Новости рынков

Новости рынков | экономический конец света в Прибалтике наступит уже в 2020 году

Спекуляции на «российской угрозе» и национализм в Восточной Европе имеют вполне рациональную экономическую подоплёку и приводятся в действие диким страхом остаться без дотаций из Брюсселя, приводит Ридус мнение политолога Александра Запольскиса.
источник topwar.ru/94969-politolog-ekonomicheskiy-konec-sveta-v-pribaltike-nastupit-uzhe-v-2020-godu.html
12 комментариев
cколь верёвочка не вейся…
avatar
Vlаdimi®, псы всегда лают, потому что им страшно (научный факт)
МИД Литвы удивили данные опроса, по которым 43% литовцев не собираются возвращаться в республику из-за границы, сообщил вице-министр иностранных дел страны Мантвидас Бекешюс.
Согласно данным опроса, 40% литовцев интересуются возможностью возврата в страну, 17% не интересуются и 43% респондентов считают, что возвращение на родину для них не актуально.

«Нас особенно удивило то, что сроки пребывания граждан Литвы за границей не отражаются на желании литовцев вернуться в страну. Это означает, что хотят или думают о возврате только те люди, кто выехал из страны недавно, год-два назад, или те, кто проживает за пределами страны более десяти лет».
www.vz.ru/news/2016/5/4/808772.html
avatar
fot1985, А что здесь странного — вступление в ЕС облегчает иммиграцию, экономика Литвы не в лучшем состоянии. Расстояния тоже не очень большие — многие едут не на «край света». Думаю ситуация с эммигрантами из стран близких по экономическому развитию похожая.
avatar
Andrew_Kl, Вот именно. Остается только ответить на вопрос от чего же у них экономика не в лучшем состоянии. Вроде бы и в ЕС вступили, и Путина у них нет, а вот подишь ты…
avatar
fot1985, А с чего ей быть в хорошем состоянии?
— накоплений у населения нет (все из СССР),
— полезных ископаемых практически нет, в отличие от России,
— промышленность, доставшаяся от СССР неконкурентна (там в основном был легпром),
— транзит грузов (одно из направлений развития в СССР) зависит от экономики России, которая сейчас не в лучшей форме.

При этом ВВП по ППС, так любимому многими, Литвы вполне сравним с Российским, при отсутствии Путина и нефти. видимо эти факторы друг друга уравновешивают )). 
avatar
Andrew_Kl, Уравновешивает фактор русофобии, это единственная реальная статья дохода стран Восточной Европы  в текущей геополитической ситуации.
avatar
fot1985, Русофобия сказывается скорее отрицательно на экономике Литвы — бонусы от России при проведении дружественной политики были бы гораздо больше. ЕС по большому счету — жмоты.
avatar
Andrew_Kl, Еще какие жмоты, но мосты с Россией сожжены, а потому приходится довольствоваться европейскими подачками.
avatar
fot1985, Ну не нашлось у них в свое время лидера, как в одной из наших республик — сейчас бы на вопросы откуда такое благосостояние, воздевали бы к небу глаза и говорили «Бог дал».
А если серьезно, по крайней мере, они не меняют свою позицию, что уже заслуживает если не уважения, то понимания. По мне так лучше такие не друзья, чем друзья «за деньги».
avatar
Andrew_Kl, И пусть не меняют, Бог в помощь, лишним нахлебником меньше, т.к. у России нет друзей, только нахлебники.

Но что-то мне подсказывает, что когда им совсем хреново станет, то приползут — мол погорячились мы, прости Россия-матушка, помоги. И ведь поможем, простим и поможем. Впрочем, как и всем остальным.
avatar
Насчет нахлебников — согласен. Только нынешние власти политические амбиции ставят выше экономики.
А вот насчет помощи — помогать надо попавшим в беду — т. е. пострадавшим от стихийных бедствий  и т.п. — вне зависимости от политических взглядов.
А в остальном — только взаимовыгодное сотрудничество.
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн