерасти из войны в Газе в более широкий, затяжной региональный конфликт.

Четыре чиновника, знакомых с этим вопросом, включая высокопоставленного чиновника администрации, рассказали о внутренних разговорах о сценариях, которые потенциально могут втянуть США в новую войну на Ближнем Востоке.

Военные разрабатывают планы нанесения ответного удара по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам, которые нападают на коммерческие суда в Красном море. Это включает нанесение ударов по целям хуситов в Йемене.

Тем временем сотрудники разведки придумывают способы предвидеть возможные нападения на США со стороны поддерживаемых ираном сил в Ираке и Сирии и отражать их, по словам одного из чиновников. Они также работают над тем, чтобы определить, где боевики-хуситы могут нанести следующий удар.

США в течение нескольких месяцев за кулисами призывали Тегеран убедить доверенных лиц сократить свои атаки. Но официальные лица говорят, что они не видели никаких признаков того, что группировки начали сокращать свои нападения, и опасаются, что в ближайшие дни насилие будет только расти.

Это эскалация, которая может привести к тому, что президент Джо Байден еще глубже втянется в ситуацию на Ближнем Востоке как раз в тот момент, когда сезон предвыборной кампании 2024 года накаляется и его кампания вынуждает сосредоточиться на внутренних проблемах.

Потенциал для более широкого конфликта растет, заявили официальные лица после серии столкновений в Ираке, Ливане и Иране за последние несколько дней. Это убедило некоторых в администрации, что война в Газе официально вышла далеко за границы сектора — сценарий, которого США пытались избежать в течение нескольких месяцев.

Развитие событий опасно не только для региональной безопасности, но и для шансов Байдена на переизбрание. Он вступил в должность с клятвами положить конец войнам, реализованными с хаотичным выводом войск из Афганистана, который вывел США из 20-летней войны. Байден заканчивает свой первый срок в качестве сторонника Запада в защите Украины и ключевого исполнителя ответных мер Израиля против ХАМАСА.

Даже без участия американских войск в обоих конфликтах избиратели могут рассматривать 2024 год как свой шанс взвесить ключевой внешнеполитический вопрос этих выборов: насколько Америка должна быть вовлечена в иностранные войны?

www.politico.com/news/2024/01/04/war-gaza-widen-biden-getting-ready-00133949

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн