Новости рынков

Новости рынков | Рынок ETF-фондов, инвестирующих в облигации, переживает бум – общая стоимость активов превысила 2 трлн $, отражая спрос инвесторов на безопасность и стабильность — Business Insider

Рынок ETF-фондов, инвестирующих в облигации, переживает бум – общая стоимость активов превысила 2 трлн долларов, установив тем самым рекорд.

Индустрии ETF облигаций, которая возникла в 2002 году, потребовалось целых 17 лет, чтобы достичь своего первого 1 трлн долларов, но всего за 4 года эта сумма удвоилась, по данным VettaFi, фирмы, специализирующейся на данных и аналитике по управлению активами.

BlackRock, крупнейший в мире инвестиционный менеджер, считает, что рынок ETF облигаций утроится до 6 трлн долларов к 2030 году, согласно презентации для инвесторов, опубликованной в прошлом месяце.

Резкий приток средств в фонды, ориентированные на долговые обязательства, вероятно, отражает растущий спрос инвесторов на безопасность и стабильность облигаций в связи с более волатильным характером более рискованных активов, таких как акции. Приток средств в фонды облигаций впервые начал ускоряться после глобального финансового кризиса 2008 года, который потряс рисковые активы по всему миру, по словам Веттафи.

Но ETF облигаций действительно взлетели во время недавних периодов рыночной волатильности – в начале 2020 года, на фоне вспышки пандемии COVID-19, а затем в 2022 году, когда Федеральная резервная система повысила процентные ставки невиданными за десятилетия темпами, чтобы подавить инфляцию.

markets.businessinsider.com/news/bonds/bond-etfs-hit-record-2-trillion-growth-explodes-blackrock-2023-7
  • обсудить на форуме:
  • ETF

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн