Новости рынков
За первые четыре месяца 2025 г., по оценке аналитиков OleoScope, экспорт масличных культур снизился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 947 тыс. тонн.
В частности, за январь-апрель 2025 г. объем вывоза семян подсолнечника составил 99 тыс. тонн, что на 14% выше экспорта аналогичного периода 2024 г. Более 85% семян отправились в страны ЕАЭС.
Масло
Оценка экспорта растительных масел за первые четыре месяца 2025 г. составила 2,12 млн тонн, что на 18% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За четыре месяца 2025 г. объемы вывоза подсолнечного масла снизились на 23% до 1,44 млн тонн, доля в структуре экспорта растительных масел составила более 67%. Основные покупатели – Турция (397 тыс. тонн), Индия (373 тыс. тонн).
Экспорт соевого масла за январь-апрель 2025 г. сократился на 40% до 178 тыс. тонн. Лидерами по закупкам соевого масла являются Алжир (83 тыс. тонн) и Индия (54 тыс. тонн).
Вывоз рапсового масла за рассматриваемый период составил 503 тыс. тонн (+23% к аналогичному периоду прошлого года). Более 85% было отправлено в Китай.
Месяцем ранее сообщалось о спаде экспорта растительных масел, что обусловлено уменьшением объемов переработки на 20% по сравнению с предыдущим годом. После периода роста в последнем квартале 2024 года (с сентября по декабрь) наблюдается снижение показателей, согласно данным OleoScope.
Майонез
Экспорт майонезной продукции за первые четыре месяца 2025 г. составил 44 тыс. тонн (+5% к аналогичному периоду прошлого года). Основным покупателем стал Казахстан (11 тыс. тонн).
oleoscope.com/analytics/jeksport-rastitelnyh-masel-sokratilsja/