Россия отправила первую партию нафты во Вьетнам в поисках новых покупателей для поддержки продаж, пострадавших из-за западных санкций, свидетельствуют данные трейдеров и судовых брокеров.
Согласно данным LSEG и Vortexa Shipping, танкер Northernlight под мальтийским флагом 23 июня загрузил около 60 000 метрических тонн нафты в российском балтийском порту Высоцк и доставил груз на терминал Ван Фонг в провинции Кханьхоа во Вьетнаме.
Нгуен Чан Чунг, генеральный директор терминала Ванфонг, в пятницу подтвердил прибытие груза и сообщил, что владелец груза уже отправил нафту из Вьетнама.
«Мы работаем как таможенный склад, и груз не ввозится во Вьетнам», — сообщил Трунг агентству Reuters по телефону.
Он отказался сообщить следующий пункт назначения груза или имя владельца груза.
Танкер выгрузил в Кханьхоа до 27 000 тонн нафты, сообщил один из источников, добавив, что терминал в основном состоит из резервуаров для хранения под таможенным контролем.
По данным LSEG и Vortexa, после остановки во Вьетнаме судно Northernlight направляется в китайский порт Далянь, чтобы выгрузить оставшуюся часть груза. По словам одного из источников в судоходной компании, туда направляется не менее 15 000 тонн нефтехимического сырья.
С тех пор как в феврале 2023 года Европейский союз ввёл полное эмбарго на российские нефтепродукты, страны Ближнего Востока и Азии стали основными направлениями для поставок российской нафты.
www.reuters.com/business/energy/russia-ships-first-naphtha-cargo-vietnam-data-shows-2025-08-06/