Копипаст

Копипаст | Акционеры в США все чаще голосуют против высоких зарплат CEO

23.05.2022

Акционеры все большего числа крупных американских публичных компаний высказываются на ежегодных собраниях против программ вознаграждений топ-менеджерам (say-on-pay), свидетельствует статистика.
 
Обычно 90% акционеров в США голосуют «за» этот пункт повестки дня, поэтому уровень поддержки ниже 70% считается низким и свидетельствующим о значительном неудовольствии акционеров.
 
В этом году на собраниях 23 крупных американских компаний, входящих в S&P 500, более 30% не поддержали предложенные руководством корпораций пакеты вознаграждений топ-менеджерам, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на подсчеты Equilar. В прошлом году такое случилось на собраниях 21 компании.
 
Среди корпораций, где более 70% акционеров выступили против щедрых программ вознаграждения— JPMorgan Chase, Intel, Coca-Cola, General Electric.
 
Голосование по вознаграждению менеджерам носит рекомендательный характер, но советы  директоров часто прислушиваются к мнению акционеров.
 
Средний размер годового вознаграждения генерального директора компании из S&P 500 составляет $14,7 млн.
 
Внимание акционеров к размеру выплат топ-менеджерам — часть более широкой тенденции на внимание к проблемам в сфере ESG, говорят эксперты.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн