Новости рынков

Новости рынков | Nike Inc. сократил прибыль в июнье-августе 2017г. на 24% до $950 млн с $1,25 млрд годом ранее.

27 сентября 2017 года 14:42 
27 сентября. FINMARKET.RU — Крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike Inc. сократил чистую прибыль в первом финансовом квартале (июне-августе) на 24% до $950 млн по сравнению с $1,25 млрд годом ранее. Прибыль компании в расчете на акцию уменьшилась до $0,57 с $0,73, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка компании в минувшем квартале составила $9,07 млрд, практически не изменившись по сравнению с первым кварталом предыдущего фингода.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Nike на уровне $0,48 на акцию при выручке в $9,09 млрд.

Снижению чистой прибыли Nike способствовало ухудшение маржи, увеличение налоговых выплат и некоторых других расходов, что было в некоторой степени компенсировано уменьшением административных издержек и сокращением числа находящихся в обращении акций.

В первом финквартале Nike выкупила 15,3 млн собственных акций на общую сумму порядка $849 млн.

Валовая маржа сократилась в 1-м финквартале на 180 базисных пунктов (б.п.) — до 43,7%, главным образом, из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов.

Выручка Nike от операций в Северной Америке уменьшилась в июне-августе на 3%, в Европе — выросла на 4%, в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) — подскочила на 12%.

Главный финансовый директор Nike Эндрю Кэмпион в ходе телефонной конференции для аналитиков предупредил, что слабые продажи в США продолжат оказывать давление на результаты компании и во втором финквартале.

Темпы роста выручки Nike в текущем квартале будут выражаться «низким однозначным числом»: снижение продаж в Северной Америке будет нивелировано увеличением зарубежных продаж, прогнозирует Э.Кэмпион.

Согласно прогнозу Nike, снижение валовой маржи в сентябре-ноябре составит от 50 до 100 базисных пунктов, с учетом «сложной динамики в потребительском секторе США».

Nike по-прежнему ожидает, что темпы роста выручки компании в текущем фингоду будут выражаться «средним однозначным числом» в процентном выражении за счет выпуску новых продуктов, а также росту бизнеса в Китае и сдвигу продаж в пользу интернет-торговли.

 Акции Nike на предварительных торгах в среду подешевели на 3,3%. 
www.finmarket.ru/database/news/4616016
★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн