Новости рынков

Новости рынков | Новоизбранный президент Аргентины планирует отозвать заявку на вступление в БРИКС и заменить песо на американский доллар

Крайне правый популист-либертарианец Хавьер Милей победил во втором туре президентских выборов в Аргентине, прошедшем 19 ноября.

Одним из первых шагов нового президента может стать отзыв заявки на членство в БРИКС, куда страна планировала вступить 1 января 2024 г. 

Во внутренней политике Милей выступает за минимальное вмешательство государства, хочет упразднить Центральный банк страны и предлагает заменить национальную валюту песо на американский доллар. Для решения экономических проблем кандидат, выбравший своим символом бензопилу, намерен серьезно урезать бюджетные расходы на образование и здравоохранение. 

Милей также выступал и за сокращение связей с Россией. 

www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/11/20/1006683-chto-znachit-pobeda-mileya
6 комментариев
Лютый, ну если избрали значит народ так хочет.
avatar
А не пофиг ли нам должно быть на президента Аргентины?!
Ну Вы поняли…
avatar
sanek_kg, политика это не то место где можно быть пофигистом.
Аргентина важный игрок и её уже много лет тащили в лагерь сторонников многополярного мира. А хлыщ готов продать Аргентину США за дырку от бублика.
avatar
Аргентина за век из князи в грязи. 
avatar
Как его только избрали такого дауна? Ввести американский доллар — это ввергнуть государство в пожизненное влияние США, серьезно урезать бюджетные расходы на образование и здравоохранение — это он действует в интересах США, открыто и направленно, планируют выращивать рабов? )) Да, жесть да и только.
Хомяк Хомякович, это популизм. Чтобы запустить у себя валюту другой страны, нужно согласие этой страны, а США не даст его с очень большой вероятностью. А в остальном ты прав. Местный продавшийся самодур
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн