Копипаст

Копипаст | Проблемы с выводом денег из Китая...

ШАНХАЙ, 5 марта (Рейтер) — Инвестор-миллиардер Марк Мобиус заявил FOX Business, что не может вывести свои деньги из Китая из-за контроля над движением капитала в стране, предупредив инвесторов, чтобы они были «очень, очень осторожными» при инвестировании в экономику, находящуюся под жестким контролем правительства. .

«У меня есть счет в HSBC в Шанхае. Я не могу вывести свои деньги. Правительство ограничивает отток денег из страны», — сказал Мобиус, основатель Mobius Capital Partners, в интервью FOX Business, опубликованном 2 марта

«Я не могу получить объяснение, почему они это делают… Ставят всякие барьеры. Они не говорят: нет, вы не можете вывести свои деньги. все записи за 20 лет о том, как вы заработали эти деньги… Это безумие».



«Я не могу получить объяснение, почему они это делают… Ставят всякие барьеры. Они не говорят: нет, вы не можете вывести свои деньги. все записи за 20 лет о том, как вы заработали эти деньги… Это безумие».


Комментарии Мебиуса были распространены в китайской социальной сети WeChat в выходные.

Мобиус руководил инвестициями на развивающихся рынках в Franklin Templeton Investments в течение трех десятилетий и известен своим оптимистичным взглядом на Китай. Однако теперь, по его словам, он «был бы очень и очень осторожен» с инвестициями в страну.

«Суть в том, что Китай движется в совершенно другом направлении, чем то, которое заложил Дэн Сяопин, когда они начали большую программу реформ», — сказал он, имея в виду бывшего китайского лидера.

«Теперь у вас есть правительство, которое забирает золотые акции компаний по всему Китаю. Это означает, что они попытаются контролировать все эти компании… Так что я не думаю, что это очень хорошая картина, когда вы видите правительство. становятся все более и более ориентированными на контроль в экономике».

Мобиус, который называет себя «Индианой Джонсом в сфере инвестиций в развивающиеся рынки», сказал FOX Business, что расширяет свое присутствие на альтернативных рынках, таких как Индия и Бразилия.

В выходные дозвониться до Mobius и HSBC не удалось.

пруфф - 
www.reuters.com/markets/billionaire-investor-mark-mobius-says-he-cannot-take-money-out-china-fox-2023-03-05/

★5
89 комментариев
Инвесторы в китайские активы еще хлебнут горя, попомните мое слово.
Вася Пражкин, клиенты Тинькофф уже столкнулись с проблемами. Гонконгские акции заморожены уже неделю. Пока временно.
avatar
Alexide, акции не заморожены, заморожен доступ к акциям.
Пока временно.
В этой жизни — всё временно.
Вася Пражкин, лет через 10-15 всем всё разморозят.
avatar
Alexide, только Гонконг и Китай тут не причем.
avatar
Alexide, причем тут жертвы пыпы и китай? пхахах
Alexide, Гонконские расписки, вы хотели сказать?
avatar
Вася Пражкин, инвесторы на любых рынках, на длительном промежутке, периодически отхлебывают…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, одно дело отхлебнуть от рынка, тут кризис можно как-то еще предусмотреть, подхэджироваться. И совсем другое дело, когда какой-то один человек внезапно решает, что деньги инвесторам не особо нужны и пусть они послужат государству.
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, называется реализация инфраструктурного риска...



avatar

Вася Пражкин, 

Инвесторы в китайские активы

бггг))

инвесторы в прокладку из макао, которая купила у прокладки из гонконга расписки на китайские активы — так вернее))

Mzungu_Bazarov, а какая разница по-сути? Ну вот были западные инвесторы в наши сберовские акции, прямее владения некуда. Но государство решило и накуканило их в один момент. В данном случае разницы наличия и длинны «прокладки» нет. Если решат накуканить — то накуканят.
Вася Пражкин, Э, маленько не так, сначала Европка и Амеры решили накуканить Россию, ну как всегда не думали что налетят на ответный кукан. 
avatar
Mzungu_Bazarov, Счет в Шанхае в топике
avatar
Вася Пражкин, зато Китай хлебнет радости. 
Именно благодаря такой политике «доходы от бизнеса в Китае инвестируй  в Китай» и удалось обеспечить рост.  А наш Минфин считает ровно наоборот, и результаты соответствующие.
avatar
Китайцы конеш прикольные😁
Тимофей Мартынов, отож))
Тимофей Мартынов, вообще это нормальная тема. такое же было и в Японии например. И мобиус об этих правилах знал, когда инвестировал. Хайп ловит)
Олег Кузьмичев, вово, а может он пульсенок ))
avatar
Это может быть неким индикатором для будущего китайского кризиса.

Во всяком случае, на моей памяти Мебиус в 1998 похожим образом стонал о выводе денег из РФ.

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, а в 98-м была проблема с выводом?
Вася Пражкин, по росс. бумагам для иностранцев

Да. Еще с марта, когда ставку по валюте резко подняли (до 30)
С мая — только для избранных.

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, ну тогда был в этом смысл — валюты и так немного в стране было, а курс скаканул в кризис в три раза. Да и наша страна с долгами была, а Китай сейчас сам одалживает.
Вася Пражкин, там не так чуток было у них деньги были в руб ГКО + форворда с росбанками на обратный выкуп долл в вал.коридоре - 
и бравые америкосы (я как раз в Пионер Групп тада работал) искренне считали что они мегаголовастые и доходность 36-64% годовых в валюте имеют — ну ГКО — хедж...
в итоге коридор сняли и курс улетел в 2-4 раза, а форворда разрешили не исполнять))) (мы тогда за сутки влетели на весь собственный капитал)

   Говорят, в частности, что хитрый американец Тимоти Фрост (глава московского подразделения Pioneer Group) обнаружил, что дела у банка так себе, и решил его продать. Нашелся и покупатель — эстонский Форекс-банк. Но здесь вышла заминка: Форекс-банк хотел совершить покупку на одних условиях, а ему предложили совсем другие. Эстонцы начали горячиться и от сделки отказались. Здесь-то и вспомнили про страховку. Тимоти Фрост уволил из банка его главу Михаила Рубинчика, закрыл отделения банка, провел обыск сотрудников и предложил ЦБ ввести временную администрацию. Одним словом, все шло как по маслу, но ЦБ временную администрацию вводить отказался. «У вас отличная отчетности, ребята»,— заявили в Банке России растерявшемуся Фросту. Тот попробовал было сопротивляться и начал говорить, что в банке, мол, были всякие махинации, и даже уволено руководство. «Это ваши проблемы»,— парировали в ЦБ. И чем вся эта история закончится, пока неизвестно.
-----

физикам же выплатили ГКО в руб полностью, Юриками провели новацию и тоже выплатили, но спустя год-два...

МЦФБ биржа где существенная часть ГО была в госбумагах легла конечно, и с дисконтом 70-80% расчетным фирмам удалось оттуда что-то достать, клиентов конечных просто кинули…
avatar
Sergio Fedosoni, все эти ГКО и валютный коридор были придуманы МВФ и для начала откатаны на Мексике. Там обвалилось ненамного, МВФ набрал помощи. Следующей по графику была Аргентина. Но Россия обогнала, так как все дружно стали торговать эти ГКО и обвалили не по плану. Еще и дефолт объявили) 
avatar
Мальчик buybuy, прикольно так. Все экономисты мира объявили о 5% росте экономики Китая, и тут вдруг нонейм со смартлаба приговорил чину. Смеялся до слез.
Мальчик buybuy, везет парню, что тут скажешь
avatar
Мальчик buybuy, да никакого там индикатора. В Китае был разделен внешний и внутренний рынок как акций, так и юаня. Если мёбиус через заднее крыльцо затарился внутренними акциями (они были существенно дешевле), то сам же и виноват.  
avatar
SergeyJu, так у нас в 95-97 с Газпромом было, привет схемам Магнитского)
avatar
SergeyJu, мне кажется там 100500 способов как вывести деньги из Китая.
Просто закупай, вези и продавай электронику в Россию, Беларусь или персидский залив.
Кэш не заставит себя ждать.
И только ленивый инвестор будет плакать, что не может перевести свои миллиарды одним банковским поручением.
Михаил Ершов, Вы, наверное, просто не знаете, кто такой Мёбиус и чем он занимается. 
avatar
SergeyJu, нет, не интересовался этим товарищем
Михаил Ершов, ну так поинтересовались бы прежде, чем писать. 
avatar
Ну вроде ничего нового для любого опытного инвестора он не рассказал.
avatar
MadQuant, ну как ничего, ранее про такие барьеры данных не было. А тут может и массовый исход из китайских активов начаться, начнут всех блочить, включая мелких клиентов, кто Алибабу втарил.
Вася Пражкин, это для вас данных не было, кто в Китае работает, давно об этом знает. 
avatar
очередная утка, а уж вороны слетелись сразу
 А чего они  хотели: юань не конвертируем по капитальным операциям. Для последнего есть гонконгский доллар.
avatar
Мой приятель не может получить деньги (свои) из Франции. Банк заблокировал карту, отказывается принимать любые платежные документы. Любые доверенности. И предлагает лично явиться в головной офис в Париже с документами. 
Причем я лично не уверен, что и там не случится каких-нибудь бюрократических препон. 
Приятель сказал, что пошли они в анус и париться он с этим в ближайшие годы не станет и вообще видал ту Францию в ближайшие годы в гробу. 
avatar
SergeyJu, он не оригинален, сейчас много таких прецедентов
avatar
SergeyJu, все правильно, теперь KYC только через личный визит
avatar
₽100, в анус будут заглядывать клятые пидоры?
avatar
Nicker, вам обязательно заглянут)
avatar
Таки прямо ограбили!
avatar
Крч без контроля никто не останется))
avatar

Я конечно не на столько богат как этот человек, но, еще в 17 году было два счета в HSBC но в Гонконге, после оформление документов на вывод, тоже столкнулись с подобными преградами. Позже на месте выяснили, что HSBC любители мозг вынести

avatar
RedVibu, английские банки в целом зло. это было на всем периоде, сколько я себя помню. Напыщенный персонал, убогий сервис, хреновые возможности, туповатый фронт.
avatar
СВО намечается
avatar
Конечно, это же не цивилизованный демократический арест активов, а тоталитарное ограничение!

Марк Мобиус:
— А нас то за що?!
avatar
а зачем в Тоталитарную страну заводить?
Николай Помещенко, таки доходность кошерная…
avatar
Sergio Fedosoni, вот и на нашем рынке западникам казалось, что доходность до фига.
avatar
Sergio Fedosoni, риски дикие
Николай Помещенко, они не дают выводить деньги, а товары за границу продавать можно.
avatar
₽100, логично: что в избытке, то и отдают)
Николай Помещенко, так в этом и была идея: инвестируйте, но прибыль от продажи товара в Китае только на реинвестиции, продажа за пределы — пожалуйста. Грамотно
avatar
₽100, придурки они. ведут страну к катастрофе.
обычный социализм
Николай Помещенко, да-да! Уже лет 30 как активно ведут и ведут, и вот на Марс уже полетели, в отличии от России. 
У нас-то все верным путем идет, однозначно
avatar
₽100, предпочитаю полететь вторыми, но без концлагерей
Николай Помещенко, а мы что вторыми летим? У нас тяжелого ракетоносителя даже в проекте нет, чтобы на Луну лететь для строительства базы и доставки пересонала.
avatar
Дык, если дают возможность заработать деньги в другом государстве, то надо все риски просчитывать, а не только сиюминутную прибыль…
Аксиома…
Виктор Иванов, в государстве? может в стране?
государство — поставщик услуг за налоги граждан и бизнеса. Экономику оно не делает
Николай Помещенко, гарантии инвесторам даёт государство, а не страна…
Виктор Иванов, это правда. не все, но дают:)
А российские владельцы акций трёх китайских телекоммуникацинных компаний, купленных на нью-йоркской бирже после делистинга оказались вечными инвесторами без возможности получать даже дивиденды после начала СВО.
avatar
Вот смешные! Как блокировать наши активы, так это нормально. Как им сделали аналогично, так нас за что?
Sergio Fedosoni, могу вас выручить, вы переводите деньги на китайские фирмы в качестве оплаты товара по моему заказу, , а я вам возвращаю деньги в России. Кстати, мне это тоже будет выгодно, так как я при переводе денег через Солидарность переплачиваю 5.5% от биржевого курса юаня😊
avatar
Хелга Rus, насколько я знаю тут далеко не все так просто с юанем, внутренними расчетами и параллельным импортом
битва за 2-3% идет огромная — бизнес потовых поставок крайне-низкомаржинален — это не фьючи арбитражить

avatar
Sergio Fedosoni, Да не мудрите, я вам предложила разовую акцию, лично вам, перевести деньги моим друзьям в Китае, если лично у вас возникли проблемы с выводом денег из Китая, ни о каком многоразовом потоке речь не шла. Что там с внутренним курсом, я не отслеживаю, он ниже, чем у нас на бирже ?
avatar
Sergio Fedosoni, Можете сами купить товар, я вам подскажу надёжную транспортную компанию, которая за определённую сумму будет контролировать качество отправляемого из Китая товара
avatar
Хелга Rus, я как бы не вожу товар из Китая, я советник по организации фин потоков(логистики) у меня приятель давний, крупнейший импортёр электроники оттуда…
На десятки млрд (это только то что по белым фирмам проходит) и вот у них большие проблемы с оплатами начались…
В части избыточных расходов и невозможности клирингов
avatar
Sergio Fedosoni, Ясно, я по сравнению с вашим приятелем, мелко плаваю, да и товар у меня не санкционный, поэтому проблем пока не было.
avatar
Sergio Fedosoni, Да и китайцы в этом году после открытия границ лично присутствовали на выставке в Экспоценте в конце февраля, можно было оплатить за товар в Москае рублями по текущему биржевому курсу юаня плюс 10%
avatar
Хелга Rus, всё это так, но не надо путать рубли (и юани) на бирже у физика, на счёте у физика, режим резидентов-нерезидентоа, ограничения переводов юрик-физик
Ну и собственно говоря деньги за ценные бумаги и за товар/услуги имеют разную природу и не полностью взаимозаменяемы.
В РФ даже получив рубль за молоко/мясо /рыбу нельзя заплатить за стройматериалы — ломкой сочтут…
avatar
Sergio Fedosoni, Есть, конечно, проблемы при переводе денег от нерезидента к резиденту , но они решаемы при наличии инвойса у физического лица - резидента. Банк просто заблокирует средства у резидента юрлица или физического лица на 2 недели при отсутствии инвойса, и вернуть деньги нерезиденту онлайн не получится, представитель резидента должен лично посетить офис банка для возврата денег нерезиденту.
avatar
Sergio Fedosoni, Естественно и получить резидент деньги не сможет без инвойса. У знакомых были проблемы это еще до СВО , когда с юаневого российского счета пытались перевести на юаневый китайский счет, оплата в долларах проходила, а в юанях без инвойса - нет.
avatar
если в Китае реально начнется кризис, там юань может упасть очень сильно, потому что там М2 просто в космосе относительно резервов
avatar
Warren Warren, 18:58 это просто безумие, искать какие-то дружественные валюты.
Сейчас на радио БФМ объяснили: у Южной Кореи могут возникнуть трудности со сбытом электроники из-за китайских компонентов, которые теперь под санкциями США.
Только золото даст свободу и независимость. Как странам, так и индивидам. Только золото может быть одновременно и мировыми деньгами и своими деньгами для каждой страны.
PS и не «если в Китае начнётся кризис», а  «когда...».
avatar
«Все записи о доходах за 20 лет» — это похоже на случай со стариком в Швеции, у которого под аналогичным предлогом отобрали сбережения
goldenfront.ru/articles/view/shvedskij-centrobank-lishil-starika-25-milliona-kron/
avatar
Безобразие — как можно у американцев что-то требовать?
Им нужно все предоставлять по первому намеку
Проски-война с Китаем набирает ход. 
Этого пропагандистского дерьма еще много будет. 
Мобиус превращается в Сороса. 

Живу в Китае 12 лет.

Тут не то что буржуйским миллиардерам, а и простым китайцам очень трудно выводить деньги даже на свои счета и даже на Гонконг (который-типа-китай). 

Китайцам вообще запрещено законом выводить деньги с китайских счетов. Можно через схематоз и лазейки.

А иностранцам здесь, по хорошему, ничего нельзя, прав как у собаки( 

 

avatar
Aprova3, там у них всё своё, электронное в телефонах, и сами конторы вокруг туризма тоже свои, китайские почти все. Местные российские так, чуть-чуть сбоку, им «тоже отстёгивают немного». Рулят всем сами китайцы
avatar
Aprova3, у них приложение в телефоне, с некоторыми местными системами интегрированное наверняка, через них. Оно даже (!) вроде паспорта, какие-то документы. Видимо вроде Госуслуг, только круче, не вникал
avatar

Aprova3, китайскими карточками можно пользоваться за рубежом. А просто сделать перевод на счет в другую юрисдикцию почти нельзя. Точнее можно, но запросят кучу документов объяснить перевод и потом нужно будет доказать, что деньги были оплачены именно на то что было указано изначально. Например если китаец хочет отправить 10 дол из Китая на свой счет в Гонконг чтобы в Гонконге купить тарелку жареного риса, то потом в китайский банк нужно будет отдать чек на покупку этого риса.

А переводить с инвестиционными целями (покупка акций/облигаций/недвиги и тд)  категорически запрещено. Для этих целей деньги выводят по серому.

avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн