Новости рынков

Новости рынков | Credit Suisse: Рубль имеет хорошие шансы для укрепления в сентябре

Credit Suisse: Рубль имеет хорошие шансы для укрепления в сентябре
August 31, 2018 / 6:53 AM / 4 hours ago
МОСКВА (Рейтер) — Рубль завершает август существенными потерями из-за ужесточения санкционной политики и риторики США против РФ, а также на фоне турбулентности развивающихся рынков, спровоцированной турецким финансовым кризисом и торговыми войнами Вашингтона с рядом внешнеторговых партнеров, однако в сентябре у него есть хорошие шансы для укрепления, считает аналитик банка Credit Suisse Алексей Погорелов. 

По его оценкам, ослабление рубля при неизменно высоких ценах на нефть значительно улучшило текущий счет РФ, который также улучшится и в сентябре за счет сезонных факторов.

Также, по мнению Погорелова, нельзя недооценивать и решение Центробанка сделать паузу в валютных интервенциях, которую регулятор взял с 23 августа и планирует держать до конца сентября.
“Это решение делает баланс потоков платежного баланса РФ чрезвычайно благоприятным для рубля, поскольку сумма положительного сальдо текущего счета и ожидаемых погашений со стороны крупнейших компаний будет положительной, около $5 миллиардов, в то время как в последние три месяца баланс был строго отрицательным и усугублялся оттоком капитала как из-за санкций, так и на фоне общего неприятия риска”, — считает аналитик Credit Suisse.
Одновременно Погорелов уверен, что большинство инвесторов уже значительно сократило российский риск, выходя из активов РФ с апреля, после введения очередных санкций США, что делает рынок более “чистым” с точки зрения возможности дальнейшего укрепления рубля.

И еще одним возможным фактором поддержки рублю аналитик Credit Suisse называет вероятность ужесточения Центробанком денежно-кредитной политики по итогам совета директоров 14 сентября, “либо за счет изменения риторики пресс-релиза, либо, в самом неблагоприятном варианте, за счет повышения ключевой ставки, что также должно помочь рублю укрепиться”.

Погорелов считает риск новых американских санкций для рубля во многом преувеличенным, по крайней мере, на горизонте сентября, но допускает негативное влияние от них на российские финансовые рынки ближе к промежуточным выборам в США 6 ноября.

По его мнению, даже в случае введения заявленных в законопроекте Сената США возможных ограничений на покупку нового суверенного долга РФ не должно быть паники и распродаж, поскольку инвесторы не будут обязаны ликвидировать их существующие вложения.
“Россия будет иметь профицит бюджета около 2 процента ВВП в этом году при текущих ценах на нефть и курсе рубля, поэтому иностранные инвесторы никак не влияют на финансовое положение страны”, — отметил Погорелов.
Он называет более серьезной угрозой возможность ограничения долларовых операций для банков с госучастием, что может привести к достаточно неприятным последствиям для финансового рынка, но одновременно сомневаемся в возможности применения этого уровня санкций именно в таком виде, “поскольку это значительно эскалирует конфликт между странами”.
“Скорее всего санкции будут применены при наступлении определенных условий, таких как вердикт американских спецслужб о вмешательстве в выборы США. В связи с этим, мы считаем, что до конца сентября есть время и потенциал для хорошего ралли в рубле”, — считает Погорелов.
Аналитик Credit Suisse предупреждает, что риском для рубля может стать продолжающееся бегство инвесторов из развивающихся рынков, а также возможность эскалации конфликта в Сирии, “и в случае дальнейшего оттока капитала с развивающихся рынков рубль будет слабеть, но значительно медленнее, чем валюты всех остальных развивающихся стран по причинам, описанным выше”.

Рубль в августе готов потерять более восьми процентов стоимости в паре с долларом (68,24), тогда как нефть марки Brent набирает в цене около пяти процентов ($77,70); с начала года “ножницы” еще больше — североморская смесь дорожает на 16 процентов, а российская валюта на столько же процентов дешевеет.
1 комментарий
Автор! Сейчас Вас обзовут кремлеботом :-)

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн