Новости рынков

Новости рынков | HSBC: Заседания ФРС в 2018 г вновь могут начать будоражить рынки

HSBC: Заседания ФРС в 2018 г вновь могут начать будоражить рынки
12.12.2017, 06:30
Решения Федеральной резервной системы США теперь не производят столь сильного впечатления на трейдеров, как раньше, однако в ближайшие несколько лет все может поменяться, считают аналитики HSBC.

С 2015 года ФРС повышала свою ключевую процентную ставку четыре раза, и по итогам своего двухдневного заседания в среду, согласно ожиданиям, должна повысить ее снова. Динамика процентных ставок в США оказывает большое влияние на рынки акций, облигаций и валютные рынки по всему миру, однако в последнее время инвесторы реагируют на официальные заявления ФРС весьма сдержанно.

Очередное заседание центрального банка не должно стать исключением из правил, поскольку, согласно котировкам фьючерсов на ставку ФРС, инвесторы оценивают вероятность ужесточения денежно-кредитной политики примерно в 100%. 
По мнению HSBС, сдержанная реакция рынков является результатом усилий центрального банка по предоставлению опережающей индикации, которая позволяет инвесторам заблаговременно подготовиться к изменениям в денежно-кредитной политике. Кроме того, в последнее время руководители ФРС по большей части не имеют разногласий относительно сроков очередного повышения ставки, что позволяет им более эффективно сигнализировать о своих намерениях.

ФРС начала проводить политику опережающей индикации еще в прошлом десятилетии, так как до этого решения центрального банка иногда застигали инвесторов врасплох и приводили к колебаниям рынков.

«Опережающая индикация позволила снизить накал страстей вокруг заседаний ФРС», — констатировали в HSBC.

Тем не менее, по мере ужесточения денежно-кредитной политики в США ситуация может поменяться. По мнению HSBC, будущие решения ФРС могут быть более противоречивыми и в большей степени зависеть от поступающих экономических данных, отчасти потому, что процентные ставки в США приближаются к тем уровням, которые руководители центрального банка считают приемлемыми в долгосрочной перспективе.

Таким образом, со временем будут необходимы все более весомые причины для дальнейшего повышения ключевой ставки.

«Гораздо проще договориться о повышении ставки, когда она существенно ниже равновесного уровня», — отметили в HSBC.

Еще одним фактором, который может затруднить повышение ставки центрального банка является по-прежнему замедленная инфляция в США. В рамках предыдущего заседания некоторые руководители высказались за сохранение ставки на прежнем уровне до тех пор, пока не станет очевидно, что темпы инфляции приближаются к целевому уровню ФРС.

«Если данные по инфляции по-прежнему будут слабыми, а рост зарплат замедленным, то большее число руководителей ФРС может выступить против дальнейшего повышения ставки, — сказали эксперты. – В этом случае центральному банку станет очень трудно предоставлять инвесторам четкие ориентиры».

Если дальнейшие действия ФРС будут менее очевидными, инвесторы будут обращать больше внимания на экономические данные и комментарии руководителей центрального банка. В этом случае после спокойного 2017 года на рынки вновь вернется волатильность.

«С возвращением неопределенности рынки вновь будут остро реагировать (на решения ФРС)», — заявили в HSBC

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн