В январе—апреле 2025 года средний чек при покупке фруктов и ягод составил 306 руб., прибавив 26% год к году, подсчитали аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД». Категория лидирует по росту показателя на продовольственном рынке. Рост для кондитерских изделий составил 5%, овощей — 15%, хлеба — 13%. В среднем чек на продукты, по данным «Чек Индекса», увеличился на 8% год к году, до 1,9 тыс. руб.
Гендиректор ИА FruitNews Ирина Козий говорит, что за год цены в категории плодоовощной продукции выросли в среднем на 20–55%.
Руководитель Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров говорит, что на стоимость ягод и фруктов может влиять как
снижение урожайности из-за климатических колебаний, так и корректировка цен: «Отдельные агропроизводители и импортеры могут воспользоваться ситуацией».
В Минсельхозе заявили “Ъ”, что
размер ущерба от кратковременных заморозков в этом году ниже, чем в прошлом: пострадали 5% общей площади многолетних насаждений.
Ирина Козий обращает внимание на то, что весенние заморозки в этом году оказали влияние не только на Россию, но и на многие страны-импортеры. Вишня, черешня, абрикосы и персики пострадали в Молдавии, Сербии и Турции.
www.kommersant.ru/doc/7755646?tg