Новости рынков

Новости рынков | Украина пытается заверить трейдеров газа в безопасности своих хранилищ — Bloomberg

Украина пытается заверить европейских газовых трейдеров в том, что хранить топливо в обширных подземных хранилищах страны по-прежнему безопасно после атак РФ.

Страна ожидает, что в летние месяцы будет завезено до 4 миллиардов кубометров газа, что больше, чем в прошлом году, по словам Романа Малютина, главного исполнительного директора оператора газохранилищ АО «Укртрансгаз».

Трейдеры осторожно относятся к хранению газа в Украине с начала СВО. Тем не менее, у оператора хранилища сейчас более тысячи контрактов, из которых 168 с компаниями-нерезидентами, сказал он.

“Воскресная атака усилит эту осторожность. Однако у нас достаточно резервных мощностей, и мы готовы отреагировать”, — добавил он.

«Укртрансгаз» предлагает иностранным трейдерам до 10 миллиардов кубометров, или треть от общего объема хранилищ Украины. Трейдеры все чаще рассматривают Украину как место для размещения избытка газа, когда собственные хранилища Европы заполнятся, и в прошлом году закачали туда 2,5 миллиарда кубометров.

После воскресных атак «Укртрансгаз» сократил суточную пропускную способность на 6%, поскольку нераскрытое хранилище находится на ремонте. Компания предлагает пропускную способность 73 миллиона кубометров в день, в то время как фактические заказы не превышают 30 миллионов кубометров, сказал Малютин.

У компании есть время отремонтировать поврежденное оборудование, “потому что поврежденное оборудование необходимо только для обеспечения пиковых отборов газа, начиная с января следующего года”, — сказал он. “Наша задача — полностью завершить ремонт как можно скорее”.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-27/ukraine-tries-to-reassure-gas-traders-its-storage-sites-are-safe

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн